Показать сообщение отдельно

Старый 11.11.2015, 19:44   #8
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,258
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,464 : 12,783
По умолчанию

СВЕКРОВЬ.

В этом мире у каждого живого существа есть СВОЕ МЕСТО, выделенное ему Богом, СВОЯ РОЛЬ, своя миссия, СВОЙ ДОЛГ, для которого даются силы, ресурсы, таланты.

Мы приходим в этом мир со своей задачей.
И для этого задачи у нас есть все необходимое.

Выполняя свой долг, занимая свое место, мы проходим по жизни с чувством радости и удовлетворения.

Очень часто мы избегаем исполнения своего долга, залазим на чужую территорию, и пытаемся рулить там, не понимая, что этим только создаем почву для конфликтов, проблем, тяжести, претензий и обид.

Давайте учиться понимать, кто мы, где мы находимся сейчас, и что мы должны делать сейчас.

Давайте учиться исполнять СВОЙ ДОЛГ.
Давайте найдем свое место в жизни.
Давайте будем глубоко исследовать науку отношений. Вместе.

Сегодня мы поговорим о свекрови. Какое место она должна занимать в нашей иерархии?
И где должны оказаться мы?

«Здравствуйте, Татьяна.

Расскажите, пожалуйста, какую жизненную роль, какое место и какой энергообмен занимает роль свекрови в семье? Что значит быть сыном своей матери будучи уже главой своего семейства?

Конфликты со свекровью были с первых дней свадьбы, потом был период когда я полностью прекратила общение. Потом отношения возобновились. Свекровь очень пытается вести себя доброжелательно.

Все усложнилось когда через семь лет после свадьбы родился наш первый ребенок. Мы стали больше общаться, потому что свекровь очень ждала внуков и очень радовалась, что у нас родилась девочка. Она стала чаще бывать у нас дома.

Отношения с мужем у нас претерпевали разные стадии, параллельно с рождением дочки у мужа развалился очень преуспевающий многолетний бизнес, настало безденежье. Но после самого дна наши отношения сильно выросли. Муж справился с алкогольной зависимостью, причем именно с психологической, отступил аутизм. Он работает, кормит и содержит семью. Мы начали много общаться, в том числе на тему смысла жизни, духовности, жизненного пути.

Я немного работаю, занимаюсь домом, мужем и двумя детьми.

Со свекровью сложно. Она с ярко выраженным аналитическим и математическим складом ума, её бывшие мужья и все дети ярко одаренные математическими способностями. У меня склад мышления сильно другой и взгляды на жизнь и воспитание детей сильно расходятся.

Возникает ощущение, что свекровь постоянно пересекает наши границы, пытается контролировать нашу зону ответственности. Я осознала, что ожидаю от нее близких отношений привязанности, безусловных, бескорыстных и без оценочных. Реально они строятся на авторитете, уважение к которому ожидает от меня свекровь. Я ощущаю свекровь скорее как агрессора, чем близкого человека. Отношения колеблются - большинство времени они вполне миролюбивы, но время от времени срываются на конфликт. Тактика поведения меняется от миролюбивых убеждений до давления, требований и обвинений со стороны свекрови. После таких конфликтов я несколько дней чувствую себя опустошенной и разбитой.

Попросила мужа что бы все конфликтные темы его мама обсуждала с ним или в его присутствии. Мама восприняла это как обострение отношений, пошла цепная реакция. Кроме того, получается что сын учит маму жизни и отношениям и это тоже неправильно.

Я не понимаю, как правильно себя вести, потому что совершенно не понимаю, какая должна быть её роль в моей жизни, какая моя в её. И в чем главная роль свекрови как бабушки моих детей.

Буду очень благодарна за ответ, с уважением, Ольга»

Ольга, очень радует Ваше отношение к этому вопросу, Ваше желание разобраться, а не просто обвинить свекровь! Заслуживает огромного уважения Ваш труд над отношениями – Вы уже многого достигли в отношениях с мужем, и для Вас не составит труда понять то, о чем я хотела бы Вам сказать.

Давайте сначала рассмотрим идеальный вариант - как должно быть?

Мы все знаем выражения «дочь – отрезанный ломоть», «да прилепится жена к мужу, а от своей семьи отлепится». Они означают, что когда девочка выходит замуж, она:

- уходит из своего рода, из родительского дома в РОД МУЖА;

- у нее меняются приоритеты и иерархия. И теперь после ее семьи на первое место становится семья мужа, а только потом семья ее родителей.

- она получает фамилию мужа и защиту рода мужа;

- если она входит в дом мужа, где уже есть хозяйка – его мама, то женщина становится под ее начало, по отношению к свекрови она занимается место младшей, а значит, должна подчиняться ее законам, а не диктовать ей свои.

Такое положение дел накладывает определенные обязательства и на свекровь, и на невестку.

Начнем с обязанностей свекрови, и я хочу сразу предупредить невесток – не вы приставлены к свекрови, чтобы требовать от нее исполнения ее обязательств, не следите за тем, как она их исполняет, начните исполнять свои обязанности.

Как должна свекровь относиться к невестке?


В семьях, где еще живет мудрость, невестку принимают КАК ДОЧЬ, и относятся к ней даже лучше, чем к родной дочери. Свекровь понимает, что девочку вырвали из своей семьи, что ей очень тяжело оказаться среди чужих людей, и оказывает ей поддержку, становится для нее родной матерью, чтобы поддержать женщину в ее нелегком труде.

Задача свекрови:

- очень чутко относиться к своей новой дочери;

- помогать ей создавать семью мягко и нежно;

- хвалить , отмечать ее достоинства, восхищаться ею;

- оберегать девочку, в том числе и от собственного мужа. У женщины нет лучшей защитницы, чем новая мать, потому что за любые конфликты свекровь ругает своего сына, а не невестку – она понимает, что девочке и так несладко.

- не вмешиваться в новую семью, не устанавливать там свои законы и правила, не контролировать. Если вы свекровь, пожалуйста, воздержитесь от того, чтобы прожить свою жизнь в своих детях – у была возможность сделать это в своей жизни. Ваши дети вам не принадлежат, и имеют право строить семью по своим законам.

- если невестка пришла в дом свекрови, ее очень бережно вводят в новую семью, помогая узнать и принять ее законы, а не навязывая ей свои догмы, приказывая и требуя беспрекословного подчинения.

Свекровь понимает, что в отношениях свекровь-невестка она должна быть мудрее и ответственнее, и играет роль старшей мудрой женщины, которая помогает новой дочери прижиться в новой семье.

Когда свекровь ведет себя именно так, она естественным образом получает от невестки уважение, благодарность, любовь и послушание – кто же захочет отказаться от мудрости новой матери?

Памятка для свекрови:

- вы способны разрушить семью своего сына, если начнете придираться к невестке. Даже если она вам не нравится, даже если кроме недостатков вы в ней ничего не видите, это выбор вашего сына. Третируя невестку, вы вредите своему сыну, себе, вы разрушаете семью, и это не даст вам счастья.

- от вашего отношения к невестке будет зависеть счастье сына – не ставьте перед ним выбор «она или я», это самое глупое, что вы можете сделать. Не считайте, что вы лучше знаете, в чем состоит счастье вашего ребенка – если вас бесит его выбор, значит, у вас нет ни малейшего понятия о том, что сделает его счастливым по-настоящему.

- хотите помочь – помогите, но сделайте это мягко и нежно, не навязывая свою помощь и не контролируя процесс. Это не ваша семья, и у вас нет прав в ней рулить. Уважайте законы, которые формируются во вновь созданной семье, это залог ее процветания. Не считайте себя умнее молодых. О вашем уме и мудрости говорит уважение к ним, а не желание все наладить по-своему.

Я описала кратко идеальную свекровь.

Теперь перейдем к идеальному мужу, поговорим о его обязанностях во вновь созданной семье в отношениях с женой и мамой. И опять же – не для того, чтобы невестки тыкнули мужа в этот список. Вы можете просить у мужа поступать так, но если вы будете этого требовать, получите совершенно обратный результат.

Муж становится главой новой семьи, он уходит от опеки своих родителей.
И это значит, что:


- на первом месте у него появляется жена. И он должен исполнять функцию защиты своей жены в первую очередь, в том числе и от своей мамы, если это потребуется.

- он становится главой новой семьи и отвечает за ее курс в жизни, принимая решения и разруливая сложные ситуации. Его семья отходит на второй план.

Теперь опишем идеальную невестку. И вот эта информация уже касается непосредственно Вашего долга. Мы получаем благословения и результаты только исполняя СВОЙ ДОЛГ, даже если все вокруг не исполняют свой. Поэтому обратите особое внимание на то, что я скажу ниже.

Идеальная невестка:

- занимает позицию младшей в семье по отношению к свекрови, а значит, не учит, не требует, не возвышается над свекровью. У вас нет прав оценивать свою свекровь, критиковать ее, считать себя лучше, чем она, более умной, знающей. У вас нет прав мерить ее жизнь своими мерками, судить ее и диктовать ей ее поведение.

- понимает, что мама мужа – это ЧАСТЬ ЕЕ СУПРУГА, и все, что есть в его маме, она получила в муже. Что бы это ни было, она относится к этому с уважением и приятием. Если Вы смогли полюбить мужа, значит, Вы полюбили в нем и его отца, и его мать. Отрицая мать мужа, не принимая ее черты характера, ее поведение, вы отвергаете и часть своего мужа, и тем самым разрушаете отношения в своей семье.

- с уважением и благодарностью относится к матери и отцу мужа. Ведь благодаря этим людям ее муж появился на свет, благодаря их труду, их жизни Вы получили возможность создать свое Счастье.

- ценит все то, что сделала свекровь для ее мужа и делает для семьи, даже если что-то она делает не так.



Татьяна Плотникова.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AlexBogatov (15.11.2015), ALLENA (22.10.2016), galya (21.11.2015), ivettalen (11.11.2015), Knopka (12.11.2015), Luba-1708 (11.11.2015), Lyazka (29.03.2018), MarinaM (13.11.2015), natali85 (13.11.2015), samopa (11.11.2015), sv430903 (21.11.2015), zofa2012 (25.11.2015), Аня (13.11.2015), АРА (11.11.2015), Асия (22.11.2015), Жива (27.04.2019), Людмила28 (11.11.2015), Майя (11.11.2015), Параскева (12.11.2015), Сирень (18.11.2015)