Показать сообщение отдельно

Старый 20.02.2013, 00:04   #39
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,258
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,464 : 12,783
По умолчанию

Окончание...
КАК БЫТЬ ЖЕНОЙ
(глава из книги Жарова-Ермаковой "Как быть мужем, как быть женой. 25 лет счастья в сибирской деревне").


6. Я нескучная нестерва
Кто виноват в разводе? Супруг, свекровь, проклятый быт, правительство… Это, кто поглупее, так говорит. А кто поумнее, говорит о несходстве характеров, темпераментов, опять же о быте.
Быт ругают все, наверно потому, что удобно, быт же не огрызается и не обвиняет тебя ответно.

Но я давно недоумеваю: вот живут два человека, каждый из них стирает, готовит, моет посуду, выносит мусор, ходит в магазин (даже если часть забот забрала себе мама).

Начали жить эти два человека вместе – каждый из них так же обслуживает себя – ходит в магазин, стирает, моет посуду… и мама, кстати, продолжает помогать, чего уж там! Так почему говорят, что быт виноват? Что случилось?

Съедать стали больше? Грязнее стали?
Почему – даже до рождения ребёнка – бытовые тяготы якобы убивают любовь? И почему же разводятся богатые, с домработницами?

Мне возразят: имеется в виду быт, как скука, как повседневность, однообразие. Согласна. Сколько ни слушала, ни читала исповедей о начале и конце любви – всегда звучит слово "интересно”. "Мне с ним интересно”, "я с ней всё обсуждаю”, "нам не о чем говорить”.

Поэтому и ценят мужики стерв – с ними интересно! Неизвестно, как поведёт себя стерва в следующую минуту! Это – театр на дому. Именно потому же тянет женщин к авантюристам, проходимцам – нескучно с ними, ох, нескучно...

Несомненно, что человек охотится за ощущениями, именно эта потребность ощущать заставляет нас работать, творить, жить (читайте Михаила Веллера "Всё о жизни”).
Поэтому любящий человек должен озаботиться, какие же ощущения он может дать своему любимому. "Стервозные” эффекты всё-таки быстро надоедают, да и утомительны для психики. А вот совместное познание мира становится день ото дня увлекательнее.

По-моему, большую ошибку, часто роковую, совершают те, кто не хочет работать вместе с мужем. Общая работа даёт возможность бесконечных разговоров (о сотрудниках, об удачах и неудачах).
Но многие от такой перспективы приходят в ужас. Как?! Ещё и на работе вместе?! С ума сойти...

7. Я способна на красивые поступки

Как бы ты ни наряжалась, как бы ни интересничала, сколько бы книг ни прочитала, тебя разлюбят, если у тебя некрасивая душа.

Благородный поступок – вот что неизменно удивляет в человеке, вот что восхищает, вот что прибавляет любовь. И, соответственно, мелочность, завистливость, малодушие, жадность, могут убить любовь за один день.

Жена Осипа Мандельштама, описывая два случая, когда её муж заводил романы, упоминает, как он прощался со своими дамами. И той, и другой сказал одну и ту же фразу:
"Мне не нравится, как вы относитесь к людям”.

Это точная фраза! В семейной жизни не скроешь своё узкодушие; как только начинаешь проявлять свою куриность, подгребая лапкой под себя всё вокруглежащее, так в тебе разочаровываются.

Статистики у меня нет, но уверена: большинство мужей перестают любить своих жен, когда видят, как по-куриному они воспитывают детей, особенно мальчиков.

8. Не боюсь
Главный душевный неуют происходит от страха. Мужчины особенно скрывают свои страхи. Их два, главных. Быть несостоятельным на виду и быть несостоятельным наедине. На виду – это карьера, репутация, заработок.

Наедине – это постель.

А женщина должна о страхе догадаться и...
Вот тут главное отличие жен, от которых уходят, и жён, от которых не уходят (а если уходят, то недалеко и ненадолго).

Те, от которых уходят – угадав мужской страх, с удовольствием усиливают его. "Тебя выгнали с работы? Так тебе и надо!”.

Те, от которых не уходят, тактично развеивают мужские опасения. "Выгнали с работы? С твоими золотыми руками – не пропадём!”.

В нашей семье запрет на слово "боюсь”. Мы ничего не боимся.

9. Стараюсь стать красивее себя

Я сразу выяснила: чего изволите? А то ведь как получается: женился парень на толстенькой и чёрненькой, а через год ей вздумалось стать худенькой и беленькой. И мне странны женщины, которые носят то, что не нравится мужу.

Мне заказали нетолстую фигуру и светлые волосы подлинней. Заказали "никаких брюк”, заказали платья покороче. Туфли поудобней. Ну ладно!
Вот над этим заказом я всегда работаю. Худею, отращиваю волосы… Количество комплиментов от мужа всё возрастает.

Ещё муж всячески даёт мне понять, что ему нравятся весёлые девушки. Я как раз такая! У меня просто не бывает плохого настроения (настроение – от слова "настрой”, значит, можно его настроить). А плакала я в последний раз в 94-м году, восемь лет назад; и, судя по дневниковым записям, в 97-ом, после разговора с сыном (но я не помню).

Вообще, счастье – это хорошее настроение всегда. Каждый может.

10. Не соперничаю, а союзничаю

Видимо, уже понятно: мужчина мне попался уникальный (хоть и называет себя болваном иногда). Он не боится говорить мне, что я умная! Более того, часто он начинает разговор со мной с фразы: ты была права… Я у него научилась и теперь тоже говорю при любом удобном случае: да, ты был прав...

Есть, конечно. На мелкобытовом уровне радость от того, что я быстрее сообразила, как открыть банку, но на более крупные дела соревнование "кто умнее” не распространяется. Просто мы вдвоём самые умные!

Мне нравится фраза "брак – это заговор двоих против всех”. Людям для полноты ощущений необходим враг, и пусть это будет враг семьи, а не враг в семье.

Считается, что идеи обычно продуцирую я, полежав день-другой с книжкой на кровати. Леонид говорит: "Молодец! Гениально! А кто тебе условия создавал? Кто тебе подметал творческую атмосферу?”
А он у нас лидер в практике оздоровления; он и питается строже, и зарядки-разминки-пробежки делает ежедневно и голодает героически. Мне остается только подтягиваться до его уровня, неохота на него фоне выглядеть толстой и старой.

Чтобы быть неуязвимее для профессионального соперничества, мы стали писать вместе. Я обычно выступаю в роли главного редактора, а у Леонида хорошо получаются истории; мне описывать историю скучно, я комкаю, зато могу написать ёмкую фразу. Иногда.

"Мы”, наши отношения – на первом месте. Иначе ничего не получится, какие бы славные люди ни вступали в брак.

Вот почему не удалось моё первое замужество. Муж (как почти все мужья) ставил работу на первое место: уставал, не высыпался, а значит, становился всё грубее и раздражительнее; мои призывы меньше работать всерьёз не принимались.

И потому я уверена: в супруги годится только тот, кто согласен ради тебя становиться лучше, и ради кого готова совершенствоваться ты.

Предугадываю вопрос: ох-ох, всё-то у вас замечательно! И вы, Светлана, уверены, что муж не влюбится в другую, тоже неглупую, нескучную и нетолстую?
Уверена сегодня. Завтра мы изменимся – и я, и мой муж, и все другие люди. Мы будем иными, и я ничего не знаю о том, как поведёт себя этот "иной”.

И, кстати, ещё одно правило: не бояться, что муж уйдёт.
Уйдёт – найдём ещё кудрявее!
Ведь я уже знаю, как быть женой.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (13.11.2016), alma_4_8_75 (21.02.2013), Dana (20.02.2013), galya (20.02.2013), ivettalen (20.02.2013), Lyazka (06.10.2013), sv430903 (20.02.2013), zagelen (20.02.2013), Аня (20.02.2013), Параскева (15.03.2013)