Показать сообщение отдельно

Старый 31.05.2015, 11:28   #39
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

На крыльях своей мечты
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


Что первично - ХОЧУ или НАДО? Если первично ХОЧУ, то НАДО наполняется желанием созидания даже при физической усталости. Если первично НАДО, то оно убивает ХОЧУ, высасывая энергию из человека.

Вспоминаю по этому случаю такую историю.

Как-то я привела свою дочь на мастер-класс Зураба Церетели. Там я повстречала удивительную женщину, которой на тот момент было далеко за пятьдесят. Она привела на занятия свою внучку, а сама, пристроившись в последних рядах, с увлечением рисовала натюрморты, выставленные в зале.

Меня привлекла её манера письма. Не выдержав, я подошла к ней и спросила, у кого она училась. Оказалось, что она не получила классического художественного образования. Она всю свою жизнь посвятила себя профессии, которую для неё выбрали родители, заверившие её, что рисованием себя не прокормить.

И только выйдя на пенсию, она с увлечением вернулась к рисованию. Сделала попытку поступить в художественную академию, но ей в поступлении отказали. И не потому, что комиссию смутил её возраст, а на основании того, что всех восхитила её необычная манера рисования. Ей сказано было, что учить её - только загубить её самобытный талант. Вместо поступления, ей предложили персональную выставку. Сейчас её картины не только выставляются: её работы любят галеристы. Издан каталог её работ.

И вот что она мне сказала тогда: «Поверив родителям, я отказалась от счастья посвятить себя художественному ремеслу только на основании соображений рационального расчета. Только теперь я счастлива по-настоящему, когда все дни посвящаю любимому делу. Только сейчас я начала чувствовать вкус жизни. Даже страшно представить, что было бы со мной, если бы у меня не появилась решимость взять снова в руки кисти и краски. Я ведь тогда, в юности, пережила страшное горе, предав свою мечту. Я запретила себе рисовать, чтобы не бередить ту рану, которая так и не хотела затягиваться коростой. Никогда не запрещайте своим детям парить на крыльях своей мечты».

Все думают о заработке, независимо от профессии. Но вот что я за долгую свою жизнь уяснила. То, что делаешь с любовью, не воспринимается тяжким трудом. А значит не сливается жизненная энергия на борьбу с самим собой. Не тратятся усилия на то, чтобы заглушить воспоминание о той мечте, которая и заставила воплотиться в этот материальный мир.

Назовите это как угодно: стремление, призвание, предназначение. Знание того «Кто я?» и «Зачем я?» позволяют наслаждаться жизнью как процессом. И тогда, выбранная на основании этого знания профессия, наполняет смыслом жизнь и делает человека энергоёмким. И энергии столь много, что готов заниматься любимым делом сутки напролёт.

И такая преданность любимому делу в результате приносит свои плоды: профессионализм, удовлетворение, счастье, деньги... По крайней мере, у меня всегда так было и есть. Мало того, наигравшись одним делом, можно заняться другим. Если ребёнку даны мощные инструменты самообразования, он легко осваивает любую профессию, без страха меняя траекторию своего движения в любой момент своей жизни. Было бы желание.

(c) Любовь Сгонник
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (09.01.2017), galya (31.05.2015), ivettalen (31.05.2015), Luba-1708 (31.05.2015), nataliasvob (02.06.2015), sv430903 (01.06.2015), zofa2012 (12.09.2015), АРА (01.06.2015), Лаватера (03.11.2015), Людмила28 (06.09.2015), Майя (01.06.2015), Яшель (03.11.2015)