Показать сообщение отдельно

Старый 03.06.2016, 08:07   #49
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

"Зефирные приметы" Надея Ясминка
Реальные истории писательницы


"Разговорились мы как-то с попутчицей в поезде. И постепенно речь зашла о знаках, приносящих удачу и ведущих к цели. Я рассказала, что радуюсь найденным ключам (любым!) не меньше, чем в старину радовались подковам. Нет, я не подбираю их и не приношу домой, а так – примечаю. Ведь если в твоей жизни появился ключ, значит, где-то должна быть и дверь. А за дверью – новые вызовы, новые возможности.
Моя попутчица (приятная женщина средних лет) задумалась, помолчала, а потом поведала мне такую историю.
Лет пятнадцать назад она, юная провинциалочка, ехала поступать в столичный университет. И по дороге должна была денек-другой погостить у тетки. Мать еле наскребла денег на билеты и потому упросила свою сестру, эту самую тетку, дань племяннице небольшую сумму на первое время. Разумеется, в долг.
Не буду приводить здесь перипетии семейных отношений, скажу лишь, что деньги тетка положить «забыла». Моя попутчица обнаружила это уже в поезде. Карманную мелочь она успела растратить, и получалось, что девушка едет в чужой город без гроша в кармане.
– И знакомых там не было? – встряла я.
– Были, конечно, были. Только как им позвонишь, мобильных телефонов тогда не водилось. У меня даже на автобусный талон не хватало! А попросить у кого-то страшно, я же молодая была, стеснительная – жуть! Самое смешное, что ехала я тогда в купейном вагоне, других билетов не было. Выложила я на стол большой пакет ирисок, смотрю на них и плачу: зачем, дура, купила? Если бы знала…
Попутчица снова помолчала, а потом продолжила с лукавой улыбкой:
– И тут мое купе распахивается. Какая-то женщина смотрит на меня и спрашивает, нет ли чего к чаю. Я молча протягиваю ей конфеты, все равно они бы мне в горло не полезли. А женщина деловито спрашивает: «Сколько стоят?». Боясь пошевелиться от счастья, называю сумму, за которую их купила. Женщина расплачивается, забирает ириски и уходит, как ни в чем не бывало. Мне эти рубли тогда показались кладом! И только потом я поняла, что меня приняли за проводницу. Мое купе было как раз напротив «кипятка». Да, знакомым я позвонила, деньги мне потом выслала мама… И в институт поступила. Я уже и забыла об этой истории, а вы мне напомнили.
– Чем напомнила? – удивилась я.
– Те конфеты… они назывались «Золотой ключик»!"

"На Новый год у моей подруги собралась шумная молодежная компания. Ведь Алина – девушка со своей жилплощадью, поэтому все тусовки в основном проходили у нее. Друзья притянули своих друзей, и квартира мало-помалу набилась народом, знакомым и незнакомым. Погуляли весело, с размахом, а под утро пришло время расходиться по домам.
И вот, во всеобщей толкотне один молодой человек (которого Алина видела впервые) не нашел свою обувь. И тут нет, и там, переискали все углы. Гости уже схлынули, и он остался один. Бедный парень никак не мог понять, кто умудрился утопать в его отнюдь не маленьких ботинках сорок шестого размера.
Не идти же ему в носках по снегу, правильно? Правильно. Уставшая Алина постелила ему на диване, решив, что вечер утра мудренее (на Новый год эта пословица звучит именно так).
Вечером подругу разбудил запах свежесваренного кофе… И молодой человек задержался в гостях. Надолго. Скоро они будут отмечать льняную свадьбу.
А ботинки нашлись на следующий же день. Какой-то шутник положил их под елку."

Этой примете меня научила бывшая однокурсница, ныне – креативный директор рекламного агентства. Каждый раз, когда ей предстоит крупный или новый, не опробованный ранее, проект, она зовет меня в кафе. Есть пончики. Особые пончики с начинкой, они еще называются берлинерами.
"Моя креативная подруга тщательно выбирает первый пончик, словно скаковую лошадь, на которую она намерена поставить деньги. Потом осторожно откусывает – не много и не мало, а так, средне. И смотрит на начинку. Если сразу же, после первого надкуса видно много конфитюра – значит, проект будет удачный и все пойдет, как по маслу.
– А если мало? – когда-то поинтересовалась я. – Неужели откажешься от задумки?
– Ни за что! – фыркнула однокурсница. – Просто в таком случае я намотаю себе на хвост, что в этот раз придется попотеть. И приведу себя в полную боевую готовность.
Примета подругу еще ни разу не подводила. А мне остается радоваться, что такие проекты у нее случаются не чаще двух раз в месяц. Иначе мне придется основательно сесть на диету".

"Они просто шли по улице рядом со мной – парень и девушка, слишком молодые, чтобы быть серьезными. И вскоре всем нам перешла дорогу кошка. Не черная, правда, а серо-буро-малиновая, истинное дитя дворов и подвалов.
– Тьфу ты, черт, – сказала нежная девушка. – Давай обойдем, у меня сегодня еще зачет.
– Эй, глупости, – отмахнулся парень. – Это очень даже хорошая котяра. Ты ее хвост видела?
(Тут уже и я притормозила, как бы невзначай, с навостренными ушами.)
– А при чем тут хвост?
– Он был опущен – значит, кошка волочит на хвосте большой подарок. А если хвост трубой, то подарок маленький, легкий, как воздушный шарик. Хоть сто рублей найдешь или шоколадкой кто угостит.
– Может, все-таки свернем, – не унималась девушка, и на этом месте я их обогнала. Приняла кошачий след на себя.
Подарок я получила не в тот же день, но совсем скоро. Меня пригласили на образовательный курс по социальному предпринимательству. Нашу страну представляли всего три человека. Вот тогда я вспомнила «тяжелый» хвост! Возможно, это было совпадение. Но кто знает?.."

Последний раз редактировалось Аня; 03.06.2016 в 08:10..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (14.04.2017), galya (03.06.2016), Gipsovila (03.06.2016), ivettalen (03.06.2016), Knopka (03.06.2016), Luba-1708 (03.06.2016), Lyazka (04.06.2016), Natali-m (26.01.2018), OlgaBogatova (04.02.2018), sv430903 (03.06.2016), АРА (13.06.2019), Асия (26.07.2016), Жива (17.09.2018), Людмила28 (03.06.2016), Маруся (03.06.2016), Натали Л (25.01.2018), Параскева (30.01.2018), Петя Петров (15.02.2018)