Тема: Прощение.
Показать сообщение отдельно

Старый 13.06.2013, 17:54   #12
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Джеральд Ямпольски Прощение: Величайший Целитель.


Стихийные силы, судьба, удача, Высшая Сила, звезды или сама жизнь.

Иногда может показаться, что сама жизнь против нас. Мы часто слышим фразы типа: "Мне никогда не везло!", или "Это моя судьба!," или "Если Бог существует, то как он может допустить такое?," или "Это все предопределено моими звездами!" Определенно, бывают времена, когда мы злимся на силы, которые кажутся большими, чем мы сами, или которые оказываются вне нашего контроля.
Запишите все, что может иметь отношение к вам.

Несчастные случаи, оскорбления или злодеяния от незнакомых вам людей.
Иногда может складываться впечатление, что жизнь наполнена проблемами или опасностями, которые возникают, даже если мы ничего не делаем.
Что бы это ни была транспортное происшествие, оскорбление со стороны незнакомого вам человека или ограбление, когда похититель уносит ценные вещи или предмет, который имеет для нас сентиментальную ценность, - такие обиды тоже могут казаться непростительными.
Добавьте их в свой список.

Размышления по поводу завершения вашего списка .
Когда вы подойдете к завершению своего списка, вероятно, у вас возникнет множество мыслей и вопросов. Вот лишь некоторые из тех вещей, которые могут прийти вам в голову: Мне страшно прощать этих людей. Если я их прощаю, то разве тем самым я не оправдываю то, что они сделали? Не даст ли мое прощение им понять, что я согласен с ними?
Я чувствую это из-за того вреда, который мне причинили. Вокруг моего сердца колючая проволока, мое сердце похоже на камень, и я никогда не смогу изменить ту ярость, которую я ощущаю, когда думаю об этом человеке.
Я колеблюсь между желанием поквитаться с этим человеком за причиненный мне вред и желанием стереть все это из своей памяти.
Я никогда не смогу простить самого себя за то, что я сделал, и я заслуживаю того, чтобы никогда снова не быть счастливым.
Я бы хотел освободиться от этих отвратительных чувств, которые ношу в себе, но я боюсь, что если оставлю их, то мне снова смогут сделать больно.
Я практически уверен в том, что почувствую себя намного счастливее после того, как освобожусь от этих обид, но даже представить не могу, как это сделать.
Естественно, подобного рода вопросы и размышления возникнут у многих из нас, если мы сядем составлять список людей и ситуаций, которые мы должны простить.
Не существует быстрых и легких ответов на эти вопросы.

Но эта книга была написана с надеждой и убеждением, что она может помочь читателям взглянуть поближе на природу прощения. Речь идет о преимуществах и недостатках освобождения от обид, которые мы накопили за свою жизнь. Как вы сами скоро увидите, список, который вы только что составили, поможет вам сконцентрироваться на том, как прощение может работать в вашей жизни.

Прощать - значит видеть свет Бога во всех - независимо от их поведения.
Самые счастливые браки построены на фундаменте прощения.

1. Корни несчастья.
Почему нам так трудно понять, что наш поиск горшка с золотом на конце
радуги лишь скрывает тот факт, что мы одновременно являемся и
радугой, и золотом?
Представьте себе на мгновение, что счастье - это наше естественное состояние бытия... Мы говорим, что сущностью нашего бытия является любовь. Мы учимся смотреть на жизнь с той точки зрения, что мы представляем собой существа духовные, лишь временно пребывающие в своих телах. Когда мы смотрим на свою жизнь таким образом, то начинаем видеть, что любовь и счастье неразрывны.
И прощение учит нас тому, что можно выбрать любовь, а не страх, мир, а не конфликт, независимо от обстоятельств, влияющих на нашу жизнь.

Прежде чем мы начнем говорить о прощении, давайте вкратце исследуем корни несчастья.
Если мы взглянем на то место, где несчастье начинается, то сможем прийти к совершенно иному взгляду на мир. И лучше всего начинать это исследование с той части нас самих, которая верит, будто наше счастье зависит от чего-то вне нас.
Жизнь в нашем современном мире заставляет нас верить в то, что деньги и накопление материальных вещей может сделать нас счастливыми. Но проблема заключается в том, что чем больше мы накапливаем, тем больше хотим. Как бы много мы ни получали, практически всегда кажется, что этого недостаточно.
Как только мы начинаем делать выбор исходя из этой точки зрения, мы привыкаем верить в то, что в конце концов найдем нечто вне себя, что принесет нам вечное счастье. Тот факт, что этот поиск обычно оканчивается чувством разочарования, гнева и даже безнадежности, является ключом к тому, что это убеждение не работает.
Почему нам так трудно понять, что наш поиск горшка с золотом на конце радуги лишь скрывает тот факт, что мы одновременно являемся и радугой, и золотом?
В этом мире существует так много соблазнов, на которые можно возложить ответственность за наши несчастья, нехватку денег и материальных благ. Мы смотрим вокруг себя и видим людей, у которых есть больше, чем у нас, которые кажутся более счастливыми, чем мы.
Мы обращаемся к другим людям и стремимся заполнить пустоту в наших душах нашими взаимоотношениями. Может показаться, что мы совершаем большой скачок, начиная видеть ответ не в большем количестве материальных вещей, а в других людях. Но та же часть нас, которая говорит нам, что ответы следует искать вне нас самих, также говорит нам, что мы можем сделать других людей ответственными за наше счастье. Несомненно, если бы мы только могли найти нужного человека, то нам удалось бы полностью реализоваться в жизни!
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (27.02.2017), alma_4_8_75 (27.06.2013), Cosmolyda (19.12.2013), galina (17.06.2013), galya (13.06.2013), ivettalen (16.06.2013), lyudmila19649 (31.01.2014), samopa (01.07.2013), sv430903 (17.06.2013), zofa2012 (10.01.2014), Аня (13.06.2013), Жива (14.09.2017), Майя (13.06.2013), Параскева (15.12.2013), Яшель (17.06.2013)