Показать сообщение отдельно

Старый 26.07.2017, 20:43   #122
ivettalen
Лидер
 
Аватар для ivettalen
 
ivettalen вне форума
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЯСЕНЕВО
Сообщений: 6,771
Поблагодарил: 22,426
Благодарностей: 48,579 : 3,558
По умолчанию

Никогда не теряйте надежды -
пусть и выхода, кажется нет.
Никогда не теряйте надежды -
даже в самый последний момент!
Пусть уже и потеряна вера,
но надежда превыше всего!
То, что Богом отмеряно мерой,
вы не вправе решать за него.
Если жизнь вам кажется в тягость,
если свет уже больше не мил,
отодвиньте рукою усталость,
наберитесь для трудностей сил.
Будет вам тяжело, и безмерно,-
оставайтесь в рассудке всегда.
Лишь с любовью, надеждой и верой
не страшна никакая беда.
Без борьбы вы малы и ничтожны...
Жизнь прожить - не курган перейти;
без борьбы ничего не возможно,
а тем более счастье найти.
Никогда не теряйте надежды!
Жизнь, поверьте, не так уж плоха;
а отчаявшись, думайте прежде,
чтоб потом не жалеть никогда...


Эти стихи я обнаружил в интернете без указания автора. Они мне очень понравились и я решил
загрузить их в мой блог. Если обнаружится атор стихов, прошу его откликнуться.
Надежда... Какое ёмкое и красивое слово! При рождении девочек им дают имена Надежда.
Такие названия дают кораблям, под таким именем существуют географические понятия, детские
учреждения и многое другое. Надежда является, по моему мнению, и философским понятием.
Надежда... это такое душевное состояние, когда мы связываем будущее наше с ожиданием
чего-то благоприятного. Душа стремится убедить саму себя, что желаемое и ожидаемое
обязательно сбудутся. Даже в час смерти надежда с нами, не покидает нас. Ведь говорят, что
надежда умирает последней. Но я был свидетелем, когда надежда умирала первой и сразу же
после потери надежды умирал человек. Я прошёл через нацистские концлагеря и гетто.Там я
видел людей, вполне здоровых по сравнению с другими узниками, в основном одиноких,
отрешённые от всего, напуганные и растерянные, потеряв всякую надежду, ложились на нары
или на пол, не вставали и быстро уходили в вечность. Немцы говорят: "Деньги потерял - ничего
не потерял; надежду потерял - всё потерял." Другие же узники, измождённые, больные,
дистрофики, некоторые раненные, не сдавались горькой судьбе своей и выжили. Я помню, как
наши родители и родственники шептались меж собой, чтобы посторонние не слышали, о том, что
дядя с усами ( Иосиф Сталин ) со своими людьми ( Красная Армия ) обязательно придут к нам в
гости ( освободят нас ). Эти люди предвидели и верили в лучшую надежду и дождались её.
Надежда воодушевляет, вдохновляет, помогает преодолевать трудности на жизненном пути.
Но несбывшиеся надежды переходят в отчаяние и толкает человека на крайние поступки.
И это очень опасно; и только человек с крепкими нервами может устоять перед неудачами.
И да поможет нам всем Всевышний!

М.Портной
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AlexBogatov (06.09.2017), ALLENA (01.08.2017), galya (26.07.2017), Knopka (03.09.2017), Luba-1708 (26.07.2017), sv430903 (27.07.2017), zagelen (23.11.2017), Аня (27.07.2017), АРА (28.07.2017), Асия (14.10.2018), Людмила28 (31.08.2017), Майя (27.07.2017), Маруся (01.08.2017), Параскева (15.11.2017)