Показать сообщение отдельно

Национальная кухня
Старый 18.11.2015, 23:50   #24
ivettalen
Лидер
 
Аватар для ivettalen
 
ivettalen вне форума
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЯСЕНЕВО
Сообщений: 6,843
Поблагодарил: 22,498
Благодарностей: 48,582 : 3,558
По умолчанию Национальная кухня

Знаменитая литовская закусочка ---творог с сельдью (---там вместо масла творог) очень популярна в странах Балтии.

Особенно в Литве, национальным блюдом считается.

Я готовлю давно и часто.

Очень просто.

Сельдь солёную, филе мелко порезать, творог вымешать, зелень (лук+укроп) мелко порезать и всё перемешать.

Смотря по консистенции творога можно добавить сметаны или майонеза, для получения паштетообразной массы).

Блендером не бъю, нравится структура мелкопорубленной сельди. Вкуснота до головокружения.

А вот один из вариантов из моих архивов.

Сельдь с творогом и сыром по-литовски - привлекательная закуска.

Политые майонезом шарики из этой смеси аппетитны и просятся в рот. А распробовав и оценив нестандартный вкус, мы непременно потянемся за добавкой.

Ингредиенты

2-3 филе сельди
500 г творога
200 г твердого сыра
300 г густой сметаны
2-3 ст. ложки растительного масла
пучок зелени петрушки
майонез

Способ приготовления

Если мы взяли целые селедки - потрудимся очистить их от кожи, отделить филе, вынув все косточки. Филе измельчаем.
В миску выкладываем творог, сельдь, сметану и растительное масло. Хорошо перемешиваем.
Крупно натираем сыр. Мелко шинкуем петрушку.
Из подготовленной массы формуем небольшие шарики и обваливаем их в сыре и петрушке.
Выкладываем шарики на блюдо, посыпаем оставшимся сыром и поливаем майонезом.
Закуска будет более пикантной, если мы используем вместо петрушки - кинзу.

- Мне в детстве похожую пасту мама делала, только с добавлением тёртого плавленного сырка и тёртой на мелкой тёрке сырой морковки и называлась эта паста для бутербродов "Красная икра", так что с уверенностью могу подтвердить, что такое маселко - очень вкусное !!!
Изображения
Тип файла: png сельдь по литовски.png (377.6 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось Маруся; 19.11.2015 в 16:17..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (21.10.2016), Luba-1708 (19.11.2015), sv430903 (19.11.2015), zagelen (11.10.2017), Аня (19.11.2015), АРА (22.10.2016), Маруся (19.11.2015)