Тема: Ошо
Показать сообщение отдельно

Ошо
Старый 04.12.2009, 01:53   #1
ОЛЬГА_НКЭ
Администратор
 
Аватар для ОЛЬГА_НКЭ
 
ОЛЬГА_НКЭ вне форума
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 1,716
Поблагодарил: 1,229
Благодарностей: 51,955 : 1,735
По умолчанию Ошо

"Человек может любить целый мир... Любовь не должна быть каким-либо способом обладания. Она не должна быть исключающей, она должна быть включающей. Только когда любовь является включающей, вы узнаете, что она такое. Когда любовь является исключающей, исключительно к одному, вы сужаете ее так сильно, что можете убить ее. Вы разрушаете ее бесконечность. Вы пытаетесь положить целое небо в слишком маленькое пространство; маленькое пространство не может содержать его.
Человек должен любить. Любовь не должна быть просто отношением, она должна быть состоянием существования. И всякий раз, когда вы любите одного, через этого одного вы любите всех...Когда вы влюбились, вы с удивлением обнаруживаете, что ваша любовная энергия распространяется на все. Это истинная любовь.
Любовь, как обладание, - это не истинная любовь. Она такая маленькая, она удушает себя, она удушает также и другого. Но так и было до сих пор: любовь никогда не была включающей. Вас учили исключающей любви. Ваша мать говорит: "Люби МЕНЯ, я твоя мать". Ваш отец говорит: "Люби МЕНЯ, я твой отец". И не только это, иногда ваши отец и мать, - очевидно в шутку, но глубоко внутри без шуток, - спрашивают вас, кого вы любите больше: "Меня или маму? Кого ты любишь больше, меня или папу?"

Тем самым вы ставите перед ребенком неправильный вопрос. Включить в вопрос слово "больше" - глупо. Любовь или есть, или ее нет; вопрос о том, больше ее или меньше, неправомерен. Вы учите ребенка неправильной арифметике. И мать старается быть ОБЛАДАТЕЛЕМ. И каждый старается быть обладателем: "Люби меня, не люби никого больше"...
На протяжении веков человек жил в условиях экономики дефицита. Дефицит во всем - отсюда и пришла идея, что в любви тоже дефицит...
Любовь неисчерпаема, здесь нет вопроса о дефиците...Вы можете одарить весь мир. А то, что не отдано, остается, а любая энергия, оставшаяся внутри вас невыраженной, становится деструктивной, превращается во врага.
Пусть любовь течет. Вы колодец любви. Пусть люди вытягивают из вас столько любви, сколько они могут вытянуть, в вас войдет свежая вода. Вы соединены с бесконечным океаном.
Когда человек осознает это явление, - что любовь неисчерпаема, что нет дефицита, - ревность исчезнет. Ревность - это часть экономики дефицита...
У вас столько любви, сколько вы можете дать. Давая, вы имеете ее. Вы не можете накопить любовь. Тот, кто копит любовь, не будет иметь ничего. Тот, кто накапливает, обнаруживает, что у него нет любви. Если любовь стараются запасти впрок, она умирает. Она живет только тогда, когда ее раздают, она живет в сообществе. Она живет, когда движется от одного человека к другому, тогда она собирает все больше и больше энергии. И чем больше ее течет от вас, тем более способными становитесь вы проводить ее течение..."
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (29.08.2016), alma_4_8_75 (31.05.2014), anna (13.04.2015), guzha (20.10.2019), ivettalen (12.10.2012), Lyazka (05.03.2013), obv (09.12.2012), Айгуль (23.09.2013), Асия (07.03.2013), Людмила28 (08.04.2015), Рада (09.10.2013), Станислав (28.12.2012), Яшель (08.12.2015)