Показать сообщение отдельно

Старый 31.07.2016, 22:49   #22
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Глава 20
Швейцария, Бернские Альпы, Гриндельвальд. 2005 год.

Манфред сидел на заднем сиденье зажатый двумя охранниками. Ещё в белой комнате ему на голову надели плотный мешок, на запястьях защелкнули наручники.
Провели коридорами здания, усадили в машину, и какое-то время кружили по городу. Сняли мешок и дали осмотреться только, когда автомобиль уже летел по трассе. Он зажмурился от яркого дневного света.

- Прогноз благоприятный на несколько дней, я узнавала, - сказала Элизабет.
- Пойдёте в связке с двумя альпинистами. Снаряжение надёжное. Я слышала, что Месснер смог подняться на вершину за десять часов.
- Это невозможно...
- Ничего нет невозможного. Вы ещё вчера уверяли, что не знаете о тетради Хирта, а сегодня всё вспомнили.
- Угу. А вы не боитесь отправлять меня на Эйгер с вашими ребятами? Вдруг я сбегу, что тогда?
- Нет, не боюсь. У них очень серьёзная мотивация.

Манфред вспомнил слова Завьялова. Действительно, мир катится в пропасть. Магия денег - так, кажется, он сказал?
Они стояли на смотровой площадке, обсуждая план завтрашнего подъёма. Почти как в августе тридцать шестого. Отличие состояло в том, что пока наемники решали каким маршрутом лучше подниматься, он думал, на каком этапе будет уходить из связки. Видимо, придётся действовать по обстоятельствам. Его проводили в номер, и защёлкнули наручники за металлическую спинку кровати. Обоих охранников оставили сидеть на стульях за дверью. Уже засыпая, он слышал их недовольное бормотание в коридоре.

***

Правее и ниже остался вход в Штолленхол. Прямо над головой - Красное Зеркало. Манфред шёл в связке вторым, между двумя итальянскими альпинистами. Он даже не знал их имён.
Первый закрепился и стал выходить на траверс.
Фред и второй итальянец заняли место на полке. Элизабет оказалась права - современное снаряжение позволило пройти за десять минут участок, на который Хинтерштойссеру в своё время понадобилось почти полтора часа. Манфред ухватился за перильную верёвку и пошёл следом. Если бы у него был нож, он смог бы перерезать её в самом начале траверса и маятником уйти левее, отрезав второго итальянца. Правда, пришлось бы карабкаться по отвесной скале. Можно попробовать перебить верёвку айсбайлем, но сделать это нужно за два, максимум, три удара, иначе замыкающий успеет до него добраться.

Манфред прошёл несколько метров и остановился, оценивая расстояние до нижнего левого выступа. Длины верёвки должно хватить. Если он ошибся, то останется висеть на скале. Нужно было принимать решение сейчас, на Ледовом поле ловить будет уже нечего.
Манфред повернулся к итальянцу в полоборота и перестегнул самостраховку, зацепив её за узел. Стоящий на полке итальянец что-то ему кричал, недовольный его нерасторопностью.
Лист улыбнулся и, отстегнув с пояса ледоруб, ударил по натянутой, как струна, верёвке. Затем ещё и ещё раз, высекая искры из скалы. Идея сама по себе была абсолютно безумной, но это сыграло ему на руку.

Итальянец даже не двинулся с места, наблюдая за действиями Манфреда. После четвёртого или пятого удара, верёвка лопнула и Фред, с силой оттолкнувшись от стены, стал падать вниз. Он почувствовал рывок и стал смещаться влево. Ещё... ещё... Оставалось каких-то пять-шесть метров. Лист ухватился за выступ. Выронил айсбайль и вцепился за скалу обеими руками. Зарычал, словно зверь. Из последних сил потянулся всем телом к небольшой площадке. Только почувствовав под ногами твёрдое основание, он смог перевести дыхание.
Эмоциональные итальянцы что-то кричали, и Манфред кричал им в ответ. Скорее всего, от страха и эйфории - и то и другое он испытал только что в полной мере. Накричавшись вдоволь и выпустив пар, Лист попытался оценить своё положение. У него над головой практически отвесная скала, ему нужно обойти итальянца и первым добраться до ледника.

Манфред понимал, что придётся карабкаться вверх без страховки. У него был молоток и несколько крючьев, но не было ни куска свободной веревки. Оно и к лучшему: забивать крюки и перестёгиваться - значит, потерять время. Он прижался к скале и закрыл глаза, пытаясь сконцентрироваться. Сосчитал до десяти и сделал глубокий вдох. Сердце постепенно успокоилось и вошло в привычный ритм.
Лист ухватился за трещину, отклонился немного назад и посмотрел вверх, оценивая маршрут. Самый тяжёлый участок начинался как раз над его головой. Скала, хоть и отвесная, но с множеством трещин и уступов - есть за что зацепиться. Дальше будет легче. Он начал подъём, останавливаясь только для того, чтобы набросать в голове план дальнейшего пути и отдышаться. Небольшой кулуар... Дальше насколько уступов вверх, затем влево. Справа глубокая трещина, но выше ему придётся забить пару крючьев - скала уж больно гладкая.

Манфред ушёл влево и на какое-то время потерял из виду итальянца. Это придало ему дополнительных сил - когда противник скрыт, всегда действуешь на пределе возможностей, соревнуясь только с самим собой и со временем. Подъём без страховки отнимает уйму сил. Всё время находишься в нервном напряжении. Боишься сорваться или ошибиться в расчетах.
В первом случае - смерть мгновенная, во втором - долгая и мучительная. Чтобы отвлечься, Манфред стал думать о том, какую смерть предпочёл бы сам. Как ни странно, размышляя о причине собственного страха, он успокоился. Первую и самую опасную часть подъёма преодолел гораздо быстрее, чем рассчитывал. Лист в очередной раз остановился и посмотрел вверх. Теперь нужно уходить вправо, почти горизонтально. Над головой небольшая рампа и напрямую пройти без страховки нереально.

Когда он выбрался на более пологий склон, увидел итальянца. Альпинист шёл почти вровень, немного уходя правее. Но у него впереди выступ и обойти его негде - придётся бить, как минимум, два крюка. Можно воспользоваться страховками от предыдущих восхождений, но Манфред бы этого не делал - мало ли что. Крюк мог разболтаться в трещине, или просто проржаветь. Всегда надёжнее полагаться на свои собственные крючья. Пока итальянец возился под выступом, Лист уже поднялся на ледник. Сел на лёд и достал из рюкзака кошки. Он преодолел ледник, ни разу не остановившись. Даже не обернулся в сторону итальянца.
Посмотрел назад только когда вышел на границу со вторым ледовым полем. Итальянец безнадёжно отстал. Скорее всего, испугался идти один и ждал компаньона. Когда тот пройдёт траверс, и они двинут дальше, Манфред будет уже у Бивака Смерти.

Собственная жизнь посильнее самых серьёзных мотиваций.
Самым трудным оказалось найти тайник, хотя Завьялов подробно описал его местоположение. Манфреду мешало волнение, он провозился не меньше получаса. Рыскал в поисках расщелины и постоянно оглядывался на итальянцев - те были уже на середине Первого Ледового поля. Наконец он отыскал тайник, который скрывался за небольшим уступом. Прямо под ним, метров на сорок вертикально вниз уходила стена. Манфреду пришлось забить крюк и висеть над обрывом. Он по локоть засунул руку в небольшую трещину и нащупал пластиковый пакет. Вытянул, вскарабкался на площадку и, не распечатывая, бросил в рюкзак. Времени оставалось всё меньше, а у него впереди ещё большая Рампа и Паук. Дай бог, часа через полтора он доберётся до Выходной трещины, ведущёй на вершину. А дальше спуск по западному склону.

***
К вечеру Манфред вышел к железной дороге "Юнгфрау". Вернуться на станцию Эйгера он не решился и пошёл вдоль зубчатого полотна. Несколько раз прятался за насыпью, пропуская поезда, идущие в Клайне-Шайдег. Когда стало совсем темно, он пропустил очередной короткий состав, догнал последний вагон и запрыгнул на подножку.
К ночи добрался до конечной станции в надежде поймать попутку до Люцерна. А если повезёт, то и до Цюриха. Фред спрыгнул на насыпь, как только впереди показались огни вокзала. Обошёл посёлок, чтобы попасть на трассу, ведущую на север.
Из-за поворота блеснул свет фар, и машина, вильнув по заснеженной дороге, поползла в его сторону. Манфред поднял руку, автомобиль, несколько раз моргнув поворотником, остановился. Лист дёрнул дверную ручку и заглянул в авто. За рулём сидел Ракеш. Ни слова ни говоря, Манфред протиснулся в салон и коротко ударил Ракеша в переносицу. Индус запрокинул голову, Лист нанёс второй удар в кадык. Ракеш захрипел и ткнулся лицом в рулевое колесо. Лист оглядел салон - кроме Ракеша в машине никого не было. Оставаться на дороге было смерти подобно, тем более теперь, когда в рюкзаке у Манфреда лежала тетрадь Хирта.

Лист перетащил водителя на пассажирское сидение и сел за руль. Отпустил стояночный тормоз, толкнул рычаг вперёд и с силой надавил на педаль газа. Машина несколько раз дёрнулась и, загребая снег передними колёсами, рванула с места.
- Чёртова техника! Первую сотню метров он боролся с рычагом переключения скоростей. Ракеш закашлялся и попытался повернуться в сторону Листа. Манфред ударил его наотмашь по лицу, и тот затих, запрокинув голову. Всякий раз, когда в зеркале заднего вида вспыхивал свет фар, Манфред топил педаль газа в самый пол, рискуя вылететь с трассы. К двум часам ночи повалил снег, и видимость стала ни к чёрту. Лист с остервенением щёлкал тумблерами, пытаясь включить дворники.

- Рычаг справа от руля, - прохрипел Ракеш.
Он наклонился вперёд, шевелил разбитыми губами и сплёвывал сгустки крови себе под ноги. Манфред включил дворники и хотел в очередной раз вырубить Ракеша, но передумал. Тот сидел тихо, перепуганный насмерть.
- Оружие есть? - спросил Лист.
- Я не ношу оружия, - прошепелявил Ракеш и высморкался на коврик, - ну ты и сукин сын!
Впервые за всё время он обратился к Манфреду на "ты".
Ракеш выпрямился и запрокинул голову, пытаясь остановить кровь. Манфреду приходилось следить за ним, за дорогой, поглядывать в боковые зеркала. Слава богу, на всём протяжении трассы, насколько было видно, он не заметил ни одной машины. В такую погоду только сумасшедший рискнёт сесть за руль.

- Чёрт бы вас побрал, Лист! Вы мне зуб выбили.
- Заткнитесь, Ракеш. Не нравится моя компания, могу высадить прямо здесь. Может, сдохнете за ночь, если приятели вас не подберут.
Ракеш шморгнул носом и потянулся к бардачку. Манфред не раздумывая ударил его по запястьям - машина вильнула и ушла в занос. Ракеш упёрся руками в торпедо, а Манфред вывернул руль, пытаясь вернуть машину на трассу.
- Вы ненормальный! Мне салфетки нужны.
Манфред сбавил скорость, пошарил в бардачке, вытащил пачку салфеток. Швырнул их на колени Ракеша. Индус вытер кровь с лица.
- Ещё раз дёрнешься, и я убью тебя, так и знай! Я не шучу.
- Вы всё неправильно поняли.
Манфред не ответил, продолжая вести машину на максимально возможной скорости.
- Вы напрасно мне не доверяете. Я тут совершенно ни при чем.
- Уже да.
- Что значит - уже да?
- А то и значит! Лимит доверия вы исчерпали. Могу использовать вас как прикрытие, да и то, сомнительное. Ваши друзья пожертвуют вами при первом удобном случае.
- Они мне не друзья.
- Коллеги, какая разница?
- Да, я действительно какое-то время работал не Элизабет. Дело в том, что...
- Да-да-да. Хватит порть чушь! Я не верю больше ни одному вашему слову.
- Дайте хотя бы объяснить...
- Кто она такая, эта сучка?
- Она родственница Хирта. Он после войны скрывался в Шварцвальде. Свою работу продолжать не мог, к тому времени совершенно выжил из ума. У него была приёмная дочь, Ева...

Манфред начал терять терпение. Вся эта история ему была совершенно не интересна.
- Не тяните резину, Ракеш. Мне нет дела ни до сумасшествия Хирта, ни до его детей. Меня интересует только Элизабет. Кто она?
- Элизабет его внучка. Ева узнала про тетрадь ещё при жизни отца. Она жила в Штатах. Училась, потом основала клинику Онкомедикал в Атланте. Специализировалась на лечении рака. Открыла несколько филиалов в Европе. Ходили слухи, что Август Хирт покончил с собой сразу после войны, хотя его искали вплоть до шестидесятых. На самом деле он скрывался в одной из клиник дочери под видом больного. Ева Джонсон нашла меня, когда я проходил практику в Эссене. Предложила хорошие условия и я...
- Давайте конкретнее, доктор. Утомляют меня все эти подробности.
- Хорошо, хорошо. Вы только держите себя в руках.
- Постараюсь.
- Хирт ещё в сорок четвёртом пытался разыскать Гюнтера, он был уверен, что тетрадь у него. Фон Зиверс подключил гестапо, но всё безрезультатно. Уде пропал, как сквозь землю провалился. Мюллер хорошо делал свою работу, но и он в итоге не смог выйти на след. Это уже потом оказалось, что они искали не того. Да было уже и поздно - война закончилась. Американцы после сорок пятого сразу наложили лапу на все работы Аненербе. Я вам рассказывал, что на допросе сказал Зиверс... Манфред нетерпеливо кивнул.
- Я помню, помню. Дальше давайте.
- Ева была в курсе всех дел. У неё были связи с теми, кого не осудили в Нюрнберге. Они вышли на вас в начале шестьдесят второго.
- На меня? - Манфред недовольно оскалился.
- Хорошо, не на вас. На того, кто жил под вашим именем.
- Я вас попрошу впредь не впутывать меня в историю с этой вашей тетрадкой, дьявол её забери!
- Хорошо. Я постараюсь...
- Да уж постарайтесь. Что там дальше?

- Они вышли на след, обыскивали квартиру. Однажды Флетчер даже видел тетрадь. Держал её в руках, незадолго до гибели Листа. А потом внезапная смерть оборвала и эту последнюю ниточку. Ева так и не смогла выяснить, куда вы... он спрятал записи. После его смерти, в клиниках Гамбурга и в Ганновере были установлены пеленгаторы, настроенные на частоту вашего "Фридриха". Они знали, что на Кавказе один из передатчиков перестал подавать сигналы ещё в конце сорок второго. Институт Аненербе работал там полгода. На Эльбрусе неоднократно пропадали люди, вы в курсе.
Манфред кивнул. Он сам видел записи и дневники в горном отеле. Подумал, что неплохо бы разгадать тайну своего появления здесь и сейчас. Это не его мир, не его время. Он здесь чужой. Понял, что кроме индуса никто не сможет ему помочь, немного успокоился.

- Я помню, - ответил Лист, - происходило много странного, необъяснимого. Пропали два наших стрелка. Хронометры работали со сбоями, с радиосвязью творилось черт знает что. Техника не выдерживала, люди были на пределе.
- Я догадываюсь, что произошло. Аненербе искали на Кавказе Шамбалу. Возможно, вам повезло больше, чем Зиверсу. Поэтому вашего появления ждали сорок лет. Для Евы, а потом и для Элизабет это был последний шанс найти записи.
- Я слабо верю во всю эту чушь. Вам самому это не кажется бредом?
- Возможно, для вас, католика, всё услышанное - бред сумасшедшего.
- А для вас?
- У нас религии разные. Буддист не увидит в этом ничего необычного. У каждого своё. Вы же принимаете стигматы и мироточение? Считаете это возможным? Почему же реинкарнация кажется вам необъяснимой?

Ракеш замолчал, давая возможность Манфреду если и не понять причину, то хотя бы свыкнуться с реальностью своего второго рождения. Лист действительно был в замешательстве, не мог до конца поверить в эту чудовищную бредятину, но против фактов не попрёшь. Он жив и вполне здоров, управляет машиной, дерется, скачет по горам, даже девушка у него есть. Сейчас две тысячи пятый год, и это тоже очевидно. Кроме того, несколько часов назад он вытащил из расщелины эту проклятую тетрадь. Лист оглянулся на заднее сидение. Рюкзак лежал там же, куда он его бросил. Ещё один неопровержимый факт. Всему этому должно быть простое объяснение. Логическое.
Манфред прокручивал в мозгу различные варианты, путался, от этого злился. Скорей всего он просто потерял память после аварии. Ракеш убедил его в том, чего на самом деле не было, это очевидно. Использовал свои буддистские штучки, не иначе. Им просто нужна эта проклятая тетрадь, вот и всё. Остальное - выдумки. Тогда откуда у него память о войне? Нет, тут как раз всё просто - он наверняка читал об этом, слышал из разговоров... Нет, невозможно. Слишком уж явными были видения. Настоящими. Их можно было потрогать.
Почему он ничего не помнит после Кавказа? И в то же время, вспомнил номер квартиры, узнал дом. Если он там жил, то ему как минимум должно быть лет восемьдесят, если не больше. Ничего не сходится. Он нервно стиснул руль. Решил об этом больше не думать. Нужно остановиться возле первого попавшегося отеля и высадить Ракеша. А пока суд да дело, выведать побольше.

- Почему вы не взяли меня ещё в Кёльне? Кому нужен был весь этот цирк? Погони дурацкие...
Ракеш усмехнулся и тут же застонал от боли. Манфред сбавил скорость, посмотрел на его разбитое лицо.
- Вы могли сразу накачать меня вашими препаратами и узнать правду. Вместо этого стали таскать меня по кладбищам. Какой смысл?
- Я же сказал вам, что уже не работаю на Джонсон. Раньше работал... Она всегда считала, что я могу быть ей полезен гораздо больше, чем просто медик. Из-за моего происхождения и некоторых особенностей, скажем так.
- Что за особенности? У вас есть хвост?
- У меня есть способности, которые могут показаться странными и необычными...
- Ага, это я уже понял.
Ракеш отвернулся и уставился в окно. Ему не понравился тон Манфреда. Лист усмехнулся.
- Да ладно вам. Я пошутил. Валяйте дальше, я слушаю.
Ракеш молчал, и Манфред решил оставить его в покое. Снег постепенно прекратился, начали попадаться встречные машины, осторожно ползущие по заснеженной трассе. Ракеш, не поворачивая головы, неожиданно спросил Манфреда о тетради.
- Она при вас?
- Вы её не получите, Ракеш.
- Она мне не нужна. Честно говоря, последние несколько месяцев я чувствовал: что-то должно произойти. Знал, что вы появитесь...
- Да ну?!
- Вы можете мне не верить, конечно...
- Я и не верю.
Ракеш кивнул и сел ровно, глядя перед собой.
- Будет лучше, если всё вернётся туда, откуда началось. Эта тетрадь... Она, конечно, дорогого стоит. Но всё это не пройдёт безнаказанно. Да и вам тут не жить, Манфред. Время должно идти своим чередом и события тоже. И то, и другое можно обмануть, но ненадолго. Один неверный шаг, одна осечка и всё полетит в тартарары.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (16.08.2016), galya (16.08.2016), Gipsovila (14.08.2016), ivettalen (01.08.2016), sv430903 (01.08.2016), Людмила28 (11.08.2016), Майя (01.08.2016), Параскева (12.08.2016), Станислав (07.06.2019), Фея. (13.12.2019)