Тема: О Жизни...
Показать сообщение отдельно

Старый 29.07.2011, 11:27   #32
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

СПАСИТЕЛИ.


"Да уж. Не много таких моментов вспоминается, когда можно было бы воскликнуть, как Ахиджакова…
- Эх, братцы. Хорошо-то как…
- Хорошо оно, когда хорошо. – философски произнес кот Конфуций. – когда спишь и тепло.
- Умный ты больно. – беззлобно я цыкнул на кота.
- Это да. – вздохнул кот. – Есть такое. Но не больно.

Не. С Конфуцием лучше не вступать в полемику. Настроение испортит на раз. Вот уже и мысль перебил.

А так хотелось что-то хорошее вспомнить. А вспоминается всякая гадость.
В молодые годы с нами не считались. Я тогда только первый год ординатором был. Загнали меня в областную больницу. Главврач там был довольно приятный старичок. Но персонал у него – звери. Специалисты они были конечно супер-класса. Тут сказать ничего не могу. Но циники беспредельные. Меня часто срывали с моего дежурства в операционную. Олег Павлович – ведущий хирург, мужик был здоровенный и наглый.
- Ну студент, хватит тут литературу почитывать. Одевай бахилы и марш ассистировать! Пилить очередного страждущего…хи-хи

Попробуй возразить. Легко мог взять в охапку и уж тогда….страшно подумать. Да у иего и старшая операционная сестра тоже была ведьма жуткая. Конечно я их боялся. Что тут говорить, если правда.
Зная их манеры, я с такой скоростью и тщательностью приводил себя в стерильный вид, будто перед казнью. Павлович пристально за мной наблюдал, временами показывая свой волосатый кулак, размером с мою голову. Тут я внутри себя неистово молился. А что ему.
Скажет потом: заболел, срочно оперировали, умер случайно…. Делов-то.

На узком столике уже под наркозом лежал пациент. В ногах придвинутый столик с хирургическими инструментами сверкал как гора сокровищ. Возле него, зловеще сверкая очками стояла Марь-Адамовна. Стало быть, я напротив Олега Павловича. Но тот сложил руки и ничего не делал.
- Ну студент. Тебе и скальпель в руки. Фронтальный разрез. Вскрываем всю тушку. Мы не знаем, патологии. Может ты нам подскажешь, «прохфессор»?

Но я не обижался. Клиент-то был под глубоким наркозом. С просто мечтал так же умереть. И поэтому вскрыл его быстро и очень аккуратно, на затронув ни одного серьёзного сосуда. Быстро развесил вокруг зажимы. И.. .отлетел в сторону. Тут набросились на жертву вурдалаки. В смысле Олег Павлович и Адамовна. Я оказался возле столика с инструментарием. Попробовал бы ошибиться. Тут же бы оказался на столике без наркоза.
- Ну что, Маша. Это не саркома. Полипы мы удалим. Фиброму тоже. Ишь как разрослась… Серозная…видимо. Ты готова?

И тут понеслось. Инструменты мелькали в моих руках. Пролетели четыре часа….
- Студент. Нам спирт и кофе. Тебе зашивать.

Ха. Будто я и так не знал. Мне ещё и антисептическая обработка полости. И возможность взглянуть на результаты операции. Ювелирная работа вурдалаков меня восхищала. Ни один крупный сосуд задет не был. Как они его вычисляли – я понять не мог. Висели веточки сосудов. Я их аккуратно вложил в разрезы и наложил короткий шов. Трубка с ионизированным воздухом обдувала полость. / раньше-то промывка была левомицитином и после всякие дренажи…/. Аппарат ионизатор – моё собственное изобретение. И только тут мне позволили на свой страх и совесть его применять при операциях…. Но я верил в него.

Оперируемый выжил. И быстро поправился. После тридцати операции Олег Павлович разрешил мне делать остальные самостоятельно. Он и слышать не хотел, что у меня другая специальность. Я только вначале чуть заикнулся об этом – он меня чуть не разорвал на куски.
- Ах ты клистирная трубка. А во время войны ты раненым будешь говорить, что у тебя другая специальность? Ты врач. Это всё. Абсолютно все! Всё обязан знать и уметь.

Прошёл год. И Олег Павлович перестал называть меня презрительно студентом. Называл по имени отчеству. Да и циничная Марь-Адамовна, любительница скабрезных анекдотов во время операции, тоже относилась ко мне с теплотой.

Это была школа. Лучшая школа в моей жизни. И все те, кого я спас когда – либо, пусть знают. Обязаны они не мне. А моим жутким «вурдалакам» - Олегу Павловичу Кротову и Марии Адамовне Кротовой. Муж и жена. Но это я узнал только через много лет.


Иногда я прихожу на кладбище. Сяду на скамеечке. Посмотрю на высеченные в черном базальте их портреты. И знаете…верю. Верю, что они живы. Спасители. И так же рядом и вместе, в иных мирах, делают своё дело. Но такие же циники, как и остались в моей памяти.

Ну что ж. У всякого своя миссия. Для того и живём как умеем."



-Это хорошо, когда рядом с тобой есть Учитель, а у тебя есть желание постигнуть азы науки - тогда обычно всё и срастается как и положено!

Последний раз редактировалось Маруся; 06.09.2012 в 16:08..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.01.2013), galant (29.07.2011), galya (03.06.2012), irina12641 (29.07.2011), ivettalen (11.08.2011), samopa (10.02.2012), Асия (08.10.2013)