Показать сообщение отдельно

Старый 06.10.2017, 17:32   #18
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,258
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,464 : 12,783
По умолчанию

Как осознанно жить в двух мирах

"Обычный человек живет в мире вещей. Он считает, что есть вещи одушевленные и неодушевленные. Ему кажется, что мир состоит из совокупности предметов, никак не связанных между собой.
Шаман же видит, что в мире нет неодушевленных предметов, все на свете наделено сознанием. И все связано со всем невидимыми для непосвященных нитями энергии – духа.

Для обычного человека мир духа словно бы скрыт за каким-то покровом.
Для шамана покрова не существует.
Обычный человек тоже может его снять, если захочет. Мир вещей и мир духа разделяет, в сущности, один шаг. Но обычные люди не делают этого шага, ограничиваясь привычной материальной реальностью.
И лишь шаманы живут в двух мирах одновременно. Твердо стоя на земле, они, тем не менее, постоянно контактируют с миром духа. Потому они намного сильнее и могущественнее обычных людей.
Они знают, где черпать силу. Силу дает только дух.

Не деньги, не социальный статус, не власть, не все то, что кажется ценным людям. Только дух способен дать силу, которая, в свою очередь, поможет притянуть в свою жизнь и деньги, и статус, и власть, – но вот только шаману все это не нужно, так как он знает истинные ценности, и все то, что важно для людей, кажется ему ничего не стоящей мишурой.

Представление об этой силе, составляющей основу мира, есть у каждого человека, но мы не всегда отдаем себе в этом отчет. Тогда как еще в детстве мы сталкиваемся с ней. Позже, взрослея, мы забываем об этом и отмахиваемся от детских впечатлений как от какой-то ерунды, недостойной взрослого человека. Ведь взрослый мир очень быстро внушает нам рационалистический взгляд на вещи, и мы начинаем воспринимать мир как нечто обыденное, в чем нет и не может быть ничего таинственного и необычного. Тогда как мир по своей сути именно таинственный и необычный! И как наша психика ни пытается защититься от этого факта, создавая себе иллюзию уютного обжитого мирка, ей это не удается.

Таинственный и загадочный мир врывается в наш привычный комфорт, а то и разрушает его. Так не лучше ли перестать прятаться от реальности и принять лицом к лицу тот факт, что мир загадочен, непостижим, исполнен таинственной силы?
И тогда мы узнаем, что эта сила может быть дружественной нам, может служить нам, ежеминутно помогать во всем и делать нашу жизнь намного увлекательнее, приятнее и богаче во всех отношениях.

Шаманы приглашают нас прежде всего вернуться в мир души – тот мир, который был хорошо знаком нам в детстве и о котором мы забываем с годами. Душа, наша светящаяся сущность, не теряет связь с духом, она очень хорошо знакома с истинной сутью мира.
Мир духа скрыт за повседневностью, за миром обыденных вещей, но все же он то и дело прорывается к нам – и мы прорываемся к нему, делая это чаще всего неосознанно.

Зов духа

Распространенная точка зрения – что зов духа слышат только шаманы. Это не так. Все мы, люди, – существа духовной природы, и наша задача – вспомнить и реализовать эту природу.
А потому зов духа слышат все люди без исключения, но не все это понимают и придают этому значение.
Очень часто это проявляется как какая-то смутная тоска о чем-то несбыточном, далеком, таинственном, неизвестном.
Вспомните, как в детстве вы мечтали о неведомых островах, космосе или еще о чем-то далеком, неизвестном и волнующем. Это был зов духа. Осознайте это.

Вспомните и другие проявления духа – и в детстве, и, может, в более позднем возрасте. Когда мир вокруг вдруг, пусть на миг, казался одушевленным. Когда вы разговаривали с цветами, с камнями, с морем, и вам казалось, что вы слышите ответ.
Покопайтесь в памяти, если воспоминания придут не сразу. Но вы поймете, что с вами происходило нечто подобное.

Вспомните и то чувство неудовлетворенности, нехватки в жизни чего-то важного, которое наверняка не раз вас посещало уже во взрослые годы. Это тоже зов духа.
Современный человек способен на очень сильные энергетические воздействия, потому что активен и эмоционален. В нашей жизни слишком много всего происходит, чтобы мы оставались спокойными. А эмоции – это тоже энергия, и очень часто неконтролируемая.

И когда мы своими эмоциями, подчас разрушительными, вторгаемся, не осознавая того, в мир духа, мы создаем для себя очень нежелательные последствия. Разрушаем и свою душу, и души других людей, и даже теряем фрагменты души. Как следствие, начинаются беды и неприятности, которые большинство людей пытаются устранить материальными средствами. Не понимая, что причина – в мире духа и необходимо отправиться туда, чтобы решить свои проблемы….

Получая шаманское посвящение, человек, по сути, рождается заново. Он оставляет позади свое прошлое, а главное – прежний взгляд на мир и на самого себя. Он освобождается от всех своих прежних слабостей и обид, от раздутого эгоизма, от зацикленности на мелких повседневных проблемах, от озабоченности производимым впечатлением, от привычки жалеть себя и слишком эмоционально реагировать на разные мелочи.
Шаман живет в огромном и величественном мире духа, а не в мире мелких человеческих дрязг и пустых переживаний. Он рождается заново великим духовным существом, вырастая над обычными человеческими проблемами, обретая новый, мудрый взгляд на них.

Но чтобы родиться заново, надо сначала умереть. Вот почему шаманское посвящение очень часто бывает не чем иным, как символической смертью.
– Ты готов умереть? – спросил меня мой учитель, старый эвенкийский шаман.
Я растерялся и не знал, что ответить.
– Не пугайся, – усмехнулся старик. – Раз ты здесь со мной, то ты уже умер для прежней жизни. Скажи, разве тебя что-то держит в ней, кроме страданий и вечного недовольства собой и другими?
Я задумался. В моей прежней жизни не было никаких особых бед. Все как у всех. Вот только счастье наведывалось ко мне лишь на отдельные мгновения, да и оно очень быстро разочаровывало, оборачивалось иллюзией. То, что казалось счастьем вчера, сегодня начинало приносить боль или вовсе оказывалось пустышкой. А вот недовольства собой и миром в моей жизни и впрямь было в достатке.

Я не раз задумывался: почему так? Чего мне не хватает? Однажды я задал этот вопрос своему учителю, и он ответил:
– Тебе не хватает тебя самого. В твоей жизни есть что угодно, но не ты сам.

Я много размышлял над этими словами, и пришел к выводу, что он прав. Моя жизнь словно шла по какой-то внешней колее, не мною проложенной. Все как положено, все как у людей… Но я все чаще задумывался: а где в этом сценарии я сам? Я как будто играю какие-то роли, тогда как душа не участвует в них, она томится где-то в застенках, в темном подземелье.

– Пора освобождать твою душу, – сказал учитель. – Пора отправляться в путешествие, чтобы найти и вернуть ее. Но для этого тебе сначала надо пройти посвящение. Умереть для прежней жизни – и родиться для новой.
– Но как это сделать?
– В первую очередь – изменить взгляд на самого себя. Отстраниться.
– От себя?
– От себя, от своих проблем, эмоций и переживаний. Знаешь, почему твои проблемы не решаются? Потому что ты очень сильно погружен в них.

Учитель рассказал мне, что шаманы, живя в двух мирах, на самом деле по-настоящему живут лишь в мире духа. А в мире вещей они присутствуют, но не принадлежат ему. И при этом являются чуткими и зоркими наблюдателями в этом мире. Поэтому они видят насквозь любую проблему и ее решение. Их взгляд и интуиция не замутнены чрезмерным погружением в проблему, страхами и беспокойствами, свойственными людям. По отношению к миру вещей шаманы занимают отстраненную позицию.

Но отстраненность – это не оторванность от реальности, не витание в облаках. Именно отстраненность позволяет им сохранять трезвость и осознанность по отношению к окружающей действительности и очень прочно стоять на ногах.
Вспомните ситуации, когда излишние эмоции, страх или жалость к себе буквально застили вам глаза и вы не видели самых простых и очевидных решений. Шаманы не могут оказаться в такой ситуации. Благодаря отстраненности они сохраняют здравомыслие и контроль над происходящим.

Смотри на мир глазами духа

Некоторые люди спонтанно приходят к шаманскому образу мыслей, если им приходилось сильно страдать, и в конце концов это им надоело, и они задумались, а нельзя ли жить иначе. Оказывается, можно. Только для этого нужно измениться – начать жить в мире духа, отстранившись от своих страданий, порождаемых миром вещей.
Как это сделать? Понять, что в страданиях нет никакого смысла. Кроме того, очень часто мы страдаем из-за вещей, которые шаманы считают несущественной ерундой.
Я не сразу это понял: как это – взять и прекратить страдать?

– Увидь всю бессмысленность своих страданий, – ответил мне учитель.
– Допустим, я увижу бессмысленность страданий. Но разве от этого я прекращу страдать? Разве можно приказать себе не страдать?
– Не надо приказывать, – мягко сказал старик. – В этом и разница между обычным человеком и шаманом.
Шаман видит, что страдания бессмысленны, и не страдает.
А обычный человек видит, что страдания бессмысленны, и продолжает страдать. Тратит зря свою энергию. Страдания – это пустая трата времени и сил, знаешь?
– Да, ты прав, – вынужден был признать я. – Вместо того чтобы направлять энергию на страдания, надо либо направить ее на поиски выхода, поиски средства от страданий, либо принять ситуацию как есть – и тоже не страдать по этому поводу.
– Верно, – ответил учитель. – Это шаманский подход. Я сразу увидел, что ты способный ученик.
– Но я все еще цепляюсь за прежние страдания.
– А ты перестань за них цепляться.
– Как?
– Посмотри на них глазами духа. Или глазами своих духовных наставников. Посмотри на них с точки зрения вечной бесконечной вселенной. Космоса, частью которого ты являешься. Твои страдания сразу станут мелкими.
– А если они не мелкие? Если эти страдания серьезны – например, из-за потери близких?
– Значит, прими их, как принимает их дух. Не как страдания, а как силу. Из одного и того же события ты можешь извлечь страдания – а можешь извлечь силу. Выбор за тобой.

Я понял, о чем говорил шаман: услышав зов духа, мы уже не можем ощущать себя прежними. Мы начинаем чувствовать, что являемся чем-то большим, чем наше привычное представление о себе.
А когда ты чувствуешь себя частью вечной бесконечной вселенной, ты по-другому смотришь на свои обыденные житейские дела. Они остаются необходимыми, но перестают быть чем-то важным. Точно так же наши переживания и страдания теряют свою власть над нами."

Отрывок из книги Бахрах М.
"Тайны Шамана. Большая книга практик для исполнения желаний, управления событиями»
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AlexBogatov (23.10.2017), ivettalen (06.10.2017), Luba-1708 (06.10.2017), lusy_513 (26.10.2018), Lyazka (06.10.2017), lyudmila19649 (08.10.2017), Natali-m (06.10.2017), zagelen (06.10.2017), zofa2012 (06.10.2017), Аня (06.10.2017), АРА (25.10.2018), Асия (07.10.2017), Жива (01.06.2018), Людмила28 (06.10.2017), Майя (06.10.2017), Натали Л (24.10.2018), Параскева (06.10.2017)