Тема: О Жизни...
Показать сообщение отдельно

Старый 17.01.2013, 18:41   #117
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,229
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,392 : 12,756
По умолчанию

Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь?.


Сидим мы как-то и беседуем с пациенткой «за жизнь». Так часто бывает, проблема, послужившая поводом для обращения, разрешена, но по-хорошему нужно еще несколько встреч, чтобы «размыть» фон, на котором эта проблема возникла. Ну например, живет девушка с идеей, что она маленькая и ни за что не отвечает. Вокруг роятся какие-то мужики, чего-то просят, обижаются. Нужны они ей или не нужны - не понятно, чего лезут тоже не ясно. А один из них муж, другой начальник, третий, друг детства, чего-то себе то ли возомнивший, то ли вспомнивший. Плюс сын, который не хочет учиться, плюс мама, которая полагает, что ты еще маленькая, плюс папа, который с мамой разошелся но продолжает жить с нею в их старенькой двушке со смежными комнатами...

Естественно от всего этого можно сбеситься. Но только в том случае, если полагаешь, что никак не отвечаешь ни за то, кто и зачем к тебе лезет, ни за то, кем считают тебя твои дети и твои родители, ни за то, что за мысли в твоей голове возникают и какие при этом родятся эмоции.

Но как только это самое чувство ответственности возникает, человек принимается сам обустраивать свою жизнь, окружает себя людьми приятными и полезными, сам как может старается быть им полезным, начинает отличать нужду от блажи, любоввь от влюбленности, созерцание от безделия, жизненную вовлеченность от пустоты, светлых людей от мутных, ну и так далее.

С точки зрения медицины это состояние «душевной взрослости» полезно тем, что надежно защищает человека от разного рода неврозов, панических атак, страхов и депрессий. Естественно, скоро такое видение жизни не возникает, его нужно осторожно нарабатывать. В работе с доктором это больше всего и напоминает некий приятельский треп «по душам». Сидишь, слушаешь, что-то говоришь, стараешься быть образным, к месту цитируешь великих, вспоминаешь притчи, поправляешь, где можешь какие-то «невыгодные» воззрения пациента. Собственно, об одном таком промелькнувшем в том разговоре моменте мне и хотелось бы рассказать.

Момент вот какой. Итак, Ирина: как говорил наш проректор по научной работе: «Прошлое - умерло. Будет будущее или нет - неизвестно. Остается настоящее. Им и следует жить!». И как-то эта фраза меня неприятно зацепила. Наверное этим страшным словом «умерло». Сразу возник протест.

Как это так, прошлое умерло?!

Мне нравится мое прошлое. Я люблю вспоминать, что и как со мной было. В какой-то степени я этим прошлым живу... У меня хорошее, доброе и теплое прошлое. Что-то удавалось, что-то получалось очень хорошо, значит умею. Если что-то не получалось, то понятно почему, в чем я допустил оплошность. Значит есть уверенность, что дальше буду осмотрительным и сумею снова в это не вляпаться.

Случалось, терял деньги, ручался за людей, которые потом меня подводили. И опять же, никак это веру во все хорошее во мне не поколебало, просто научило сотрудничать с людьми, видеть, что у кого на уме и насколько можно ему доверять. И те небольшие деньги, что я за эту великую науку заплатил, мне сейчас ну никак не жалко. Случалось расставаться с любимыми. И как-то хорошо и примирительно сейчас вспоминаю их. И получается одинаково хорошо, и то что были они в моей жизни, и то, что из нее ушли. Тепло и мирно вспоминаю родителей.

Практически прошлое, личная история жизни нас формирует. Если тебе нравится твоя настоящая жизнь, тебе уже есть, за что поблагодарить свое прошлое. По сути, у тебя есть все основания поблагодарить свое прошлое уже за то, что ты до сих пор жив и относительно здоров.

Согласен, к прошлому надо уметь относиться правильно, конструктивно, тогда оно станет мощным ресурсным источником уверенности в настоящем и надежд на лучшее в будущем. И такому КОНСТРУКТИВНОМУ отношению надо учиться. Но чему ты тут будешь учиться, если живешь с уверенностью, что прошлое умерло? И откуда тогда скажите эти постоянные бередящие душу воспоминания, которые будут непременно, если со своим прошлым не работать?!

Вот смотрите:
живет человек с идеей, что в прошлом все у него, бедного, было плохо. И девушки его не любили, и с карьерой не клеилось. Ну и что он будет думать о будущем? Скорее всего, что и в будущем его ничего хорошего не ждет. А настоящее? Одна тревога. Ведь если жизнь его текла от одной неприятности к другой, то каждую минуту с ним может что-нибудь случиться. Ну и что он будет делать? Бухать! Подумывать о самоубийстве.

А что следовало бы делать?

Во-первых догадаться, что прошлое отнюдь не равно нашим думкам о прошлом. Прошлое могло быть любым. А вот думки могут оказаться или хорошими или плохими. Когда мой пациент говорит мне: «Ах доктор, у меня было трудное детство», я всегда советую добавить: «Как мне кажется». Давайте добавлять этим слова всякий раз, когда мы что-то такое изрекаем. Например: «Моя жена меня не любит». И тут же добавляем «Как мне кажется». Или фраза «Мои дети меня не любят». Добавляем «Как мне кажется». Потому что, «как мне кажется», оставляет шанс для другого, в том числе и прямо противоположного суждения: «Может и любит, да только я не вижу». Пусть хоть так.

А будущее? Вот получил человек известие, что через неделю ему подарят «Мерседес». А другой получил известие, что через неделю у него за долги заберут последнюю «Ладу Калину». Что первое событие, что второе, произойдут ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ. Но, согласимся, два этих персонажа проведут эти семь дней очень по-разному. Во всем по-разному! У них будет разное настроение, разный аппетит, разное отношение к сексу, даже случись им писать статью, у первого (с мерседесом) статья получится не в пример лучше.

Ну и как? Влияет будущее на настоящее или нет? А раз влияет, то и с будущим, вернее с отношением к нему, с построением планов, тоже нужно уметь работать. А то запланируешь что-нибудь непосильное и будешь метаться, хватаясь то за голову, то за сердце.

Теперь о настоящем. Здесь тоже все не так просто. Начать хотя бы с того, что этих настоящих целых два. Есть настоящее, о котором мы думаем, и есть настоящее, которое мы ощущаем.

Разница принципиальная. Думки о настоящем отражают не столько реальность, сколько наше к ней отношение, перемноженное на наше отношение к себе, к жизни, к смерти и прочему. Один живет с думкой «Ничего-то мне не светит», другой с идеей «Жизнь прекрасна и удивительна!».

Но давайте не о думках, а об ощущениях. Тут я согласен — принцип «Живи здесь и сейчас!» можно признать базовым в современной позитивной психологии. Ощущения приятны, ощущения говорят нам, что мы живы, что нам хорошо, что мир вокруг нас полон света и радости. Ветерок ласкает кожу лица, приятно пощипывает мороз, грудная клетка раскрывается от входящего в нее на вдохе воздуха. И масса ощущений от общения, от созерцания природы, картин, фотографий, фильмов, от секса, от пищи...

Эти ощущения безусловно лечат и от плохих воспоминаний и от печальных думок и от тревог, связанных с не очевидным будущим. Но согласимся, если у нас все хорошо с прошлым, если помыслы наши чисты, а надежда светла, эти ощущения, если мы их замечаем и удерживаем, прямо роднят нас жизнью, наполняют любовью, делают взрослыми.

И тогда, с учетом всего вышесказанного формула счастья могла бы выглядеть так — люби свое прошлое, надейся на лучшее в будущем и живи настоящим!


Доктор медицинских наук, диетолог, психотерапевт Михаил Гинзбург
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (25.01.2013), galya (25.01.2013), ivettalen (18.01.2013), Lyazka (04.10.2014), nataliasvob (13.03.2013), samopa (30.03.2013), vera (15.08.2014), zagelen (18.01.2013), zofa2012 (28.02.2013), Анаэль (22.01.2013), Аня (17.01.2013), АРА (06.02.2014), Асия (09.12.2013), Рада (19.01.2013)