Показать сообщение отдельно

Старый 01.05.2010, 19:56   #5
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Чайные приметы...



"Как большинство современных, в меру образованных и в меру невежественных людей, я с осторожным почтением отношусь к разнообразным приметам и суевериям. С одной стороны, конечно, я прекрасно понимаю, что семь фарфоровых слонов на каминной полке — это смех какой-то, а не предвестник счастья. Но, с другой стороны, я предпочитаю вежливо здороваться с перебегающими мне дорогу котами и кошками — если отвести неприятности, даже приметно-суеверные, можно совершенно не напрягаясь — то почему бы этого не сделать…

Дело в том, что в разных культурах существуют разные чайные гадания и приметы. И вот несколько слов об английских чайных приметах . Английские приметы я выбрал по двум причинам. Во-первых, повседневная чайная культура в Англии развита очень сильно — а приметы являются частью именно повседневной культуры.
Ну а во-вторых, Англия — это вообще страна с богатыми традициями суеверий — так что о каких еще приметах писать, если не об английских.

«Если ты поворачиваешь чайник носиком к камину или стене, ты рискуешь остаться старой девой».
Совершенно очевидная примета, если рассматривать чайник как воплощение мужчины. Редкому мужчине понравится в присутствии женщины стоять носиком к камину.


«Если двое пьют чай из одного чайника — быть беде». Это кентская примета. Но, учитывая, что в России из одного чайника часто пьют не только двое, но и трое (числовой ряд можно продолжить), именно эта примета объясняет все российские неурядицы.


«Тот, кто сперва наливает в чай молоко или сливки, а затем кладет сахар, рискует потерять свою возлюбленную». Примета в наших широтах совершенно неактуальная, так как чай с молоком и сливками пьют у нас немногие, и их доля в обществе меньше, чем доля потерявших возлюбленных.

«Взбалтывать чай в чайнике — накликать ссору». Эта примета, естественно, зависит от силы взбалтывания. И от радиуса разлета брызг.

«Пузырьки на поверхности чая — предвестники скорых поцелуев». Вот эта примета — очень приятная. Ее можно качественно использовать в процессе соблазнения женщин. Просто показывать пузырьки на поверхности чая, сообщать примету и говорить, что положение безвыходное, и деваться ей некуда — придется целоваться.

«Если мужчина и женщина вместе наливают чай, у них будет ребенок».
Очень фатальная примета. Представьте себе такую картину — мужчина и женщина, поддавшись минутной слабости, вместе налили чай (технические детали этого процесса я, кстати, представляю не очень хорошо). И вдруг она бледнеет и роняет чайную ложечку. А на лице мужчины появляется мужественная складка и он, покорный извечной мужской участи, говорит чуть суховатым голосом:
«Дорогая, теперь, как честный человек, я обязан сделать тебе ребенка»…


«Чаинка, плавающая в чашке, предвещает визит незнакомца. Чаинку нужно изъять из чашки, положить на тыльную сторону левой ладони и хлопать по ней другой рукой, пока чаинка к ладони другой руки не пристанет. Сколько раз пришлось хлопнуть — через столько дней и незнакомец появится»
. Это уже вудуизм какой-то. Так вот хлопнешь семь раз по чаинке, а через неделю к тебе придет хромой кривой горбатый незнакомец, без ноги, без руки, с перевязанной головой, с фамилией Счастливцев.

Кстати, если все предшествующие приметы были легкими в наблюдении и «примечании», то эта — какая-то замороченная. Это представьте себе, в разгаре чаепития, при всей честной компании, надо выловить чаинку и хлопать по ней другой рукой…

Ну и, наконец, самая приятная из английских примет. «Если девушка позволяет, чтобы знакомый мужчина налил ей вторую чашку чаю, она непременно уступит его домогательствам и будет им обманута».


Милые девушки! Следите за мужчинами, сидящими с вами за одним столом. И не давайте им распускать руки и хватать чайники!

Что же касается русских чайных примет, то в России традиционно большое внимание уделялось пузырькам, плавающим на поверхности чая. Только ждали от них не поцелуев, а денег. Уж даже и не знаю, почему. Но пузырики, плавающие на поверхности чая, нужно обязательно выловить, а потом съесть или втереть в голову. На себе не проверял, но, говорят, что если пузырики в голову втирать, то не только денег будет много, но и волосы станут красивыми и шелковистыми


Автор: Денис Шумаков
Изображения
Тип файла: jpg Чайные приметы4.jpg (62.5 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg Чайные приметы3.jpg (50.4 Кб, 3 просмотров)

Последний раз редактировалось Маруся; 29.09.2013 в 23:49..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (03.08.2016), galant (02.11.2010), galya (20.12.2011), ivettalen (01.05.2010), Knopka (23.12.2016), Natali-m (15.04.2016), natali85 (16.04.2016), zagelen (16.02.2017), zofa2012 (17.04.2016), Аня (02.05.2010), АРА (16.04.2016), Асия (22.07.2013), Гулназ (06.12.2013), Рада (01.07.2016)