Показать сообщение отдельно

Старый 11.01.2013, 01:02   #25
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,254
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,460 : 12,779
По умолчанию

Откуда такая "любовь"?..

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


У каждого из нас в голове живут идеальные представления об идеальном партнёре. Этот идеал мы ищем всю жизнь. Этот идеал — сумма внешности, социальных характеристик (хирург, лётчик, скрипач, чекист и пр...), а также сумма прочих мелких и тонких нюансов, которые, порой, даже сформулировать трудно. Иногда образ Идеала соткан лишь из одних таких «нюансов», а внешность и социальные данные вообще — по боку. Хоть чекист, хоть брюнет, главное, чтобы мне «мимими»...

В любом случае получается насыщенно и красиво.

Далее, когда образ (гештальт) готов, мы начинаем с ним жить и общаться. В уме, конечно. Мы проигрываем мизансцены, пишем реплики, создаём совместные трудности и героически их преодолеваем. (Типа: она провалилась на катке, а я её спас на глазах у всего Шестого «Б»).

В общем, жизнь с нашим Идеалом гораздо богаче, чем общение с иными живыми...

Иногда мы ничего художественно не придумываем, просто откуда-то «знаем» чётко — каким он (она) должны быть. Даже пороки ему (ей) придумываем такие, чтоб НАМ нравились... А зачем пороки придумываем? Чтобы образ получился резвый и выпуклый...

Но это всё скучно... Несмотря на то, что — весело. Если мы по правде не сошли ещё с ума, то нам подавай, конечно, живых людей для заведения романов.

И вот мы встретили реального человека...

Тут может быть много сценариев. Давайте рассмотрим сценарий под названием «И влюбились без памяти...»

«А с чего», хочется поинтересоваться? С чего вдруг «без памяти-то влюбились»? Вот об этом сегодня и разговор.

Искренне интересуйтесь другими людьми (Дейл Карнеги)

Если вдруг вы сами находитесь в такой ситуации или в этой ситуации пребывает ваш близкий человек, постарайтесь задать «больному» следующие вопросы и получить на них честные ответы:

«А что я о нём (о ней) знаю?
А много ли я о нём (о ней) вообще знаю?!
А понравится ли мне то, что я узнаю?


(Варианты правильных честных ответов: «НИЧЕГО», МАЛО», «НЕ ТАК УЖ МНОГО», «НЕТ, БОЮСЬ, СДРЕЙФЛЮ)

Для того, чтоб о человеке что-то узнать, надо — захотеть о нём узнать. А мы «не хочем»...

Для того, чтобы понравилось то, что мы узнаем, надо уметь любить по-настоящему. А мы не любим никого по-настоящему...

Жестокий приговор официальной науки психологии

(Ей-то это всё уже давно известно, сейчас известно станет и вам). Внимание!

Психология констатирует: «Чем меньше мы знаем о человеке, тем легче нам спроецировать на него содержание вымышленной личности Того Идеального Партнёра».

Вот почему так хороши наши курортные романы! Мы ничего не знаем друг о друге! И потому так легко «придумать», что этот или эта — как раз Тот, кто снится нам во сне с детства. А этот или эта возражать не будут — через два дня уедут.

Итак, мы наделяем живого человека всем грузом своих вымыслов, своих «знаний» о нашем любимом Друге (Подруге).

И влюбляемся без памяти — в свой вымысел!

Итог: мы полюбили не этого конкретного живого человека, а свой Идеал (а значит, мы никого не полюбили)...

Оценка: То, что мы сделали а) безнравственно, б) анти-гуманно, в) встречается повсеместно.

Потому что тот живой настоящий человек из плоти и крови остался а) совсем-совсем нелюбимым б) плюс мы водрузили ему на голову непонятные обязанности «соответствовать», «быть кем-то», кого мы и сами не до конца себе представляем. Ничего себе работёнка... Такая под силу только театральным и кино-актёрам. Увидел в тебе гениальный амбициозный режиссёр «Офелию своей мечты» — давай, играй!

«Невеста Дракона»

Часто люди не выносят, когда кто-то «от них загорается», влюбляется...Тяготятся этим, нервничают, впадают в истерику, «бегают от»... и ... это не кокетство, это потому что они очень хорошие природные психологи и тонко чуют — любят-то не их! Их лишь хотят «высосать», как режиссёр «высасывает» актрису и бросает, крикнув в сердцах: «Бездарность! Это не Офелия!»

«Девушка с косой»

Есть такой распространённый тип мужских грёз — девушка с косой. Многие хотят на ней жениться. Многие и женятся. А многих постигает разочарование ещё на этапе встреч в парке.

Что вкладывает такой мужчина в этот свой странный «запрос яндексу»? Девушка с косой. Ну, кто — что...

Иногда «девушка с косой» в переводе с мычания на русский язык означает, примерно, вот такой сплав хотений:

консерватория по классу скрипки,
прабабушка — русская дворянка,
пироги с малиной,
трое детей,
покладистый нрав,
трогательная родинка на плече.


Вскоре обнаруживается, что у девушки с действительно длинной романтической косой:

слуха нет вообще,
прабабушка — еврейка,
аллергия на малину и ненависть к углеводам,
детей вообще не будет, ну, может, один, кое-как,
характер нордический, с уклоном в БДСМ,
родинок нет, зато есть бородавка на большом пальце.

( БДСМ (англ. BDSM) — психосексуальная субкультура, основанная на эротическом обмене властью и иных формах сексуальных отношений, затрагивающих ролевые игры в господство и подчинение).

Предательница!...

(Для гендерного равновесия вы можете проделать самостоятельное упражнение, написав такой же кривозеркальный текст про женские чаяния относительно мужского образа «Парень с гитарой»).

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

А теперь зададим себе честный вопрос: та, другая, живая «девушка с косой», она что — не заслуживает любви вообще? Заслуживает. Но от того типА её не получит. Вот потому такой способ разжигания в себе страстей к «девушкам с косами» и пр.— негуманен и безнравственен. Как с мужской, так и с женской стороны.

Он не только не даёт тепла «любимому человеку», но и вызывает у него комплекс неполноценности.

В конце-концов семьи так и разваливаются: «Я думала, что ты... А ты...»

А ты не «думай». Ты учись любить. Как? Давайте ещё раз вспомним хрестоматийный совет Дейла нашего Карнеги:

«Искренне интересуйтесь другими людьми». Что у них болит? На что у них аллергия? Чего они боятся? Чего они ждут от нас? Что они умеют и могут дать на самом деле?

Какие они — живые, без проекций нашей Анимы (Анимуса) на их собственный несовершенный, непохожий ни на кого, чуднОй и оттого — милый, образ?

Образ, который так скоро уйдёт из нашего мира и поэтому его надо спешить любить — здесь...

Елена Назаренко
Главный редактор портала "Психология изменений"
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (26.10.2016), alma_4_8_75 (11.01.2013), AZV9529 (28.05.2013), galya (19.02.2013), irina12641 (14.01.2013), ivettalen (11.01.2013), Lyazka (02.04.2018), natali85 (25.09.2013), nataliasvob (11.01.2013), samopa (20.02.2013), sv430903 (11.01.2013), zofa2012 (14.01.2013), Айгуль (15.10.2014), Аня (11.01.2013), Асия (11.09.2013), Виталий Р. (11.01.2013), Майя (11.01.2013), Параскева (11.01.2013), Рада (07.05.2013), Фиалка (11.01.2013)