Показать сообщение отдельно

Старый 21.11.2011, 13:28   #45
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

7. ЕСЛИ РОДИТЕЛИ ОБЕДНЕЛИ


Испытывая гнет бедности, члены семьи, как правило, не проявляют своих переживаний открыто. Когда один из родителей теряет работу и семья оказывается в бедности, каждый страдает по-своему. Часто бывает, что тяжелее всего переносить не просто лишения — естественные спутники бедности, а склонность родителей вымещать свои беды на детях и стремление обидеть их. Однако иногда даже эти обиды для детей не столь болезненны — гораздо больнее видеть, как мучаются родители, и не иметь возможности им помочь.

В трудные времена каждый член семьи должен быть готов прийти другому на помощь. Однако в Соединенных Штатах так укоренилось твердое убеждение, будто дети не должны заботиться о родителях, что у них оказывается очень мало возможностей оказать реальную помощь. Даже когда дети и помогают нам, мы часто не хотим признавать, что они заботятся о нас, и не проявляем благодарности. Проблема состоит в том, как воздать должное детям, которые нам помогают, и выразить им за это свою признательность.

Забота о родителях


Родители Дженнифер, которой исполнилось 16 лет, пришли ко мне за консультацией, потому что на нее, по их словам, не было никакой управы. Она слишком часто пропадала неизвестно где, им не нравились ее знакомые, она ничего не делала по дому и не помогала матери, страдающей хроническим рассеянным склерозом.
Отец Дженнифер развелся с ее матерью. Недавно он умер, и мать снова вышла замуж. Отчим целый год сидел без работы, и у семьи возникли серьезные финансовые трудности. Сначала мать пришла ко мне одна и сказала, что семья держится только благодаря пособию, которое Дженнифер получает после смерти отца.

Сначала Дженнифер отказалась прийти ко мне. Она работала сразу в трех местах, одновременно училась в школе, и у нее не было времени для сеансов терапии. Когда девушка в конце концов появилась, я встретилась с ней наедине. Она была похожа на певицу Мадонну и держалась несколько вызывающе, как это свойственно подросткам. Желая показать, что готова выслушать ее точку зрения, я спросила:
— Интересно, есть ли в вашей семье что-то такое, что тебе не нравится и что ты хотела бы изменить?
— Если вам нужна моя семья, я ее приведу. А если вам необходимы люди, что сидят в приемной, можете их впустить, — высокомерно заявила Дженнифер.
— Что ты хочешь сказать?
— Они не моя семья, — снисходительно пояснила она.
— А кто твоя семья? — спросила я.
— Мои друзья, — ответила она многозначительно.

Сначала я подумала, что это характерно для подростка — испытывать такую привязанность к своим друзьям, однако отказываться от своей семьи — это, как мне показалось, чересчур.
В голосе ее звучало ожесточение, но в то же время было видно, что Дженнифер готова расплакаться, и я понемногу поняла, что она взвалила на себя все три работы, потому что у семьи нет денег. Она оплачивала все расходы из собственного заработка.
— А твои родители тебе ничего не дают, Дженнифер? — спросила я.
— Да у них же денег нет, — ответила она с раздражением, как будто я спрашивала о чем-то самоочевидном.
— И значит, ты работаешь… — начала я.
— Вот — почему — я — работаю — в трех местах, — сердито перебила меня Дженнифер. — Потому что — у них — нет — денег. Чтобы мне было на что жить, чтобы не помереть с голоду, мне и приходится работать.
Дженнифер считала себя сиротой, совершенно одинокой, о которой некому позаботиться, хотя на самом деле у нее не только были родители, но она еще и содержала их.

Разговоры о деньгах


Я пригласила в кабинет родителей Дженнифер. Мать, маленькая и хрупкая, выглядела беспомощной и ни на что не способной. Отчим, грубый и сердитый, казался выше ростом, чем в действительности.
— Я хотела бы решить с вами некоторые проблемы, касающиеся денег, или хотя бы поговорить о них, — начала я.
— Это еще о чем? — рявкнул отчим.
— Я знаю, что ваши средства очень ограниченны, — продолжала я. — Кроме того, я знаю, что вы не выдаете Дженнифер денег на жизнь. Я знаю, что она очень много работает, и это весьма похвально. Она очень ответственная девушка. Я хотела бы знать, не сможем ли мы придумать что-нибудь, чтобы Дженнифер регулярно получала определенную сумму денег и ей не приходилось бы работать в трех местах в то время, как она учится в школе.
Я заговорила о том, чтобы Дженнифер получала деньги на жизнь, хотя на самом деле хотела поговорить о том, как родители используют пособие, которое она получает. Однако это, видимо, было деликатной темой, потому что мать рассказывала мне о пособии в отсутствие отчима. Я боялась, что если отчиму станет известно, откуда у меня такая информация, он будет злиться на мать за то, что она мне об этом сообщила.

Отчим повернулся к Дженнифер:
— А ты не хочешь рассказать, за что ты получаешь от нас деньги?
— За то, что мою посуду и пол на кухне, — ответила Дженнифер.
— А ты не хочешь рассказать, сколько раз ты это делала?
— А ты не хочешь сказать, сколько времени я бываю дома и когда мне это делать? — отпарировала Дженнифер.
— Нет, ты скажи, сколько раз ты это делала, — стоял на своем отчим.
— Я не бываю дома, — отвечала Дженнифер. — Я дома не ем, я там ничего не делаю. Поэтому я не могу ничего делать по хозяйству. Не говоря уже о том, что у тебя все равно нет денег, чтобы дать их мне, даже если я и сделаю что-нибудь по дому.
— Так с какой стати я буду что-то давать, если она не бывает дома? — сказал отчим, обращаясь ко мне, а потом снова повернулся к Дженнифер: — Ну скажи, разве я не прав? Ты не бываешь дома, не живешь с семьей, зачем тебе что-то делать?

— Мне кажется, — ответила я ему, — сейчас очень важно попытаться как-нибудь справедливо поделить то, чем ваша семья располагает, и выяснить, на что тратится сейчас то, что имеется. Надо посмотреть, нельзя ли сделать так, чтобы все было по справедливости.
— Справедливость тут ни при чем, — сказала мать.
— Мне тоже так кажется, — согласилась я и попросила родителей подтвердить, что они забирают себе пособие, которое приходит для Дженнифер.
Отчим сказал:
— Если мы начнем отдавать Дженнифер пособие, которое она получает, я объявлю себя банкротом в ту же минуту, как только выйду отсюда.
— Возможно, — сказала я.
— Это не шутки, — продолжал отчим.
— Я знаю, — сказала Дженнифер, явно встревоженная тем, как повернулся разговор.
Отчим повернулся к Дженнифер и повысил голос:
— Я не знаю, кому и за каким дьяволом понадобилось вообще говорить об этом! — Он был рассержен, что девушка мне обо всем рассказала, и в его голосе звучала угроза. — Это ты затеяла такой разговор?
— Я сказала, что у нас нет денег, — отвечала Дженнифер.
— Это я затеяла разговор, — сказала я, — потому что пособие назначено Дженнифер в связи со смертью ее отца. На самом деле это ее деньги.
— Хм-м, — произнес отчим.
— И это она должна получать все пособие, а вам, возможно, следует брать из него только плату за жилье или за то, что вы на нее тратите, — добавила я.
— Почему вы об этом заговорили? — спросил отчим.
— Если не возражаете, я буду говорить начистоту, — ответила я. — Вы сказали, что, если останетесь без ее пособия, будете вынуждены объявить себя банкротом.
— Это факт, — согласился отчим.
— Меня беспокоит … — начала я, но отчим перебил меня:
— Я как раз сейчас об этом подумываю. — И он снова сердито повернулся к Дженнифер: — Ты этого добиваешься?
— Нет, я ничего такого не хочу, — отвечала Дженнифер.

Обращаясь к отчиму девушки и указывая обеими руками на себя, я продолжала:
— Об этом заговорила я. Это беспокоит меня, и Дженнифер здесь ни при чем.

Содержание семьи


Когда речь заходит о деньгах — кто кому их дает, кто кого оберегает с их помощью и кто не хочет о них говорить, — в ситуации нелегко разобраться без помощи семьи. Теперь я поняла, что суть проблемы не в том, помогает Дженнифер по хозяйству или нет. Суть в том, что родители делали вид, будто Дженнифер — обычный бунтующий подросток, в то время как на самом деле девушка содержала семью, словно взрослая.
В этой семье было три притворщика.
Притворщик № 1 — мать, слабая и больная, которая хотела, чтобы и муж, и Дженнифер о ней заботились. Она вместе с отчимом присваивала деньги Дженнифер, хотя делала вид, будто этого не происходит, а если и происходит, то это вполне нормально.

Притворщиком № 2 был отчим. Он делал вид, что принимает участие в воспитании Дженнифер, чтобы скрыть факт присвоения ее денег. Отчим заставлял всех молчать, угрожая банкротством. Кроме того, во всех его действиях присутствовала невысказанная угроза разойтись с матерью Дженнифер. Глядя на них, я видела, что он силен и еще молод, а мать преждевременно состарилась и совсем больна. К тому же отчим притворялся, будто деловой спад сказался на нем так сильно, что теперь он никогда не сможет найти никакой работы, и это на самом деле было неправдой.

Наконец, притворщик № 3 — Дженнифер. Она любила мать, стремилась заботиться о ней и поэтому была вынуждена жить при ней. Для этого ей приходилось делать вид, будто она еще ребенок и нуждается в заботе. Говорить о помощи по хозяйству и о карманных деньгах было сущей нелепостью, поскольку Дженнифер единственная из всей семьи работала и приносила в дом деньги. Кроме того, она делала вид, будто не обращает внимания на то, что мать и отчим тратят деньги, доставшиеся ей в наследство. Подчиняясь навязанному отчимом правилу не говорить о деньгах, она вынуждена была молчать и держаться подальше от родителей. Делая вид, что бунтует, Дженнифер получала возможность избегать любых разговоров, чтобы вопрос о деньгах не возникал вообще.
Преподнося себя в том или ином виде, семья вполне способна ввести в заблуждение любого человека со стороны.
В данном случае на первый взгляд могло показаться, будто отчим полон сил и держит ситуацию под контролем, мать, хотя и больна, но любит остальных и заботится о них, а Дженнифер — просто несносный подросток-бунтарь, который переходит все границы и подражает Мадонне.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (06.03.2017), ivettalen (03.12.2011), nataliasvob (21.11.2011), sv430903 (02.12.2011), vera (02.08.2014), Айгуль (15.02.2015), Анаэль (13.12.2012), Аня (20.12.2011), Асия (27.08.2014), Лаватера (22.11.2011)