Показать сообщение отдельно

Старый 11.09.2014, 20:43   #5
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,233
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,399 : 12,760
По умолчанию

Эмоциональный шантаж – это эмоциональное насилие.

Шантаж мотивирован тягой, стремлением манипулировать или контролировать; как правило, со стороны людей с «хорошими намерениями», «из лучших побуждений».

Люди, которые манипулируют и жестоко обращаются с другими могут быть лишены возможности наслаждаться здоровыми отношениями, пока сами не признают и не уничтожат своих внутренних демонов.

Эмоциональный шантаж включает завышенные, невыполнимые требования; наказание за нормальное поведение; нежелательные проявления привязанности («любовь»); сдерживание, подавление приязни или внимания; угрозы унижения.
Ущерб, причиненный подобным эмоциональным насилием часто выявляет себя как неблагополучный, недееспособный стиль отношений и страдания.

«Моя мать много раз повторяла, что зачала меня для того, чтобы я заботилась о ней в старости; и что если я её брошу, она покончит с собой. Мне 24 года».

Эмоциональный шантаж часто служит признаком зависимости со стороны людей, озабоченных властью и контролем. Чаще всего жертвами такого эмоционального насилия становятся дети.
Некоторые люди могут попытаться контролировать вас посредством манипулирования вашими чувствами;
цикл составляют Требования – сопротивление – давление – угрозы – жалобы

• Вы чувствуете, что вашу жизнь контролируют
• Вы напуганы беспочвенными требованиями
• На вас нападают – используя слова, смех или угрозы
• Вы чувствуете, что вами помыкают и управляют посредством вины, страха или сочувствия


Большинство эмоциональных шантажистов стремятся получить власть. Зачастую эти люди беспокойны и неуверенны; им кажется, что ослабить свои страхи они смогут, контролируя вас или других людей, особенно в кризисные периоды, такие как развод, разъезд, утрата работы или выход на пенсию. Многие эмоциональные шантажисты в детстве были чрезмерно опекаемы и так и не смогли развить в себе навыки и уверенность в умении самим решать свои проблемы.
****

Прекратить эмоциональный шантаж возможно только при вашем участии; мы помогаем людям, которые:
• Боятся гнева шантажиста
• Нуждаются в одобрении шантажиста
• Бесконечно сомневаются и критикуют себя
• Винят себя за чувства других людей


Последствия эмоционального шантажа для детей
Эмоциональный шантаж, непрерывная чрезмерная критика и презрение могут иметь серьезные последствия, особенно для детей. Жертвы становятся молчаливыми, настороженными, робкими, тревожными, неловкими и одинокими. Позднее они могут агрессией отвечать на попытки людей проявить дружелюбие и заботу о них. Для некоторых таких детей доброта будет ассоциироваться с угрозой.

Жертвы психологического насилия
Чтобы добиться вашей уступчивости, шантажисты могут:
1. Вести себя как жертвы
2. Блокировать ваши цели
3. Злобно угрожать
4. Устанавливать ограничивающее вас доверие
5. Маскировать эмоциональную жестокость под шутку
6. Противоречить вашим видам на будущее
7. Скрывать значимую информацию
8. Забывать обещания и игнорировать договоренности
9. Лишать вас вашей жизни и сводить на нет восприятие
10. Превращать в банальность, снижать любые ваши мысли и достижения


В большинстве случаев эмоциональные насильники копируют поведение своих родителей.

Распространенный эмоциональный шантаж:

• Любовь (Если любишь меня, должен/должна делать так, как я тебе говорю)
• Цели (Ты должен/ должна помочь мне достигнуть моих важных целей)
• Вина (Я пожертвовала тебе всей жизнью… ты должна делать всё, что бы я ни попросила)
• Наказание (Ты должен/должна выполнять мои указания – или я накажу тебя)
• Зависимый/ созависимый* (сodependent) (Мне без тебя не справиться, поэтому ты должен/должна мне подчиняться)


*созависимый – человек, живущий в неблагополучных отношениях/ семье с больным или зависимым (алкоголь, наркотики), но не хочет, чтобы эти отношения закончились.

Эмоциональный шантаж – это насилие; шантажистами как правило выступают родственники. Они могут угрожать вам наказанием в случае сопротивления их контролю и власти. Они могут знать ваши секреты и болевые точки, и использовать эту информацию для того, чтобы добиться вашей покорности.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (29.11.2016), alma_4_8_75 (24.11.2014), galya (11.09.2014), ivettalen (11.09.2014), Luba-1708 (25.11.2014), Lyazka (10.10.2019), OlgaBogatova (11.09.2014), sv430903 (24.11.2014), Аня (12.09.2014), АРА (05.04.2016), Асия (19.09.2017), Жива (03.11.2017), Касимова Татьяна (06.04.2016), Майя (24.11.2014), Параскева (24.11.2014)