Показать сообщение отдельно

Старый 26.04.2016, 17:45   #27
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся на форуме
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,178
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Основные события происходят внутри, а не снаружи


Памятные слова Карлсона из советского мультфильма «Спокойствие, только спокойствие» я бы разместил на всех бигбордах страны и телевизионных площадках. Ведь, как известно, у страха глаза велики. Страх, переходящий в панику, опаснее самой войны или экономического кризиса. По этому поводу так же говорят, что «не так страшен чёрт, как его малюют».

Беспокойство за день завтрашний в нынешних украинских реалиях вещь понятная. Не все понимают, что во время шторма нужно либо плыть, либо – расслабиться. Во время кораблекрушений часто выживали именно те, кто просто расслаблялся и ждал. Не теряя, при этом, сил, нервов, не впадая в панику или отчаяние. Ведь так легко поддаться массовой истерии, негативизму, и тогда действительно возникают огромные проблемы. Только ты думаешь, что это всё снаружи, зло. А настоящее зло уже внутри тебя, и прикрывается внешними факторами для своей маскировки. Мол, это всё там, плохое и опасное.

Лично меня поражало, насколько поколение моих дедушек и бабушек спокойно рассказывало и о войне, и о голоде (люди тогда просто массово умирали прямо на улицах), и о полной разрухе. Рассказывали так, как будто это было самым обыденным делом. А ведь нынешняя ситуация не идёт ни в какое сравнение с той. Понимаю, мы намного более изнеженные, привыкшие к комфорту, халявным деньгам (особенно до осени 2008г.), некой стабильности установившегося с конца 90-х у нас общества потребления. Да, мало верилось, что мы будет воевать, вообще мало верилось в то, что происходит сейчас. Но ведь в этом существует колоссальный смысл для развития, просто увидеть и особенно принять такой смысл сложно. Тем, кто увидел и принимает такой смысл уже намного легче, прежде всего изнутри.

Когда некоторые из моих знакомых миллионеров впадают в панику, так и хочется крикнуть прямо в ухо – «Ну, а тебе, в течение нескольких часов со всей семьей способному улететь в любую точку мира и спокойно там жить, тебе-то чего паниковать?!»
Кто может увидеть высший промысел свыше происходящего? И в целом для людей, и для себя лично? Увидеть пользу трудностей и не предсказуемости. Понимание того, зачем я (другие) здесь так страдаю, почему именно со мной происходит то или это, ни много ни мало — даёт силы и веру человеку. Силы пережить почти любые трудности. Вера, как проявление высшей природы человека, вообще творит чудеса, и даже в труднейших испытаниях не только поддерживает человека или целый народ, но и даёт понимание высших смыслов этих испытаний.
И в данном случае знание, полученное через веру и понимание смысла происходящего, такое знание является огромной силой. Поколение моих дедушек и бабушек обладали колоссальной верой и силой, поэтому пережили много большие испытания тогда. Сегодня наша очередь, не зависимо, хотим мы этого или нет.


Несколько слов о тех, кто просто уехал за границу. Я недавно оттуда, поэтому, наблюдал самых разных людей из наших. От бизнесменов и бывших чиновников до уклоняющихся призывников. Я никого не осуждаю, и тем более не агитирую. Но одну общую деталь увидел почти во всех.
А именно, явно пониженный уровень энергетики и (что очень важно) вибраций. Переведу на простой язык.
Многие люди (кто убежал от «всех этих проблем») как будто лишились большей части своего потенциала и чистоты. И даже точнее, как будто кто-то отнял, забрал у них часть сил, уверенности, часть души (вот это настоящая беда, много страшнее любой войны). Моя знакомая даже стала называть их «мелковатыми», по сути точно передав ощущение от общения с ними. Не потеряли ли они гораздо больше?

И, наоборот, некоторые мои знакомые, особенно из волонтёров и участников боевых действий, заметно прибавили. Прежде всего, в личностном плане. За короткий срок некоторые прожили и пережили то, на что при обычных условиях понадобились бы десятилетия, а то и несколько жизней. Такое себе сверх ускоренное обучение, и я не могу не радоваться за таких ребят. Там, где западная психология или любая религия за уши, шаг за шагом, тянет душу к развитию, сегодня может происходить (как бы само собой) за считанные недели, дни. Понимаю, что каждому своё, но далеко убегать от кармы и предназначения — дело заведомо проиграшное.

Так, что спокойствие, только спокойствие. Не равнодушие и цинизм, но и не страхи или гнев. Происходит то, что происходит, вовне. Чаще смотреть внутрь, ибо там сегодня у каждого из нас происходят важнейшие события. Прежде всего там! И об этом хорошо знают не только в мирах человеческих, и помогают проходить нам все эти испытания не только люди. Просто пребывая (по возможности) в спокойствии (несмотря на внешние трудности) и самому человеку многое видится в ином свете, и иным силам легче оказывать помощь человеку. А она предоставляется всегда, надо только успокоиться, чтобы стать открытым для такой помощи. Тем более, и всё это происходящее быстро пройдёт. И мы с вами пройдём, а то, что остаётся – было, есть и будет всегда самым главным, не надо забывать об этом никогда, и особенно сегодня.


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (22.09.2016), galya (26.04.2016), ivettalen (26.04.2016), Luba-1708 (26.04.2016), Lyazka (30.12.2018), Nkotina (23.09.2018), samopa (26.04.2016), sv430903 (05.07.2016), Аня (05.07.2016), АРА (26.04.2016), Асия (07.11.2016), Галимед (20.11.2016), Жива (24.09.2018), Майя (13.07.2016), Параскева (22.09.2016), Тася (23.01.2019)