Показать сообщение отдельно

Люди говорят (крылатые фразы,пословицы,поговорки)
Старый 01.12.2009, 15:09   #1
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию Люди говорят (крылатые фразы,пословицы,поговорки)

ЖИВОТА НЕ ПОЖАЛЕТЬ.

Почему-то принято считать, что выражение «живота не жалеть!» - это древнерусский вопль, идущих в бой воинов.
Однако, если обратиться к дошедшим до нас пословицам и поговоркам, то окажется, что предки животы свои берегли и любили.


- Ешь, покамест живот свеж.
- Живот крепче, на сердце легче.
- Не все в живот, что живёт.
- Мил животок, коли сам наживешь. (До чего верно и хорошо сказано!)
- Поет кочеток, весть подает про милый животок. (Непонятно, но трогательно.)


Могли, конечно, «надорвать живот от смеха». Но это, как вы понимаете, преувеличение.
Думается , что выражение «живота не жалеть» пришло в язык после русско-японской войны (1904-1905 г.г.).
Бородатые казаки, рассматривая трофейные ритуальные ножи для харакири, удивлённо качали головами.
- Экий народ, - недоумевали они. – Живота своего не жалеют…


ЖИВ КУРИЛКА!

Выйдет, бывало, Мужик из царёва кабака. Зима, улочки под звёздами снегом серебрятся. Небо над головой чёрное, бездонное. И-эх… Муторно душе, беспокойно. То ли в пляс пойти, то ли в прорубь головой!
Вдруг, чу! Снежок хрустит под сапожками. Немец к себе в Слободу крадётся, ножками в чулках перебирает. Шапка на нём с перьями, под беличьей шубейкой кружева пенятся, пуговицы оловянные блестят. А в зубах трубка, дымом с искрами так и пыхает.
Заступит Мужик Немцу дорогу, зарычит, по-медвежьи, да и даст ему кулаком в душу! Отлетит сердешный в снег, посучит ножонками, и замрёт. И снова тишина, только льдинки чуть слышно позванивают.
Покрутит Мужик головой, вздохнёт облегчённо, да и вызволит немца из сугроба. Приложит ухо к кружевной груди – бьётся сердчишко-то. ЖИВ КУРИЛКА! Это хорошо. Не взял, значит, греха на душу. Ухмыльнётся, нахлобучит на Немца шапку, встряхнёт, поставит на ноги. Шагай, мол, куда шёл. Не задерживайся.
А сам домой побредёт. Там уж и баня истоплена, и щи в чугунке преют, и лики с образов смотрят ласково.

ЖЁЛТАЯ ПРЕССА.

Не секрет, что ничто так не способствует успеху в делах, как старая добрая взятка. И вот поэтому, в один из июльских вечеров, за столиком ресторанчика, что на набережной Сены, состоялась встреча двух господ. Один из них служил в министерстве образования, другой же туманно именовал себя коммерсантом.
- Поверьте, мсье Арно, - чиновник говорил приглушённым шёпотом, подозрительно оглядываясь и каждый раз замолкая при появлении официанта. – Министру совершенно всё равно, кто будет издавать эту газету. Мало того, ему наплевать и на содержание. Какие-нибудь статейки о сиротских приютах, переводы с иностранного, опыт коллег и, разумеется, не забывайте ввернуть комплимент, другой его министерству.
- Всё это замечательно и, наверняка, полезно, - мсье Арно достал из жилетного кармана часы, взглянул на циферблат и поднял руку, подзывая официанта. – Однако, я человек дела, а благотворительностью планирую заняться не ранее, чем лет через сорок-пятьдесят.
- Да, как вы не понимаете? – заволновался чиновник. – Всё оплачивает наше министерство! А будут или нет покупать эту макулатуру, неважно.
- Ах, вот как, - удивлённо протянул коммерсант. – Занятно, занятно. Однако, если я правильно понимаю, с моей стороны потребуется некий взнос.
Собеседник согласно затряс головой и, воровато оглянувшись, написал на салфетке искомую сумму.
- Передадите лично заместителю министра и, вуаля, приступайте, - он радостно потёр ладони.
Вот почему, спустя месяц после этой знаменательной встречи, на одном из зданий 14 округа Парижа появилась медная табличка с надписью «Издательство». Газета «Свет Жёлтый Лампы». Заглянув в окно первого этажа, вы бы увидели мсье Арно за столом, заваленным бумагами. Перед ним, задумчиво покачиваясь с мыска на пятку, стоял светловолосый молодой человек, а вид нашего коммерсанта явно указывал на то, что не всё так хорошо, как хотелось бы.
- … и после того, как мы с тобой, Феликс, арендовали этот дом, оплатили тираж типографии и выдали гонорары учёным болванам, - голос мсье Анри зазвенел от ярости, - эта министерская обезьяна заявляет, что «финансирование газеты признано нецелесообразным».
- Иными словами, мон ами, - невесело улыбнулся Феликс, - нас просто облапошили.
- Иными словами, - передразнил его мсье Анри, - мы разорены.
На столе появилась бутылка коньяка…
- Давай, я вызову его на дуэль, - спустя час, горячо шептал Феликс.
- Нееет, - сопротивлялся мсье Анри. – Я это затеял, мне и убивать. Застрелю мерзавца!
- Я хочу, что бы он мучился, - капризничал собутыльник.
- Слушай, - наш герой встал и сгрёб со стола счета. – Мы же уже заплатили типографии…
- Деньги они не вернут, - покачал головой Феликс.
- Чёрт с ними с деньгами, - зловеще зашипел мсье Анри. – Выпустим газету, посвящённую не какому-то образованию, а лично этому ублюдку. Его Сиятельству заместителю министра…
- Кровосмеситель в министерстве Республики! – размахивали свежими номерами газетчики через два дня. – Самая честная газета Парижа! Покупайте «Свет Жёлтой Лампы»! Похотливый развратник из правительства!
Изумлённые парижане выхватывали у маленьких торговцев газеты и с ужасом узнавали: заместитель министра образования (!) сожительствует со своей сестрой и продаёт воспитанниц детских приютов в дома терпимости. Откровения личного венеролога чиновника заставляли содрогнуться самых прожженных ловеласов. Рассказы сироток на части разрывали женские сердца.
- Жёлтый Свет, Жёлтая Лампа, Жёлтая Газета, Жёлтая, Жёлтая…, - звучало повсюду.
К полудню все газеты были распроданы и наши издатели распорядились об увеличении тиража.
- Если продержимся ещё две недели, - Феликс раскрыл объятия входящему в кабинет мсье Арно, - то, мы богачи!
- А вот наш юрист, - компаньон, довольно кивнул на солидного господина, пришедшего с ним, - обещает, не менее месяца.

  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AlexBogatov (30.11.2014), ivettalen (15.02.2016), Lyazka (11.03.2013), obv (22.12.2012), zofa2012 (11.01.2015), Айгуль (08.05.2014), Асия (26.06.2014), Рада (23.01.2014)