Показать сообщение отдельно

Старый 24.10.2017, 16:22   #81
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,247
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,417 : 12,772
По умолчанию

ПРО БОЛЕЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ.

Правильно говорят, что большинство людей ходят к врачам не для того, чтобы вылечиться, а для того, чтобы врачи поддерживали их на определённом уровне болезни, так сказать, для успокоения совести. В моей жизни тоже был период хождения из кабинета одного врача к другому, всякие там анализы, узи, таблеточки и прочее. И что характерно, мне совсем не становилось лучше, зато побочные явления от «лечения» только прогрессировали - лишний вес, вялость, апатия и другие радости жизни. Если у тебя страдает щитовидная железа, то весь твой организм просто сыпется на части, кто сталкивался, тот поймёт.

Однажды, я сидела в поликлинике к очередному специалисту. Я наблюдала за всеми этими людьми, как они ходят из кабинета в кабинет, с толстенными исписанными картами, возможно уже не одно десятилетие и вдруг я поняла, что если я сейчас не остановлюсь, то меня тоже затянет вот это хождение по мукам, и всю дальнейшую жизнь я проведу в больничной очереди.
А я как-то всегда больше мечтала о творчестве и путешествиях.
Хождение по российским бюджетным больницам – это всё равно, что попасть в ад уже при жизни – грязь, антисанитария, хамское отношение медицинского персонала, перепалки пенсионеров, никогда не могут найти твою карту, не самые квалифицированные врачи.

Поэтому, когда я слышу, как Елена Малышева по первому каналу призывает население почаще ходить в больницы, мне хочется расколотить телевизор дачным топориком или ещё чем-то. Она хоть и умная женщина, но она просто умно делает деньги, по большому счёту первому каналу плевать на наше здоровье. По большому счёту всем вокруг, кроме нас самих наплевать на наше здоровье и чем раньше это осознаешь, тем благоприятнее прогнозы на выздоровление.

В тот момент, сидя в очереди, я поняла, что меня настолько тяготит вся эта больничная романтика, что я хочу быть здоровой, чего бы мне это ни стоило. Это произошло на уровне какого-то глубинного инсайта. Медицина мне не помогла, как бы я не старалась следовать всем рекомендациям врачей, но ведь должен же быть какой-то выход?
Тогда я занялась изучением лекарственных трав, правильного питания, познакомилась с альтернативной медициной, изучила разные точки зрения, пообщалась с людьми, которые это всё практиковали, узнала, что такое «психосоматика».

Кстати сказать, выяснилось, что болезни щитовидной железы свойственны людям, которые считают, что на них нападает весь мир. Во многом это так и было. Поняла, что мне нужно полностью изменить образ своей жизни и своё мышление. Было тяжело и приходилось ломать себя во многих вещах. Например, тяжело отказываться от бутербродов с колбасой, когда всё твое детство родители только и кормили тебя ими, а потом ты сам так питался по инерции, не задумываясь, полезно ли это для твоего здоровья, потому что тебя в принципе никогда не учили задумываться.
Тяжело избавляться от курения, за первые полгода резкого бросания у меня выпала половина волос на голове, и стресс был ужасным по своей интенсивности. Но сильное желание быть здоровой взяло верх над всеми прежними динамическими стереотипами.

Тогда начал включаться обратный процесс - исцеление, когда каждый день мне становилось всё лучше и лучше. Главным образом я связываю это с тем, что полностью взяла ответственность за своё здоровье в свои руки, и наконец-то перестала ждать, что его мне вернёт какой-то врач.

Второй фактор, который помог
- я обманула свою болезнь. Будучи больной, продолжала жить так, как будто здорова - ездила в дальние путешествия, хотя порой даже чемодан было тяжело собрать, занималась спортом, занималась своими хобби, учила иностранные языки, общалась со своими друзьями, читала книги, старалась узнавать что-то новое каждый день, старалась не останавливаться в своём развитии.
Пробовала себя в одном, в другом, в третьем. В ход шли котики, рыбки, домашние растения, выращивание зелени на балконе, вышивание крестиком, михенди, рисование, различные курсы, благотворительность, волонтёрство, всё чтоб просто не потерять искорку интереса к жизни.

Я понимала, что если слягу совсем, то попросту не смогу подняться. В конце концов, болезнь поняла, что меня так просто не возьмёшь и отступила. Хочешь быть здоровым – думай и действуй, как здоровый человек. Через несколько лет такой работы над собой я смогла вернуться к своему прежнему состоянию, какое было до болезни.

Во всём есть свои плюсы, благодаря пережитому опыту я смогла сделать для себя несколько важных выводов. Если до болезни я пребывала в спящем сознании, то болезнь заставила меня проснуться и ясно увидеть некоторые вещи. Основная проблема нашего общества – это выученная беспомощность людей. Нас совершенно не учат быть здоровыми. Такое чувство, что нас специально воспитывают неразвитыми, толстыми, больными имбицилами. При чём, этот процесс начинается ещё в школе. Учителя дают нам столько «нужной» информации про Инфузорию Туфельку, законы Грегора Менделя и пр., так почему бы в рамках уроков той же биологии не выделить несколько часов, чтобы рассказывать детям про термофильные дрожжи, которые кладут в современный хлеб. Почему бы подробно не объяснять про вредные пищевые Е-добавки, про вред фаст-фуда и газированной воды, про вред прививок. Про то, почему нельзя принимать аптечные витамины. Про различные способы борьбы со стрессом. Про какие-то природные аналоги химических лекарств.

Например, в школе мне не рассказали, что эндокринная и нервная система – это вообще-то одна система и современная наука их уже не разделяет. Разве это не та информация, которая действительно принесла бы нам какую-то пользу в жизни? Хотя, я прекрасно понимаю, почему нам не дают нужную информацию – это выгодно конвееру.
Живи, потребляй, сдохни. К сожалению, учителя не самые прогрессивные люди, человек должен учиться всю жизнь, а их образование закончилось вместе с получением диплома университета. Особенно учителя советского строя а-ля «Гагарин в космос летал, Бога не видел», в основном такие учили наше поколение. Наверное, не стоит многого требовать от педагогов, если дети – это винтики ущербной системы, то учителя – кривые гайки этой же системы.

Медицина – это отдельная тема. С детства нам внушают слепую веру в медицину. Если болеешь, то беги к врачу, не раздумывая и по любому поводу, у него есть таблетка от любой болезни. Я согласна, если человек сломал руку или ногу, без хирурга не обойтись, если необходимо залечить зуб, в этом поможет только стоматолог, но в остальном мы и сами во многом можем себе помочь, даже просто меняя образ своей жизни.

Нужно просто отказаться от курения, алкоголя и наркотиков, много двигаться, прекратить сидеть перед телевизором и компьютером, перестать делать прививки, пить достаточное количество чистой воды, максимально правильно питаться, перестать заламывать руки по каждому пустяковому поводу и устраивать драмы в своей жизни. Природа зачем-то наделила нас мозгом, значит, мы можем самостоятельно искать информацию о здоровье, подвергать её анализу, сопоставлять факты, изучать разные точки зрения, критически мыслить. Но самое главное, мы можем чувствовать свои телесные ощущения и свой организм, чего уж точно ни один врач не может сделать за нас. Если хотите быть здоровыми, то в первую очередь слушайте себя и своё тело. Интуиция настолько мощная штука, что она всегда подскажет, что хорошо именно для нас. Опять-таки, нас растили в полном раздрае со своей интуицией, и теперь даже этот тонкий процесс предстоит долго отлаживать.

Наконец, я хотела бы сказать пару слов про психологическую составляющую. В любой болезни очень много вторичных выгод. Как гласит известная русская пословица «С дурака спросу нет», в принципе про больного человека можно сказать тоже самое. Больное состояние – это отличный повод, чтобы не брать ответственность за свою жизнь, никак не реализовываться, не проявлять себя в этом мире, к тому же больных все жалеют, а жалость – это какая-никакая подмена любви, если ты болеешь, то по праву можешь целый день лежать на диване и страдать. Если ты женщина, то пара десятков лишних килограммов освобождает тебя от навязчивого мужского внимания и от необходимости построения отношений. Поэтому, я абсолютно убеждена, что в некоторых случаях, если человек долго болеет и ему ничего не помогает, то хорошо бы подумать о вторичных выгодах, которые ему приносит данная болезнь. В некоторых случаях.

Подводя итог по этой интересной и обширной теме, хотелось бы выделить главное.
Если ты болеешь, то тебе нужно - самообразование и просвещение в вопросах здорового образа жизни, проработка своих психологических проблем и блоков, изменение своего образа жизни и отказ от вредных привычек, обучение себя мышлению здорового человека, движение в любом виде, правильное питание, пробуждение своей природной интуиции и умения слушать свой организм. Вот так вот просто и одновременно сложно.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (16.12.2017), galya (24.10.2017), guzha (02.03.2018), ivettalen (24.10.2017), Luba-1708 (25.10.2017), Lyazka (13.12.2017), Natali-m (24.10.2017), Nkotina (24.02.2018), zagelen (24.10.2017), zofa2012 (28.10.2017), Людмила28 (24.10.2017), Майя (24.10.2017), Параскева (07.05.2018)