Показать сообщение отдельно

Старый 09.08.2017, 09:24   #28
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Встреча с Далай-ламой. Два дня в Дели российские ученые обсуждали с духовным лидером тибетских буддистов вопросы сознания и возможностей мозга. Может ли буддистский опыт быть полезным нашей науке?


Татьяна Черниговская: «Число эмпирических данных, которые мы имеем, растет каждую минуту.
Мы зашли в некоторый тупик, потому что не знаем, что с этим количеством делать.
Мы можем эти данные по полочкам разложить и, разумеется, есть способы обработки, но дальше никуда не идем.
Из того, что я буду рассматривать каждую вашу клетку, не выйдет никакого впечатления о том, что вы за личность. От того, что я буду в мозгах копаться и каждый нейрон оттуда вытаскивать, я не получу картины того, как это работает. Ну, еще 30 миллиардов нейронов исследовали — дальше что? На какой вопрос отвечаем? Ни на какой.
Нужен гений, который сказал бы: неправильно формулируете вопросы, задайте другой вопрос. Явно наступил момент, когда остро нужна новая теория.

Буддийские ученые очень далеко продвинулись в исследовании сознания. Мы можем помочь друг другу в обсуждении таких вещей, которые открывают нам новый мир, рассматривая их с точки зрения буддийского подхода, а также нейробиологии и квантовой физики».

Далай-лама:
«На протяжении 30 лет я провожу серьезные исследования совместно с западными учеными в области космологии, физики, особенно квантовой, философии, психологии.
Первая цель — расширить наши знания с помощью научных исследований, чтобы мы могли включить в область научных исследований эмоции, сознание, ум. В XX-XXI веках все больше ученых начинают чувствовать, что есть нечто, оказывающее воздействие на человеческий мозг, и природа этого явления остается загадочной.
Проводимые сегодня исследования нейропластичности показывают, что медитация может оказывать положительное воздействие на мозг. Более того, уже многие западные ученые говорят, что постоянный стресс и гнев пагубно сказываются на здоровье, а спокойный ум — наоборот.

С буддийской точки зрения есть несколько уровней сознания, от грубого до наитончайшего. И сознание не полностью связано с мозгом. Разные уровни сознания проявляются, например, когда во сне мы не обладаем чувствами, но сознаем, или когда человек падает в обморок. Даже когда человек умер, мы (буддисты) знаем, что сознание сохраняется».
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AZV9529 (09.08.2017), FiLiN (03.10.2019), galya (10.08.2017), ivettalen (10.08.2017), Knopka (10.08.2017), Natali-m (09.08.2017), zagelen (06.08.2018), АРА (22.03.2019), Асия (12.08.2017), Жива (15.08.2018), Людмила28 (09.08.2017), Майя (09.08.2017), Натали Л (07.08.2018), Параскева (09.08.2017)