Показать сообщение отдельно

Старый 22.06.2016, 09:24   #31
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Большое спасибо! Как радоваться мелочам?

Мне очень понравилась эта статья.

"Как-то в колледже друг рассказал мне об одном своем наблюдении, которое он назвал «синдромом потерянного кошелька». Он пояснил: «Когда теряешь кошелек, тогда, что бы ни происходило в жизни, думаешь только об одном: «О, как бы я был счастлив, если бы нашел его! Я был бы счастлив всегда!» Но, когда кошелек находится, ты почему-то счастлив всего пару минут, а потом просто забываешь об этом».
Я стараюсь приобрести умение ценить то, что у меня есть (есть здесь и сейчас), и быть благодарной за это. Довольно долго меня преследовали слова французской писательницы Колетт: «Какая у меня была прекрасная жизнь! Жаль только, что я не поняла этого раньше». Именно из-за этой (а может, и благодаря) цитаты я стремлюсь находить счастье в малом – даже в повседневных вещах – и дорожить этими маленькими сюрпризами.
Подсчитывая личные поводы для благодарности и радости, я вдруг обнаружила, что хорошие эмоции… вытесняют раздражение и обиду.
У меня так много оснований для благодарности! И до странности абсурдно, что мне приходится напоминать себе об этом, но это именно так… Когда жизнь идет своим чередом, многое, что происходит в ней, принимается как должное.
Мне захотелось, чтобы атмосфера признательности царила в нашей семье, и я начала с себя.
Было сложно не пропустить все, за что я должна быть благодарна: от привычных предметов (таких как система кондиционирования воздуха, кофемашина или диетическая газировка) до особенных, сугубо личных вещей, например, хорошее самочувствие родных или то, что мои дети по- настоящему счастливы в школе.
Несложно проглядеть простые, но крайне важные вещи, такие как солнечное утро или то, что мой муж прибрался на кухне. Я решила следить за своим поведением и говорить мужу спасибо каждый раз, когда он делает меня счастливой, и не ворчать, если вдруг он делает что-то раздражающее.
…Удерживать свои мысли в таком ключе нелегко. Тем более я регулярно забываю купить зубную пасту (а она, как ни крути, нужна ежедневно!), что уж говорить о словах благодарности собственному мужу. Да, разжечь и поддерживать чувство признательности каждый день непросто. Поэтому в помощь себе я выработала несколько простых ритуалов. Расскажу о некоторых.
Например, каждый раз, садясь за компьютер, я проговариваю про себя: «Какое счастье возвращаться за свой компьютер и заниматься любимой работой». Или: «Какое счастье быть здесь и делать любимую работу за своим компьютером, который, кстати, отлично работает».
Недавно я добавила еще одну полезную привычку. Она помогает мне радоваться повседневной жизни, я назвала ее «коридорный ритуал». Чтобы попасть в нашу квартиру, мне нужно выключить сигнализацию и по очереди открыть две двери – это занимает некоторое время. Теперь в эти минуты я напоминаю себе: «Я счастлива проходить через эти двери, чтобы вернуться к своей семье, в наш уютный дом!»
По такому же принципу я создала «благодарственный ритуал», связанный с моим здоровьем. Теперь же каждый раз, когда иду на прогулку или в спортзал, думаю: «Как я благодарна за то, что я здорова и у меня ничего не болит!»
Почему бы не сделать над собой еще одно усилие и не попробовать быть благодарным каждый день?!
Скажем, почему бы не сказать спасибо за вкусный ужин? Или не порадоваться отсутствию пробок на дороге? Или не поблагодарить мужа за помощь на кухне? Наверняка он не каждый вечер помогает вам мыть посуду?! Или… Начните составлять свой список.

P.S.
Счастливая мысль:
«Наслаждайтесь маленькими радостями жизни! Однажды вы оглянетесь назад и поймете, что это были большие радости…»
Роберт Браулт
Изображения
Тип файла: jpg благодарю.jpg (221.3 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось Аня; 22.06.2016 в 09:37..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (16.01.2017), galya (15.01.2017), ivettalen (22.06.2016), Knopka (16.01.2017), Luba-1708 (22.06.2016), Lyazka (19.11.2017), Natali-m (22.06.2016), sv430903 (22.06.2016), АРА (29.06.2017), Асия (16.12.2016), Людмила28 (15.01.2017), Майя (22.06.2016), Маруся (15.01.2017), Параскева (16.01.2017)