Показать сообщение отдельно

Старый 23.02.2018, 09:34   #82
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Давай чаю попьём, говорим мы друг другу, когда встречаемся. Когда принимаем гостей. Бывает, говорим, когда сами ходим в гости. Говорим, когда нам холодно, да когда грустно – тоже давай попьём. И если весело. А если жарко – то сядем в тенёк и попьём. Чаю, опять же! Я раньше не думал об этом, а вот приехал в гости поляк, и объяснил, что по его наблюдениям в России эта фраза самая популярная: «Давай чаю попьём!» И везде. И в городе, и на селе.
И, правда, давай чаю попьём. Я спускаюсь в деревню, захожу в гости. Тётя Люда уже ставит чайник. «Давай чаю попьём! - Говорит. – Я крендельков нажарю сейчас!» Вот садимся за стол и пьём. На сковородке шкварчат каралики. «Тебе забелить?» - появилась банка с молоком. «Нет, теть Люд, не надо, я так». Беру сахар. Размешиваю. Обжигаюсь караликом. И холодно на улице, и стемнело по-зимнему рано. А сидишь так, пьёшь чай, сладкий, горячий, «чтоб на губах кипел!» И хорошо так. По-домашнему. И разморит, и выступит испарина на лбу. Прислушаешься к треску дров в печи и улетишь куда-нибудь мыслями, замечтаешься.
Много приезжало к нам гостей южан. Они не понимают, что такое зима и почему мы осенью не такие как летом. Потому, что мы сбрасываем листья. И становимся нагими. Одновременно открытыми полностью, но при этом не трясущими своими листьями, бережливыми и немного одинокими. Потому, что мы в это время готовимся к зиме. И зиму мы встретим так. Нагими и без листьев.
Мы пьём чай с вареньем…
Давай чаю попьем? Потрескивает огонь в печи. За окном потрескивает мороз. Потрескивает моя душа, от того, что не может вместить в себя всё, что происходит. Говоришь, вот так и живем: «В душе сказка, а в уме суета». Наверное, это правильно. Природа души – это сказка. А природа ума – суетится о том, не остыл ли чайник. Хватит ли дров на зиму. Какого варенья сейчас открыть…. А сказка – она тут. В моей душе. Данная мне по мечтам моим.
Давай чаю попьём... мы будем сидеть на печке, зажжём свечу, поставим горячий чайник перед собой, возьмемся за руки, чтобы быть уверенными, что вот сейчас мы будем с тобой вместе (вместе!) чай пить. И возьмемся за руки, чтобы удостовериться в том, что этот чай будет одинаков для нас для всех. И чтобы стать уверенными, что мы все сейчас пришли сюда. В этот дом. На эту землю. В эту зиму. Такие, какие есть. Нагие, без листьев. Но живые. Со сказкой в душе. И пусть даже с немного суетными умами… которые всё время о чем-то мечтают. О юге. О любви. О весне. О чём-то еще. Пусть.

Давай просто чаю попьём…

Александр Иванов
Изображения
Тип файла: jpg чай с печенькой.jpg (296.4 Кб, 2 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (27.02.2018), galya (17.04.2018), guzha (09.01.2021), ivettalen (23.02.2018), Luba-1708 (23.02.2018), Natali-m (24.02.2018), natali85 (22.05.2018), zagelen (21.05.2018), zofa2012 (18.11.2018), АРА (17.04.2018), Асия (23.02.2018), Людмила28 (24.02.2018), Маруся (22.05.2018)