Показать сообщение отдельно

Старый 22.01.2012, 12:30   #54
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Продолжение:
Клу Маданес Клаудио Маданес
Тайное значение денег


9. ДЕНЬГИ И ПОЖИЛЫЕ СУПРУГИ


У большинства супружеских пар, проживших вместе многие годы, накапливаются обиды, которые они мысленно переживают снова и снова, подобно эпизодам старого кинофильма. Навязчивые мысли часто появляются помимо воли, блокируя все остальные мыслительные процессы. Навязчивые обиды часто заставляют людей жить в прошлом, влияют на настоящее и не позволяют супругам получать удовольствие от того хорошего, что присутствует в их взаимоотношениях.

Обиды ведут к отчуждению и недобрым чувствам, что, в свою очередь, усугубляет существующие проблемы. Застарелые обиды нередко уходят своими корнями в возникшее когда-то у человека ощущение, что его не настолько сильно любят и ценят, как ему хотелось бы. Хотя изменить прошлое невозможно, но его понимание, безусловно, поддается изменению.

Вымогательство под угрозой развода


Многие супружеские пары продолжают жить вместе только потому, что развод не по карману одному или обоим супругам. Чтобы избежать финансовых потерь, они сохраняют брак, который в таком случае становится все более невыносимым. В браке людей должна связывать любовь, а не деньги.

Иногда один из супругов постоянно угрожает разводом, чтобы испытать другого. Он ожидает, что в ответ тот станет уверять его в своих чувствах и умолять о любви. Это обычный тактический прием — точно так же напрашиваются на комплименты. Точно так же это может привести и к нежелательным результатам.
Например, если женщина говорит: «Я сегодня ужасно выгляжу!» — она, вероятно, ожидает, что ее муж скажет в ответ что-нибудь вроде: «Ты выглядишь прекрасно, дорогая». Но иногда муж вместо этого может сказать: «Да, ты в самом деле выглядишь скверно», что очень огорчает женщину, ожидавшую комплимента. То же самое происходит и с угрозами развода.

У некоторых супружеских пар существует молчаливая договоренность о том, что жена угрожает разводом, а муж ее отговаривает. Эта угроза и уговоры могут стать частью стереотипного взаимодействия, которое повторяется на протяжении многих лет без всякого реального намерения или возможности разойтись. Однако жизнь не стоит на месте, перемены неизбежны. И в один прекрасный день муж может в ответ на угрозу сказать, что, пожалуй, действительно лучше разойтись. Возникает кризис.
Именно такой кризис привел ко мне на консультацию Маргарет и Карла.

Они были женаты тридцать лет и так ссорились из-за денег, что собирались развестись.
— Наш брак пришел к концу, — заявила Маргарет. — Я думаю, единственное, что теперь связывает нас, это деньги. Любви больше нет. Мы должны либо развестись и избавиться от этого стресса, либо как-то дожить до старости по-хорошему.
Эта мысль показалось мне разумной.
— Муж говорит, что не так уж и несчастен. Но я, безусловно, несчастна.
— Я так не говорил, — вмешался Карл.
— А что ты говорил? — спросила Маргарет.
— Я сказал, что несчастен.

Я подумала: а обращает ли вообще Маргарет внимание на то, что думает или чувствует Карл? Некоторые люди почти все время заняты собственными мыслями, из-за чего им трудно расслышать, что говорят другие. Они словно прислушиваются к собственному внутреннему монологу, вместо того чтобы слушать тех, с кем разговаривают. Я подумала, что Маргарет, возможно, из таких людей.

— Виновата в этом я, — продолжала Маргарет. — Из-за меня возникает множество проблем. Я постоянно вспоминаю, что было давным-давно. Мы женаты тридцать один год, и есть такие давние обиды, которые я просто не могу забыть. Самая большая состоит в том, что, когда я познакомилась с Карлом, он был женат. Я целый год встречалась с ним, не зная, что он женат. Он скрывал правду и сказал мне об этом только тогда, когда развелся, всего за несколько недель перед нашей свадьбой.

Давние обиды


Проблема Маргарет типична для тех, кто просто никак не может расстаться с прошлым. Она была замужем за Карлом тридцать лет. Они вырастили двух дочерей, которые уже стали взрослыми. Тем не менее ее все еще возмущало, как вел себя муж, когда они впервые познакомились, — больше тридцати одного года тому назад. Их прошлое в значительной мере оставалось частью ее настоящего.

Я подумала, что Карл, скорее всего, так и не смог вернуть доверие жены, которым злоупотребил в тот первый год их знакомства. Я могла предположить, что, хотя он и был хорошим кормильцем, верным мужем и прекрасным отцом, Маргарет все еще относилась к нему с недоверием. Мне захотелось узнать, как этот недостаток доверия влияет на нынешнее финансовое положение семьи. Однако я сдержала свое любопытство, потому что прежде, чем обсуждать с Маргарет финансовые проблемы, хотела, чтобы она припомнила что-нибудь хорошее. Хорошие воспоминания — самое лучшее противоядие от плохих. О денежных проблемах лучше всего говорить в контексте взаимной симпатии, а не давних обид.

Поэтому я спросила Маргарет:
— Вы помните тот момент, когда влюбились в него?
Я намеренно сформулировала вопрос так, чтобы он вызвал романтические и сексуальные ассоциации. Я знала, что мне нужно будет каким-нибудь образом восстановить влечение супругов друг к другу, и я хотела выяснить, осталась ли еще в них искорка чувства, которую можно было бы раздуть.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (06.03.2017), ivettalen (23.01.2012), nataliasvob (22.01.2012), sv430903 (22.01.2012), Айгуль (15.02.2015), Анаэль (13.12.2012), Асия (27.08.2014), Лаватера (08.01.2015)