Тема: О Жизни...
Показать сообщение отдельно

Старый 21.06.2020, 11:30   #350
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,254
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,447 : 12,779
По умолчанию

Вчера пятилетний мальчик ударил Тоню кулаком.
Он сидел в деревянном тоннеле, а она забралась к нему дружить.
Слева чирикали близняшки, справа строили крепость два брата, напоминающие тех, что «из ларца».
Он выбрал мишенью самую маленькую. Я находилась рядом, но не успела перехватить удар.
Вместо этого обняла плачущую дочку и, с трудом сдерживаясь, задала вопрос: «Почему ты так поступил?»
Драчун, еще не видя моих материнских глаз, смело заявил: «А просто так». Затем споткнувшись об ледяное осуждение, испугался: «Она хотела сломать мой грузовик». Его машинка без колес и прицепа валялась в песочнице. К ней было три версты.

В нашем классе училась очень добрая девочка по имени Лена Сова. Большеглазая, веселая, чем-то действительно напоминающая сову-сплюшку. Настолько отзывчивая и милосердная, что порой, казалось, в ее груди бьется два сердца. Лена помогала учительнице биологии пересаживать кактусы, сдавала за всех макулатуру и приносила в школу бабушкины ватрушки. Единственное, ей не давались науки. Ни точные, ни гуманитарные. Она все годы просидела за последней партой, с большими потугами пересказывала подвиги Геракла и не отличала «икс» от «игрека». Мальчишки ее игнорировали, а при каждом удобном случае – унижали, обзывая безмозглой курицей. Всякий раз, когда их останавливала классная руководительница и пыталась выяснить причину, пускали слюни, сучили ногами и, оголяя ряд нечищенных зубов, мямлили: «А просто так. Пусть не расслабляется».

В одном из американских городов школьник из отцовской винтовки стрелял по банковским окнам и искренне радовался, попав в цветочный горшок и постер. Когда его спросили о цели обстрела, зевнул во весь рот:
- Я это делал просто так.

Оказывается, мы много чего делаем без особого смысла. Просто так встречаемся с парнями и прогуливаемся с ними вдоль красного корпуса университета Шевченко, затем так же бессмысленно выходим замуж и рожаем детей.
Особо не задумываясь, куда-то едем, откуда-то возвращаемся, смотрим по телевизору «мыльные оперы», пьем десятую чашку кофе и едим шестую конфету, хотя совсем не голодны.
Неведомо зачем принимаем витамины, рвем на обочине васильки, делаем селфи, листаем ленты соцсетей, даем непрошенные советы, гоняем голубей и бросаем о стену теннисный мяч, лежа на диване.
Вот только одно дело просто так сидеть на рыбацком мостике и пускать идеальные блинчики и совсем другое - давать от скуки щелбаны.


© Ирина Говоруха
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (22.06.2020), ivettalen (21.06.2020), Lyazka (20.11.2020), zagelen (22.06.2020), Аня (22.06.2020), АРА (22.06.2020), Асия (01.08.2020), Жива (26.10.2020), Людмила28 (22.06.2020), Майя (21.06.2020), Параскева (21.06.2020), Петя Петров (27.06.2020)