Показать сообщение отдельно

Старый 18.10.2023, 16:48   #79
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,254
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,460 : 12,779
По умолчанию

Как я неделю непротивлялась злу.

Я провела эксперимент, получила подтверждающий личный опыт. Не научный эксперимент, а жизненный, философский.

О непротивлении злу и его итогах.
Сразу скажу, итоги плачевны. В течение недели я была очень занята работой. Времени на сон почти не оставалось. А на конфликты его совсем не было. И я не протестовала, когда присваивали мои тексты. Не отвечала на нападки. Уходила от любых конфликтов, даже мелких, в жизни и в сети.

Конрад Лоренц правильно сказал: существо без проявлений защитной агрессии - это пища.

К концу недели агрессивная женщина вовсю написывала сообщения на рабочий телефон. С угрозами и оскорблениями. Ей кажется, что я ее преследую. А в сети странная дама-психиатр обвинила меня в том, что героиню моего текста звали Ида. А у Фрейда подсознание - это Ид. Совершенно понятно, что я украла мысль дамы. И вообще давно слежу за ней. Логично?

Меня обсчитывали. Продавали негодный товар и не хотели менять. Звонили мошенники просто потоком. Ломалось все, что могло сломаться.

И к концу недели на меня напали микробы и вирусы; впервые за тридцать лет я слегка простыла.

И я начала защищаться. Юридически и законно. Хотя мне так не нравится тратить на это силы и время!

Но вот что я вам скажу: если не отвечать и принимать зло, оно разрастается и увеличивается. Многие с этим столкнулись на практике. Если позволить откусить палец, потом откусят руку. А одна злотворная бактерия размножится в благоприятной среде и станет опасной колонией бактерий.

Лучше защищаться сразу. Не работает толстовское непротивление злу. Кто хочет в этом убедиться, может просто дня три не отвечать на нападки, покражи, не лечить болезни и просто руки не мыть. Чтобы не повредить бедненьким микробам. Они же такие маленькие, слабенькие!

Вот посмотрите потом, какой вред они могут причинить.
Зло имеет тенденцию к росту. И нужно очищать своё пространство и защищаться по мере сил.
Чтобы не стать пищей.


Анна Кирьянова
  Ответить с цитированием
Сказал спасибо:
ivettalen (18.10.2023)