Показать сообщение отдельно

Старый 15.03.2019, 20:07   #34
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Информация от Натали Л
Отказаться от стыда.

Чувство стыда может быть могущественной силой в нашей жизни. Это «фирменный знак» дисфункциональных семей.
Подлинное, заслуженное чувство вины – это чувство или понимание того, что мы делаем что-то нехорошее. Оно указывает нам на то, что нужно что-то изменить в нашем поведении.
Стыд – это подавляющее негативное чувство того, что мы какие-то не такие.
Стыд –неконструктивное чувство. Мы можем изменить наше поведение, но мы не можем заменить себя.
Стыд может сделать нас подавленными, а иногда способствовать саморазрушительному поведению.

Что вызывает в нас чувство стыда?
Нам может быть стыдно, если у нас есть проблема или кто-то, кого мы любим, имеет проблему.
Мы можем стыдиться за то, что совершаем ошибки или, наоборот, когда добиваемся успеха.
Мы можем стыдиться определенных чувств или мыслей.
Мы можем стыдиться, когда мы получаем удовольствие, когда нам хорошо. Некоторые из нас стыдятся того, что они существуют.

Стыд – это заклинание, которым другие околдовывают нас, чтобы нас контролировать, заставлять нас играть роль в дисфункциональной семье. Это заклинание, которое многие из нас познали.
Учась освобождаться от чувства стыда, мы можем менять качество нашей жизни. Это здорово - быть теми, кто мы есть.
Мы достаточно хороши. Наши чувства нормальны. С нашим прошлым все в порядке.
Это нормально - иметь проблемы, совершать ошибки и бороться в поисках пути.
Это здорово – быть человечным и заботиться о своей человечности.
Принятие себя – это первый шаг в направлении выздоровления. Освобождение от чувства стыда за то, кто мы есть – следующий важный шаг.

Сегодня я буду наблюдать за признаками, которые указывают, что я попадаю в ловушку стыда. Если меня охватит чувство стыда, я буду вытаскивать себя из него, принимая себя и убеждая, что это здорово – быть самой собой.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (16.03.2019), Lyazka (16.03.2019), zagelen (15.12.2019), АРА (28.06.2019), Асия (16.03.2019), Людмила28 (31.08.2019), Майя (27.06.2019), Параскева (27.06.2019)