Показать сообщение отдельно

Старый 08.01.2010, 13:05   #17
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся на форуме
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,255
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,460 : 12,779
По умолчанию

Ведьма и Солнцева Сестра

В некотором царстве, в далеком государстве, жил-был царь с царицей, у них был сын Иван-царевич, с роду немой. Было ему лет двенадцать, и пошел он раз в конюшню к любимому своему конюху.
Конюх этот сказывал всегда ему всегда сказки, и теперь Иван-царевич пришел послушать от него сказочки, да не услышал. «Иван-царевич!- сказал конюх.-У твоей матери скоро родится дочь, а тебе сестра; будет она страшная ведьма, съест и отца и мать, и всех подначальных людей; так ступай, попроси у отца что ни есть наилучшего коня – будто покататься, и поезжай отсюдова куда глаза глядят, коли хочешь от беды избавиться».
Иван-царевич прибежал к отцу и с роду впервой заговорил с ним, царь так этому возрадовался, что не стал и спрашивать:зачем ему добрый конь понадобен? Тотчас приказал что ни есть наилучшего коня из своих табунов оседлать для царевича. Иван-царевич сел и поехал куда глаза глядят.
Долго – долго он ехал; наезжает на двух старых швей и просит, чтоб они взяли его с собой жить. Старухи сказали: « Мы бы рады тебя взять. Иван-царевич, да уж нам немного жить .Вот доломаем сундук иголок да изошьем сундук ниток – тотчас и смерть придет!»
Иван-царевич заплакал и поехал дальше.

Долго-долго ехал, подъезжает к Ветродубу и просит : «Прими меня к себе!» - «Рад бы тебя принять, Иван-царевич, да мне жить остается немного. Вот как повыдерну все эти дубы с кореньями – тотчас и смерть моя!»
Пуще прежнего заплакал царевич и поехал все дальше и дальше.

Подъезжает к Ветрогору; стал просить его, но он в ответ: «Рад бы тебя принять, Иван-царевич, да мне самому жить немного. Видишь поставлен я горы ворочать; как справлюсь с этими последними – тут и смерь моя!» Залился царевич горькими слезами и поехал дальше.

Долго-долго ехал; приезжает, наконец ,к Солнцевой сестре. Она его приняла к себе, кормила, поила ,как за родным сыном ходила. Хорошо было жить царевичу, а все нет-нет, да сгрустнется: захочется узнать, что в родном доме деется? Взойдет, бывало, на высокую гору, посмотрит на свой дворец и видит, что все съедено, только стены осталися! Вздохнет и заплачет.
Раз этак посмотрел да поплакал – воротился, а Солнцева сестра спрашивает: «Отчего ты, Иван-царевич, нонче заплаканнный?» Он говорит : «Ветром в глаза надуло». В другой раз опять то же; Солнцева сестра взяла и запретила ветру дуть.
И третий раз воротился Иван-царевич заплаканный; да уж делать нечего – пришлось во всем признаваться, и стал он просить Солнцеву сестру, чтоб отпустила его, добра молодца, на родину понаведаться.
Она его не пускает, а он ее упрашивает; наконец упросил-таки, отпустила его на родину понаведаться и дала ему на дорогу щетку, гребенку да два моложавых яблочка: какой бы ни был стар человек, а съест яблочко – вмиг помолодеет!

Приехал Иван-царевич к Ветрогору, всего одна гора осталась: он взял свою щетку и бросил во чисто поле: откуда ни взялись – вдруг выросли из земли высокие-высокие горы, верхушками в небо упираются; сколько их тут – видимо-невидимо! Ветрогор обрадовался и весело принялся за работу.
Долго ли, коротко ли – приехал Иван-царевич к Ветродубу, всего три дуба осталося; взял он гребенку и кинул во чисто поле: откуда что – вдруг зашумели, поднялись из земли густые дубовые леса, дерево дерева толще! Ветродуб обрадовался, благодарствовал царевичу и пошел дубы выворачивать.
Долго ли, коротко ли – приехал Иван-царевич к старухам, дал им по яблочку; они съели, вмиг помолодели и подарили ему хусточку: как взмахнешь хусточкой – станет целое озеро!

Приезжает Иван-царевич домой. Сестра выбежала, встретила его, приголубила: «Сядь, - говорит, братец, поиграй на гуслях., а я пойду обед приготовлю». Царевич сел и бренчит на гуслях; выполз из норы мышонок и говорит ему человеческим голосом: «Спасайся, царевич, беги скорее! Твоя сестра ушла зубы точить».

Иван-царевич вышел из горницы, сел на своего коня и поскакал назад; а мышонок по струнам бегает: гусли бренчат, а сестра и не ведает, что братец ушел. Наточила зубы, бросилась в горницу, глянь – нет не души, только мышонок в нору скользнул. Разозлилась ведьма, так и скрипит зубами, пустилась в погоню.
Иван-царевич услышал шум, оглянулся – вот-вот нагонит сестра; махнул хусточкой и стало глубокое озеро. Пока ведьма переплыла озеро Иван-царевич далеко уехал. Понеслась она еще быстрее…вот уж близко!

Ветродуб угадал, что царевич от сестры спасается, и давай вырывать дубы и на дорогу валить: целу гору накидал! Нет ведьме проходу! Стала она путь прочищать, грызла-грызла насилу пробралась, а Иван-царевич уже далеко. Бросилась догонять, гнала-гнала, еще немножко…и уйти нельзя!

Ветрогор увидел ведьму, ухватился за самую высокую гору и повернул ее как раз на дорогу, а на ту гору поставил другую. Пока ведьма карабкалась да лезла, Иван-царевич ехал да ехал и далеко очутился.
Перебралась ведьма через горы т опять погнала за братом…Завидела его и говорит… «Теперь не уйдешь от меня!» Вот близко, вот нагонит!

В то самое время подскакал Иван-царевич к теремам Солнцевой сестрицы и закричал: «Солнце,Солнце! Отвори оконце». Солнцева сестрица отворила окно, и царевич вскочил в него вместе с конем. Ведьма стала просить, чтоб ей выдали брата головою; Солнцева сестра ее не послушала и не выдала.
Тогда говорит ведьма: « Пусть Иван-царевич идет со мной на весы, кто кого перевесит! Если я перевешу – так я его съем, а если он перевесит – пусть меня убьет!»
Пошли; сперва сел на весы Иван-царевич, а потом и ведьма полезла: только ступила ногой, как Иван-царевич вверх и подбросило, да с такою силою, что он прямо попал на небо , к Солнцевой сестре в терема; а ведьма – змея осталась на земле.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (29.11.2016), galant (25.03.2010), galya (19.05.2013), irina12641 (10.02.2010), nataliasvob (05.02.2010), obv (21.01.2013), zofa2012 (08.02.2015), Анаэль (28.01.2010), Асия (30.06.2014), Фиалка (19.06.2014)