Показать сообщение отдельно

Старый 11.12.2009, 15:08   #5
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

УЧЕНЫЙ КОЗЕЛ

Жил в лесу Ученый козел. Знал все, что только можно знать. Лесные обитатели без него шагу сделать не могли. Уж если на дворе дождь, никогда Козел не скажет, что погода солнечная. Вечер он с утром не путал, как некоторые. Лось с Кабаном подрались. Дело до крови дошло. Лось говорит: солнце на небе! Кабан - луна. Дело было на закате.
Козел же посмотрел ученым взглядом и сразу сказал, что это не луна, а заходящее солнце. Вот какой ученый был Козел.
Раньше, говорят, каждый сам во всем разбирался. Пришел как-то к Козлу Ослик и говорит:
- И как это ты, Козел, во всем разбираешься?
- Поучись с мое, и ты будешь разбираться. Если, конечно, голову на плечах имеешь.
- А ты знаешь, какая погода будет через сто лет?
- Вёдро! - не моргнув глазом, ответил Козел.
- И через тыщу знаешь?
- Знаю! Я все знаю...
- Это каким же надо быть ученым, чтобы все знать? - удивился Ослик.
Наступила осень, и Козел всех предупредил: - Скоро зима! Если кто запасов не сделал - туго придется.
И все убедились, что Козел прав.
Потом Козел объявил, что уже морозы ударили. Что пора одеваться потеплей, иначе простудиться можно.
- Надо же! - удивился Кабан. - Значит, уже пора мерзнуть, а я все потею. До чего наука дошла. Все знает.
- Я уже давно замечаю, что все как-то стало не так, только понять не могу что, - сказал Ослик.
Один Хомячок обходился без Козла, зато однажды чуть летом в зимнюю спячку не залег.
- Золото у нас, а не Козел, - говорили лесные обитатели, - что бы мы без него делали?
Но однажды Козел пропал. Как в воду канул. Говорили, что переехал в город. Но толком никто не знал.
И пропали звери без Козла. Опустел постепенно лес. Остались одни елки-палки, Хомячок да еще кое-какая мелочь. И наверно, потому, что хотя и были они самыми глупыми, зато жили своим умом. Ведь недаром говорят, что даже ослу достаточно ума, чтобы оставаться самим собой.

ГЛУПЫЙ ХОМЯЧОК


Получил Хомячок письмо из города: "Приезжай, дорогой, в гости, - писал незнакомый Волк, - не бойся, не съем. Для меня сейчас дороже всякого мяса - душевное тепло и внимание. Мы не знакомы, но это не беда. Слышал я, что только ты один в лесу сохранил еще свою простоту и отзывчивость. Пожалей серого, приезжай. Я бы и сам в лес убежал, да боюсь темноты. Фонарей-то в лесу нет. Да и каждая мышь теперь по лесу с ружьем ходит. А тут меня никто за волка не считает. Работаю на складе дворняжкой. Приезжай, чайком побалуемся, поговорим по душам".

- И не думай ехать, - сказал Ослик, - разве можно Волку верить.
- Жалко мне его, - ответил Хомячок, - я его приласкаю, пожалею - ему и легче станет.

Бросил Хомячок все дела и отправился в дорогу. Но не успел от норки отойти, как повстречал Волка.
- Куда это ты, Хомячок, спешишь? Не в город ли к Волку?
- К Волку в гости. Он мне приглашение прислал, - отвечает Хомячок.
- И ты не боишься его? - удивился Волк.
- Не боюсь! Волку сейчас очень одиноко. Ему в городе теплоты и внимания не хватает. Его там зайцы совсем заели.
- Ну и глупый же ты, Хомячок! Много я слышал о твоей глупости, но никогда бы не поверил, если бы сам не убедился. Знаешь, а ведь письмо-то я тебе написал.
- Зачем? - спросил Хомячок.
- А как тебя еще из норки выманишь? Дичи совсем не стало. Решил на всякую мелочь переходить.
- А я-то думал, что хоть один волк хорошим стал!
- Ну, ты полегче выражайся! - рыкнул Волк. - А то съем.
- Если будешь есть - ешь скорее, а то мне некогда, - сказал Хомячок, - я из-за тебя все дела бросил.
- Нет уж, уволь! Есть я тебя не буду, даже если умолять будешь. Съешь, а потом сам таким же глупым станешь. Начнешь еще зайцев жалеть и овец. А за отзывчивость спасибо. Впервые меня кто-то пожалел.
И Волк убежал. Хомячок вернулся к норке.
- Ты почему возвращаешься? Передумал?- спросил Ослик.
- Я уже встретил Волка, - ответил Хомячок.
- И он тебя не съел?
- Он сказал, что таких глупых, как я, он не ест.
- Теперь понятно, почему Волк все время за мной охотится, - сказал Ослик. Хомячок еще раз перечитал письмо Волка, вздохнул и сказал:
- Лучше бы Волк меня съел. После встречи с ним мне так стало холодно и одиноко, хоть волком вой.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (16.12.2017), galya (10.12.2012), Lyazka (10.02.2013), obv (09.12.2012), zofa2012 (30.12.2013), Айгуль (18.03.2015), Анаэль (13.12.2012), Галимед (29.02.2016), Людмила28 (24.03.2016)