Показать сообщение отдельно

Старый 08.08.2012, 17:39   #35
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

Приют усталого странника

Солнышко ясное, мыслей приветливых бег,
Время пришло и пора возвращаться к себе...

Анатолий Крупнов «Вальс»

Понятие «место Силы» пришло к нам с книгами американского антрополога, этнографа и эзотерика Карлоса Кастанеды «Путешествие в Икстлан», «Сказки о силе», «Второе кольцо силы», «Дар орла», «Сила безмолвия». Автор честно признается, что термин был придуман не им, а заимствован у шамана индейского племени яки, обитающего на Севере Мексики, - Хуана Матуса, которого Кастанеда почтительно именует «доном Хуаном». Дон Хуан в одном из путешествий, описанном в «Силе безмолвия», объясняет спутнику, что все животные в местах своего обитания находят участки с особой энергетикой. «Даже обычные люди, живущие в своем естественном окружении, способны находить такие места, хотя и не понимают толком, что они нашли и как это на них воздействует».

Согласно дону Хуану, места Силы условно можно разделить на положительные и отрицательные. Первые обладают следующим набором свойств:
- легко отдают благоприятную энергию;

- очищают энергоструктуру человека;
- создают измененное состояние сознания, в котором человек обретает способность проникать в иные реальности.

Соответственно, отрицательные места Силы следует характеризовать следующим образом:

- отнимающие нужную организму энергию;

- создающие нежелательные психические состояния.

И все бы хорошо и ладно, если бы всякий знал, каким знаком обозначено то или иное место силы…

Пересечение граней

К сожалению, ни карт, ни приборов, позволяющих определить это, нет. Академическая наука, в данном случае – геофизика, никаких исследований на сей счет не проводит, хотя и теорию икосаэдро-додекаэдрической структуры Земли не отрицает. Согласно ей, ядро нашей планеты представляет собой кристалл, который наводит во всех оболочках Земли симметрию двух правильных платоновых многогранников. На пересечении граней образуются очаги энергии (положительной или отрицательной), а на поверхности Земли – места Силы.

Конечно, можно прибегнуть к помощи мага, но на всех магов не напасешься. Отсюда вопрос – существуют ли какие-либо признаки, по которым можно определить «добрые» и «злые» места Силы?

В книгах американских этнографов и палеонтологов, в массовом порядке возжелавших снискать хоть кусочек славы Кастанеды, ряд таких примет содержится. Главные поставщики мест Силы - все те же индейцы. Положительные места Силы, утверждают авторы, следует искать там, где американские аборигены что-либо брали от природы: в охотничьих угодья, в местах поклонения Солнцу, в копях, где некогда добывали драгоценные камни и металлы. Места Силы со знаком «минус», соответственно, находятся там, где индейцы хоронили своих ушедших и приносили жертвы. Обращение к индейскому опыту в данном случае выглядит вполне оправданным – кому, как не представителям древних цивилизаций, знать местоположение точек «земного пульса»? Однако индейца в наших землях сыскать еще труднее, чем мага. Конечно, у нас есть нивхи, эвенки, ненцы, чукчи, представители иных народов, еще не оборвавших нити, что связывают их с Землей. Однако добраться до мест их исконного обитания из, скажем, Москвы или Санкт-Петербурга ничуть не проще, чем до стойбищ сиу или ирокезов. Меж тем, места Силы находятся повсеместно, грубо говоря – прямо у нас под ногами, однако мы, дети цивилизации, их не замечаем -- не можем отыскать, как не может взять следа накормленная колбасой легавая.

Существует определенная методика, с помощью которой, как утверждают психологи Джоз и Лина Стивенс, каждый способен обнаружить место Силы. В своей книге «Секреты шаманизма» они дают следующие рекомендации: «Сядьте, закройте глаза и сначала представьте собственное духовное тело - или энергетическое поле вокруг себя, а затем вообразите вокруг себя энергетическое поле Земли». По утверждению Стивенсов, в этот момент человек должен почувствовать точки, в которых его ритм совпадет с ритмом планеты, - и безошибочно найти дорогу к ближайшей из них. Как у вас с «духовным телом»? Если нормально – дерзайте. Я методику Сименсов не испытывал, потому как, скажу честно, имею несколько смутное представление о своем духовном теле…

На мой взгляд, куда более прикладной характер носят рекомендации экопсихолога Владимира Васильевича Антонова, изложенные в книге «Как познается Бог». «Первое, что для этого нужно, -- выйти сознанием из головы: ум должен замолчать. Второе - мы должны в это время искать Бога, Путь к Нему, а не решать земные проблемы. Третье - катимся легко по поверхности Земли -- по какой-нибудь дорожке среди лесов, полей, лугов... Чувствуем Землю!».

Человеческий фактор


Чувствуем Землю... Чувствуем всегда, везде, отрешившись от сиюминутных проблем... Ищем место Силы, причем не так, как иной раз высматриваем вывеску аптеки или туалета. Это занятие на всю жизнь, тут авралами и спецоперациями не обойтись.

Но самое главное, что мы с вами, надеюсь, поняли, – не бывает места Силы отдельно от человека. И пусть пересечения граней диковинных платоновых многогранников излучают энергию, но впитать ее может только живое существо, а осознанно делать это – лишь человек.

Потому нельзя не согласиться с теми исследователями мест Силы, которые предлагают следующую классификацию энергетических точек.

Первая группа – природные, связанные с теми или иными геофизическими процессами.

Вторая группа – места Силы, созданные человеком или, скорее даже, историей человечества. Их еще называют «намоленными», хотя многие из них молитв никогда не слыхали (например, Мамаев курган в Сталинграде). Есть и намоленные в прямом смысле слова места. Ярчайший пример – Иерусалим, Виа Долороза – последний путь Христа, Храм Гроба Господня. Здесь объяснение энергетическим всплескам, с точки зрения современной науки, найти сложно. Более того – никто из специалистов не возьмется определить – какого рода заряд в таких точках можно обрести. Та же Виа Долороза – трагедия и гимн жизни одновременно. Однако никто не сомневается, что древние камни Иерусалима хранят в себе нешуточный энергетический заряд. Как человек, несколько раз прошедший по пути Спасителя от резиденции Пилата к Голгофе, могу это подтвердить.

И, наконец, третья группа - индивидуальные места силы. Они объединяют свойства помянутых в первых двух пунктах точек. Более того – слияние двух волн может вступить в резонанс с энергетикой попавшего сюда индивидуума. Бывает, конечно, и так, что частоты не совпадают – тогда люди попросту ничего в данных местах не ощущают. На собственном примере могу сказать, что Поклонная гора в Москве, обладающая как природной, так и, несомненно, исторической энергетикой, никакого влияния на меня не оказывает – находясь там, я не испытываю ни прилива сил, ни дискомфорта, ни душевного подъема: нутро мое молчит. При этом немало людей получают здесь заряд энергии, особенно на участке, примыкающем к путям Киевской железной дороги – над поймой реки Сетунь.

На мой взгляд, последняя классификация наиболее точно систематизирует места Силы, потому что именно она в значительно большей степени, нежели классификация Дона Хуана, учитывает так называемый «человеческий фактор». Согласитесь, мало кого из нас волнуют геофизические процессы, мы не можем осознать – забирает то или иное место у нас энергию или наоборот – вливает в наши тела, однако всякий хоть раз в жизни ловил адресуемые всем нам и каждому в отдельности сигналы: чувствовал их, проникался ими.

Позвольте привести пример из собственной практики. Собственно, с него и начались мои поиски мест Силы. Одно время мне довелось работать в районе Мосфильмовской улицы в Москве. Добраться туда из центра города и обратно можно двумя путями – Бережковской набережной и по противоположной стороне Москвы-реки, именуемой Саввинской набережной. Я довольно быстро заметил, что во время передвижения по Бережковской набережной я угнетен, раздражен и даже озлоблен. Если ехал по Саввинской – на меня снисходило полное умиротворение. Стал расспрашивать коллег – многие испытывали примерно те же чувства. Вроде как ответ лежал на поверхности – Бережковская сплошь утыкана светофорами, создающими нудные пробки, Саввинская – всегда свободна. Однако меня вульгарный материализм этой версии не устроил, и я решил порыться в московской истории. Собственно, особо рыться и не пришлось: на Саввинской набережной история стоит во весь рост, во всей красе в виде Новодевичьего монастыря. Более того, прямо под монастырскими стенами река делает крутой поворот. По мнению многих исследователей мест Силы, реки играют немаловажную роль в насыщении той или иной географической точки энергией, они несут ее с собой, как песок из верховий. На крутых изгибах энергетика «оседает». Так на Саввинской набережной сошлись два мощнейших фактора места Силы – геофизический и исторический. Все стало ясно и с Бережковской набережной, когда, покопавшись в книгах, я выяснил, что здесь прежде находились скотобойни, где заканчивался путь привезенного в Москву из западных губерний скота. Здесь же имелось недоброе место Потылиха, известное как пристанище лихих людей. Позднее всю набережную застроили маленькими фабриками и заводиками, которые быстро обросли грязными хибарками рабочих поселков. Что за жизнь здесь была – известно. Поправить дело не могли даже впадающие в реку Москву воды Сетуни, отдавшие весь свой энергетический заряд, как я писал выше, в расположенной у подножия Поклонной горы пойме.

Совершенно случайно я нашел и другое свое персональное место Силы – холм в селе Воздвиженское, что в нескольких сотнях метров от Ярославского шоссе. Я проезжал здесь не один десяток раз, и все время глаза мои притягивал купол церкви. Церковь как церковь – ничего особо примечательного: вдоль российских дорог немало куда более впечатляющих храмов, но меня неумолимо тянуло именно к ней. Однажды, забыв о делах, я все же свернул с трассы и полдня гулял подле храма Воздвижения Креста Господня. Я чувствовал, как отпускает сиюминутное, суетливое. Не побоюсь пафоса – из Воздвиженского я уезжал совсем другим человеком, в твердой уверенности, что непременно буду сюда возвращаться.

Как потом выяснилось – место это просто пропитано историей. Лишь один факт: храм находится над урочищем, где еще в середине позапрошлого века стояло языческое капище, прозванное местными жителями «Белые боги». Камни его были положены в фундамент храма. И снова вода: в рождественской низине резко меняют течение сразу две реки – Воря и Пажа.

Место Силы: правила пользования


Я нашел несколько десятков мест Силы, которые являются как «природными», так и «намоленными», но в первую очередь все они - мои личные. Не везде мне хорошо и просто. Потому что не может быть хорошо на Пискаревском кладбище, где похоронены умершие в годы блокады ленинградцы, как не может быть просто в набитых человеческими костями парижских катакомбах. Но время от времени я чувствую – меня зовет то или иное место Силы: будь то освященный Преподобным Сергием Гремячий Ключ или Цветной бульвар в Москве, Белое озеро в Вологодских лесах или словно поднимающиеся из морских глубин купола Соловецкого монастыря.

Не стану приводить полного списка своих мест Силы лишь потому, что такой перечень сугубо индивидуален – то, что хорошо мне, может быть совсем бесполезно для другого. Разумеется, есть на карте Земли точки, которые безоговорочно признаны мощнейшими источниками энергии. Все они широко известны: Тибет, Долина гейзеров на Камчатке, озеро Байкал, мыс Горн на Огненной Земле, Иерусалим и многие другие... Но поверьте, совершенно не обязательно, поддавшись модному поветрию, лететь за душевной гармонией на берега разрекламированного индийского штата Гоа или пускаться в поиски Аркаима. Тем более, что говорил мудрый латинянин Гай Плиний: «Если нет мира внутри тебя, бесполезно искать его где-то еще».

Это я к тому, что не стоит ходить в место Силы как в поликлинику – за помощью или как в аптеку – за снадобьем. Тем более бесполезно появляться в месте Силы накануне какого-либо важного события. То есть, сходить, конечно, можно, но без надежды обрести там выигрышную тактику поведения, выработать безупречный алгоритм слов и поступков. Для этого есть беседы с психологами, друзьями, родными, наконец. Места Силы даны нам как воздух и вода. Они - от Создателя, потому не терпят утилитарщины. Вы же не задумываетесь над тем, где и как вы дышите или согласно какой методике утоляете жажду. Так и с местами Силы. Не надо пыжиться, что-то придумывая: просто смотрите по сторонам - и вы никогда не пройдете мимо своего места Силы, вернее – оно само вас поманит. Возможно, тихое, скорее всего, неприметное и даже непрезентабельное – без грохота водопада или сияния горных вершин, оно войдет в ваше сердце и не отпустит уже никогда. Потому иногда по дороге с работы вы вдруг будете забывать про магазины, ужин, футбол, надобность заскочить к подружке и сворачивать в тихий дворик и стоять там, каждой клеткой ощущая материнское тепло планеты.

«Чувствуем Землю» - и она почувствует нас, голых и босых, не обремененных ни знаниями, ни поражениями, ни победами, вне регалий, званий и социальных статусов. Такими, какими мы пришли в этот Свет и какими из него уйдем.

Михаил МАМАЛАДЗЕ

Оракул №8 (август)/2012
Рубрика сайта: В ПОИСКАХ ИСТИНЫ
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (16.12.2012), galya (14.09.2012), irina12641 (13.09.2012), ivettalen (08.08.2012), lyudmila19649 (09.12.2016), samopa (13.03.2013), sv430903 (12.09.2012), vera (28.01.2014), zofa2012 (13.01.2013), Анаэль (12.01.2013), Аня (09.08.2012), Асия (24.03.2013), Майя (16.09.2012), Маруся (14.08.2012), Рада (25.06.2013)