Тема: Прощение.
Показать сообщение отдельно

Старый 16.08.2013, 15:45   #18
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Джеральд Ямпольски Прощение: Величайший Целитель.


3. Начать осознавать восприятие и проецирование

Будучи людьми, мы обладаем особым способом ощущать свою жизнь. Мы храним удивительные воспоминания обо всем, что когда-либо случалось с нами в прошлом, - практически с самого момента рождения, а может быть, и раньше. Если в раннем возрасте с нами происходили страшные и неприятные вещи, мы склонны цепляться за них, чтобы судить о настоящем или будущем.
Наше сознание похоже на кинопроектор. Воспоминания о прошлом становятся образами, которые мы проецируем на экран. И экраном наших проекций часто становится тот человек, с которым мы говорим в данный момент. Если в фильме, который прокручивается у нас в сознании, речь идет о вине или гневе, то мы проецируем это восприятие на настоящую ситуацию. Мы можем приписывать другому человеку желание заставить нас почувствовать вину или считать его достойным нашего гнева.
Поскольку восприятие и проецирование являются частью человеческого существа, наше эго обладает довольно хорошей способностью использовать проецирование в своих целях. Оно старается убедить нас в том, что то, что мы проецируем на других людей, исходя из своих собственных восприятий, на самом деле реально. В результате наше эго убеждает нас в том, что все мысли и чувства, причиняющие нам дискомфорт, вызваны людьми или ситуациями из внешнего мира. Меньше всего наше эго хотело бы, чтобы мы узнали: то, что мы переживаем, определяется нашими же собственными мыслями.
Мы можем не хотеть брать на себя ответственность за свое собственное восприятие и проекции, но если мы это сделаем, то сможем выбирать между системой убеждений эго и системой верований любви. Когда мы начнем осознавать, как наше эго использует проецирование, мы сможем сделать какие-то изменения. Мы сможем отдать должное своим чувствам и решить, хотим ли мы держаться их или освободиться от них.

Когда мои сыновья были еще очень маленькими, я часто бранил их за то, что они не убирали в своих комнатах. Только много лет спустя я обнаружил, что мой собственный кабинет был довольно захламленным. И, хотя я чувствовал себя некомфортно по поводу этого беспорядка, я не мог позволить себе осознать его. Взамен мое эго уверяло меня, будто мои чувства были результатом того, что дети плохо следили за порядком в доме.

4. Прощение своего бывшего супруга.
Несколько лет назад, когда я проводил практические занятия для медсестер, работавших с людьми, больными раком, я предложил группе следующее упражнение. Я попросил их представить себе мусорный ящик, а затем вообразить, как они выбрасывают туда весь свой гнев и всю свою вину. После того как они наполнили мусорный ящик этими чувствами, я спросил их, готовы ли они освободиться от них. Готовы ли они простить себя и тех людей, которые могли причинить им вред?
"Если вы готовы, - сказал я, - представьте, что у вас есть гигантский воздушный шар, наполненный гелием. Привяжите этот воздушный шар к ящику и отпустите. Затем смотрите, как ящик медленно поднимается в воздух, все выше и выше в небо до тех пор, пока полностью не исчезнет".
Большая часть группы сделала это упражнение, но одна медсестра просто стояла в дальнем конце комнаты и наблюдала. Я был занят другими и не заметил ее. Однако во время перерыва она поспешила ко мне, чтобы рассказать о своих ощущениях.
"Когда вы начали делать упражнение, - сообщила она мне, - я была уверена, что нет ничего такого, что вызывало бы у меня гнев или чувство вины. Поэтому я решила просто понаблюдать. Но неожиданно я вспомнила своего бывшего мужа, этого сукиного сына! Он бросил меня ради более молодой женщины. И в своем сознании я схватила его за шею и выбросила в мусорный ящик. Я привязала воображаемый воздушный шар к ящику и смотрела, как он исчезает в небе, точно как вы сказали. Как только он пропал в облаках, я услышала громкий щелчок в шее. И так вдруг прошла боль, которую я чувствовала со времени нашего развода!" Затем она сказала мне, что осознала: она избавилась не от своего бывшего мужа, а от своей привязанности к своему гневу по поводу того, что он сделал. "Мой муж перестал быть для меня болью в шее". Она наконец-то увидела свой собственный гнев, и ей больше не нужно было проецировать его на других людей.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (27.02.2017), alma_4_8_75 (16.08.2013), Cosmolyda (19.12.2013), galya (29.08.2013), ivettalen (16.08.2013), lyudmila19649 (31.01.2014), samopa (18.02.2014), sv430903 (29.08.2013), zofa2012 (10.01.2014), Аня (16.08.2013), Жива (14.09.2017), Майя (16.08.2013), Параскева (16.08.2013)