Тема: Ошо
Показать сообщение отдельно

Старый 28.01.2012, 10:45   #10
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Желание (один из рассказов Ошо)


Император вышел из своего дворца на утреннюю прогулку и встретил нищего. Он спросил нищего, чего тот хочет. Нищий засмеялся и сказал: "Вы спрашиваете так, как будто можете выполнить мое желание!" Король обиделся и сказал: "Конечно, я могу выполнить твое желание. Просто скажи, чего ты хочешь". Нищий сказал: "Подумай дважды, прежде чем обещать что-то".

Нищий не был обычным нищим. Он был мастером императора в его прошлой жизни. И он обещал ему, что придет и попытается разбудить его в следующей жизни. "Эту жизнь ты пропустил, но я приду опять". Но король все полностью забыл; кто помнит прошлые жизни?

Король настаивал: "Я сумею выполнить все твои желания, я очень могущественный император. Какое из возможных твоих желаний, ты думаешь, я не сумею выполнить?". Нищий ответил: "Это очень простое желание. Ты видишь эту чашку для милостыни? Можешь ты наполнить ее чем-нибудь?" Император сказал: "Конечно, могу". Он позвал своего визиря и приказал ему наполнить чашку деньгами.

Визирь принес деньги, положил их в чашку, но они исчезли. Он принес еще денег и опять наполнил ими чашку, но как только чашка наполнялась, деньги исчезали, и чашка для милостыни вновь становилась пустой. Вокруг собралось много народа. Постепенно об этом узнала вся столица. Огромная толпа людей собралась, престиж императора мог пошатнуться. Он сказал своим визирям: "Даже если я потеряю все свое царство, я готов к этому, но я не могу проиграть этому нищему!".

Алмазы, жемчуг, изумруды и другие драгоценные камни " все его сокровища были брошены в чашку. Эта чашка казалась бездонной. Что бы в нее ни клали " все! " немедленно исчезало, переставало существовать. Наступил вечер. Люди стояли в полном молчании. Король упал к ногам нищего и принял свое поражение. Обращаясь к нищему, он сказал: "Ты победил, но, прежде чем ты уйдешь, удовлетвори мое любопытство, " скажи, из чего сделана эта чашка?"

Нищий рассмеялся и ответил: "Она сделана из человеческого ума. Здесь нет секрета... она просто сделана из человеческого желания".

Это понимание меняет жизнь. Взгляните на какое-нибудь одно желание, " каков его механизм? Вначале появляется возбуждение, большая радость. Вы чувствуете подъем. Что-то должно произойти, вы близки к перевалу. И потом, у вас есть машина, яхта, дом, женщина... но вдруг все вновь становится незначащим.


Что произошло?
Ваш ум дематериализовал это. Машина стоит в гараже, но по этому поводу восторга больше нет. Восторг был только в момент овладения. Вы были так опьянены желанием, что забыли о внутренней пустоте. Теперь желания осуществились: машина в гараже, любимая женщина в постели, деньги на банковском счете. И вновь ускользает восторг. И вновь пустота с вами, готовая поглотить вас всего. И вновь вам нужно создавать новое желание, чтобы избежать зияющей бездны.

Вот так человек двигается от одного желания к другому. Вот так он остается нищим всю жизнь. Вся ваша жизнь доказывает это вновь и вновь " каждое желание разочаровывает. Когда цель достигнута, необходимо новое желание.


День, когда вы поймете, что желание неосуществимо, может стать поворотным в вашей жизни. Другое путешествие " это путешествие вовнутрь. Двигайтесь вовнутрь, возвращайтесь домой.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (29.08.2016), galant (22.02.2012), galina (27.09.2012), galya (29.07.2012), guzha (23.01.2021), irina12641 (20.02.2012), ivettalen (01.03.2012), Lira2401 (01.04.2012), Lyazka (08.10.2014), nataliasvob (28.01.2012), samopa (22.02.2012), sv430903 (20.02.2012), Аня (06.02.2012), Людмила28 (08.04.2015), Майя (30.01.2012), Параскева (28.03.2012), Рада (13.03.2014), Яшель (16.12.2012)