Показать сообщение отдельно

Старый 09.03.2024, 17:18   #202
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,258
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,464 : 12,783
По умолчанию

ВОТ ЧТО СЛУЧИЛОСЬ БЫ, ЕСЛИ БЫ ЗОЛУШКЕ ВМЕСТО ФЕИ ВСТРЕТИЛСЯ ПСИХОЛОГ

Жила-была Золушка, и с утра до вечера она была занята. Сначала ее просили помочь, но отказать она не умела, и скоро это превратилось в ее обязанности.
Вообще-то ее звали иначе. Но ее личико всегда вымазано в золе, да и говорить о том, что прозвище ей неприятно, как-то невежливо, стала она для всех Золушкой.
Когда король позвал всех красавиц на бал, ей тоже доставили приглашение.
То ли она считала себя дурнушкой, то ли приглашение потерялось - на бал собирались ее мачеха и сестры, а ей опять пришлось пропалывать грядки да лущить горох.
Этим бы она и занялась, и никто бы о ней не узнал.
Только заглянула в гости крестная.

- Почему ты не собираешься на бал вместе с сестрами? - удивилась гостья.
- Приглашали красавиц, а лицо у меня в золе. Да и работа моя не сделана.
- Ну все это поправимо! Ступай на огород и принеси мне.
- Тыкву, чтобы ты превратила ее в карету? - обрадовалась Золушка
- Огурцов, чтобы сделать тебе маску для свежего личика. А еще возьми.
- Мышей и ящерицу, чтобы обернулись четверкой лошадей и кучером? - снова перебила Золушка.
- Ножницы и бархатную портьеру - будем шить платье, - невозмутимо продолжила крестная.
- Но ведь мачеха и сестры ждут от меня другого! Да и не стать мне красавицей без волшебства!
Золушка готова была расплакаться от безвыходного положения, но крестная подвела ее к зеркалу.
- То, как видят тебя окружающие, - результат твоих мыслей. Просто думай, что ты красавица, и увидишь, что будет.
Но Золушка привыкла себя ругать по пустякам и совершенно не умела хвалить. Вот и разглядеть красавицу в зеркале не вышло.
- Ничего, сейчас мы это исправим. Закрывай глаза и представляй реку. Там есть пороги?
Долго ли, коротко ли, а занимались они с крестной психологическими практиками. Через метафоры и простые упражнения Золушка вдруг:
- Ощутила, как сами собой начали выстраиваться личные границы - ей теперь неважно, что о ней подумают мачеха с сестрами, а важно, что хочет она сама (а полоть колючие розы и перебирать горох Золушка точно не хотела).
- Заметила, какие у нее стройные ноги и осиная талия - на мачехе корсет трещит, а фигуры все равно нет, а у Золушки от природы такая! Получается, она без всякого волшебства красавица.
А если принц ее пригласит на танец? Она это давно заслужила, и с принцем будет прекрасная пара - страхи и зажатость как метелкой с фартука смело.

Тут крестная и платье дошила - заглядение!
Туфельки сами собой нашлись. Не хрустальные, а с ортопедической стелькой (потому что любовь к себе начинается с удобства, а хрустальные даром мозоли натрут и потеряются).
Можно и на бал ехать! По случаю мимо проезжала великолепная карета и богатый выезд устроился сам собой. Потому что теперь Золушка думала только о хорошем, а о чем подумаешь - то с тобой и случается.

Чем закончилась история, вы и сами знаете - свадьбой с принцем.
Только вот не сказка это была, и крестная самая настоящая. А на месте Золушки можете оказаться вы.

Анна Матари
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (09.03.2024), Аня (23.04.2024)