Показать сообщение отдельно

Старый 21.05.2012, 13:15   #14
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Темный попутчик Сергея Есенина

Слава пришла к нему еще в ранней молодости. Он был признан и любим, его обожали женщины. Но что-то не давало ему просто жить, просто творить, просто любить.

Словно какая-то темная сила гналась за ним по пятам, заставляя его пить, скандалить, губить себя. В 1925 году Сергею Есенину было всего тридцать, когда его нашли повешенным в номере гостиницы «Англетер».
Разбитые зеркала

…В последнее время он ненавидел зеркала. Ненавидел и боялся их. В них отражался помятый взъерошенный человек с диким взглядом. Двойник. Черный человек, звавший его к себе в зазеркалье.

- Пошел прочь! - кричал он двойнику.

Счета за разбитые зеркала в номерах и кабаках уже превышали его доходы. Но он знал, что скоро откликнется на зов. Самоубийство поэта не вызвало сомнений у современников, но в 90-е годы прошлого века появилась версия, что Есенина убили по заданию ЧК. Приверженцы и противники этой версии спорят до сих пор, однако доказательств убийства нет. Но есть в его жизни факты, которые не оспаривает никто.

В последние годы Есенин неуклонно стремился к гибели.

Друг мой, друг мой, я очень и очень болен.
Сам не знаю, откуда взялась эта боль...


Эти строки из поэмы «Черный человек» как нельзя лучше отражают его душевное состояние в тот период. Что же это за боль, от которой страдал поэт? Проще всего было бы объяснить его состояние алкоголизмом. По словам друга Есенина Анатолия Мариенгофа, "он был человеком не больше одного часа в сутки. От первой, утренней, рюмки уже темнело сознание". Но не слишком ли простое объяснение?

Жизнь моя, иль ты приснилась мне?


Если вчитаться в его стихи, можно заметить, что в них словно борются две личности — светлая и темная, ангел и демон. Только человеку с нежной и доверчивой душой подвластно очеловечить природу. Только способный на глубокое чувство к женщине может сказать об этих отношениях с такой неизбывной горечью:

Чужие губы разнесли
Твое тепло и трепет тела.
Как будто дождик моросит
С души, немного омертвелой.

Но выходили из-под его пера и совершенно другие строки, как будто их писал не он, а его темный двойник:

Излюбили тебя, измызгали,
Невтерпеж.
Что ж так смотришь синими брызгами,
Или в морду хошь?


Откуда взялся этот темный попутчик? Ответ может дать поэма «Инония», одно из самых загадочных произведений в русской поэзии. Она написана в 1918 году - в то время, когда рушился мир.

Время мое приспело,
Не страшен мне лязг кнута.
Тело, Христово тело,
Выплевываю изо рта.


В этой поэме, написанной от лица пророка Иеремии, Есенину открылись сокровенные тайны бытия. Словно пропасть разверзлась у него под ногами, и он заглянул в эту пропасть. И тем самым вызвал к жизни все самое разрушительное, что таилось на донышке его души.

Его слова приобрели силу заклятья, и с этого момента темный попутчик уже не отставал его. Есенин стал играть с огнем, насмехаться над силой, которую не всегда можно контролировать.

Есть свидетели, видевшие, как он наряжался ведьмой и пугал прохожих, убегавших от него с криками: «Нечистая! Нечистая!» Ранимая душа поэта беззащитна перед миром, особенно перед его темной стороной, которую она так неосторожно впустила внутрь. Гений — это всегда провидец, и в какой-то миг Есенин увидел весь свой будущий путь. Путь этот был коротким и одиноким. С этого момента тема грядущей смерти становится очень частой в его стихах. Исследователи насчитали более 400 упоминаний о скорой кончине, больше всего — в последние годы.

Стою один среди равнины голой


Поэт действительно был одинок, несмотря на массу людей, окружавших его. Большинство из них лишь пило и гуляло за его счет. А темная сила, во власти которой поэт оказался в последние годы своей жизни, стала роковой для тех, кого он любил.

Айседора Дункан погибла при несчастном случае, задушенная собственным шарфом.

Галина Бениславская застрелилась на могиле Есенина. Зинаида Райх была зверски зарезана в своей квартире.

Может быть, черный человек — это тот, кто требует оплаты долга за дарованный талант?

И все же победила не темная, а светлая сторона личности поэта. Мы помним его не за то, что он пил и дебоширил, а за его пронзительные строки, проникающие в каждое сердце.

Ангел водил пером Есенина, когда он писал стихи, которые сами просятся на музыку. И мы поем эти песни за столом, в кругу друзей и близких. Эти строки согревают нам душу.

Светлана ЯНИЦКАЯ


"Женская магия" №4/2012

Рубрика: ЛЮДИ И СУДЬБЫ

  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (29.05.2012), sv430903 (21.05.2012), vera (22.06.2014), zofa2012 (04.06.2013), Аня (22.05.2012), Маруся (21.05.2012), Яшель (24.07.2012)