Показать сообщение отдельно

Старый 07.01.2010, 21:34   #8
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,180
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

ЗМЕЮ (НА ГРУДИ) ПРИГРЕТЬ.

Быль.

Шёл как-то раз Мужик через лес. Вдруг, видит, лежит посреди дороги Змея. Хотел он её палкой прибить, а та ему молвит человеческим голосом.
- Не казни меня, Мужик. Лучше согрей и накорми, а я тебе за это службу сослужу.
- Да, какой же от тебя прок может быть? – удивляется Мужик. – Разве, отравить кого?
- Ты, давай, грей и корми, - обиделась Змея. – А, о пользе потом поговорим.
Сказано, сделано. Развязал мужик узелок с едой, накрошил аспиду яичко, налил молока, да и напотчевал. Затем перекрестился и сунул её за пазуху.
Шагает дальше по лесу, со Змеёй лясы точит.

- Давай, - говорит, - к князю какому на службу пойдём. Будешь для него подслушивать, да подсматривать.
- Опасно, вдруг поймают, - шипит Змея из-за пазухи.
- Опасно, - соглашается Мужик. – Может, станем путников грабить. Расположатся они на ночлег, а ты их ночью перекусаешь. Я же наутро барахлишко на базаре продам.
- Боюсь, попадёмся, - сомневается Змея.
- Дело непростое, - кивает Мужик. – А, если, по деревням людей дивить затеемся? Будто я колдун, змееносец и аспидовед?
- Что ж, - молвит Змея, - мне нравится.
И стал они по деревням ходить, народ тешить. Соберут зевак, Мужик рубаху скинет, а вокруг него Змея обвилась, смотрит холодным глазом, жалом водит. Хлопнет он в ладоши, Змея на землю скользнёт. Хлопнет другой раз, та клубком совьётся.

- Подходи, честной народ, - кричит Мужик, - дивись на Мудрого Змея. Кто судьбу свою узнать хочет, всё аспид за медный грошик поведает!
Зажили они припеваючи. Мужик новый армяк справил, сапоги сафьяновые завёл, поясом шёлковым обернулся. И Змея сыта, да ухожена, жизни своей не нарадуется. Долго ли это длилось, коротко ли, но заскучал Мужик. Спать стал плохо, во сне вскрикивать.

- Прости меня, - говорит Змее. - Но, видать, пришла пора нам расстаться. Не может человек один жить. Надо мне семьёй, да малыми детушками обзаводиться.
- Женись на мне, - улыбается та. Грянулась озёмь, да и обернулась зеленоглазой девой.

Поставили они дом, справили свадебку, и зажили душа в душу.
Повезло Мужику


ЗМИЙ-ИСКУСИТЕЛЬ.


В Змия, искушавшего Еву в Райском Саду, не вселялся Дьявол, как почему-то принято считать. Какой смысл принимать облик ползучего и ядовитого гада, если можно прикинуться оленёнком с грустными глазами или трогательным мопсом?
Нет. Просто «Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог». Пытливым умом был наделён аспид. Не найдя среди живущих в Саду существо достойное внимания, он решил подразнить самого Бога. Результат получился плачевный, но, оцените размах затеи!
Кстати, не решись Змей на эту шутку, не было бы и нас…

ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА.

Каждый жених знает, что за невесту полагается приданое, но не всякий помнит, что сватовство начинается с подарка будущему тестю. И задача сватов не прокричать «У нас купец, у вас товар», а вручить папаше дары. В старину это происходило так…

Количество сватов могло быть как угодно велико, но в дом к родителям невесты заходили только трое, неся в руках шапки. В одной были насыпаны орехи, во второй сласти или пряники. Третий же сват, всегда стоящий в центре, держал шапку с золотом. Если жених был, что называется, «не ко двору», то родитель с поклоном принимал шапку с угощением и звал сватов к столу, подсластить отказ. В случае, когда перспективы будущего замужества вызывали сомнения, выбиралась шапка с орехами. Сваты с родителями рассаживались по лавкам и, неспешно пощёлкивая, торговались. Но, разумеется, чаще всего выбиралась ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА, то есть шапка с золотом.
Кстати, из традиции выбора искомой ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНЫ, появилось множество поговорок, таких как:
«Не по Сеньке шапка» - говорится родителями невесты в случае скупости жениха:
«Шапками закидать» - имеется в виду, что невзрачный жених осыпает будущего тестя золотом;
«Не купил батька шапки, так пусть уши мерзнут» - с этим всё понятно
Изображения
Тип файла: gif 118022cxsx7puq8v.gif (20.5 Кб, 89 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (15.02.2016), Lyazka (20.12.2013), obv (22.12.2012), zofa2012 (11.01.2015), Айгуль (08.05.2014), Асия (09.11.2014), Рада (23.01.2014)