Тема: Прощение.
Показать сообщение отдельно

Старый 26.06.2013, 20:29   #16
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Джеральд Ямпольски Прощение: Величайший Целитель.


5. Устранение препятствий на пути к прощению Мы можем выбирать мысли, которые помещаем в свое сознание.
Каждый раз, когда мы берем газету или включаем вечерний выпуск новостей, мы узнаем обо всех шокирующих событиях, происходящих в мире - и даже на нашем собственном заднем дворе.
Очень просто убедить себя в том, что некоторые вещи просто непростительны. Мы даже можем чувствовать, что сами сделали в своей жизни или сказали нечто непростительное.
Но здесь заключена очень важная мысль - и она состоит в том, что только благодаря прощению мы можем остановить круговорот разрушения и боли на нашей планете.

Изменение наших систем убеждений.
Если мы хотим узнать ценность прощения - прощения всех, включая себя, - то нам необходимо изменить нашу систему убеждений. Мы можем начать с освобождения от веры эго в то, что мы должны искать кого-нибудь, кого можно обвинить, всякий раз, когда что-нибудь идет не так, как нам того хочется. Мы можем принять в свое сердце новые убеждения - такие убеждения, которые позволят нам увидеть ценность освобождения от самоосуждения или осуждения других и подчинения любви.
Один из способов, которым мы можем это сделать, заключается в изменении своих идей о том, кто мы и что мы такое.
Эго полностью идентифицирует нас с физическим телом, вместо того чтобы видеть в себе духовное существо, которое лишь какое-то время живет в физическом теле. Если мы сможем взглянуть на себя и друг на друга как на вечные духовные существа, а не просто как на тела, станет намного легче увидеть ценность прощения.

Оглядываясь на свою собственную жизнь, я обнаруживаю, что именно нежелание видеть ценность прощения себя и других не давало мне ощутить душевный мир и спокойствие. Я был захвачен водоворотом стыда, вины, отрицания и гнева по отношению к вещам, происходившим в прошлом. В течение многих лет я воспринимал себя жертвой. Я обвинял весь мир в собственном несчастье.
Мое собственное духовное путешествие началось в 1975 году, когда мне в руки попал "Курс Чудес". То, что было написано в этой книге, значительно изменило мое видение себя самого и мира. И по сей день я все еще продолжаю учиться многому из "Курса Чудес" раз-учи-ваться следовать некоторым своим убеждениям из прошлого.
Теперь я уверен: для того чтобы быть по-настоящему счастливыми, мы должны узнать ценность прощения и любви к себе и другим. Счастье и мир приходят, когда мы перестаем искать тех, кого можно обвинить в том, что какие-то вещи в нашей жизни происходят не так.

Обвинение не может принести нам желаемого счастья, не может его принести и месть или наказание. Только прощение может дать нам то, что мы ищем. Таким образом, именно мы должны стать теми, кто прекратит круговорот гнева, боли и горечи как наших внутренних, так и внешних войн.
Когда каждый из нас возьмет на себя ответственность за освобождение от добровольно созданных блоков на пути к прощению других и самих себя, мы все исцелимся и обретем радость и мир.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (27.02.2017), alma_4_8_75 (27.06.2013), Cosmolyda (19.12.2013), galya (27.06.2013), ivettalen (26.06.2013), lyudmila19649 (31.01.2014), samopa (01.07.2013), sv430903 (26.06.2013), zofa2012 (10.01.2014), Аня (27.06.2013), Жива (14.09.2017), Майя (10.07.2013), Параскева (15.12.2013)