Показать сообщение отдельно

Старый 24.03.2020, 14:51   #77
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Борис Васильев и его Зоря
Истинная лебединая верность и настоящая любовь длиной в 67 лет.


Борис Львович Васильев — русский советский писатель и сценарист, автор замечательных книг "А зори здесь тихие", "В списках не значился", "Не стреляйте в белых лебедей", "Завтра была война".
Это история любви писателя и его жены.
Свою любовь Борис Львович встретил в 1943 году. Они оба учились на одном курсе Бронетанковой академии. Он - молодой сержант с фронта. Она – девочка-отличница, которая надела военную форму, потому что тоже хотела защищать Родину. Как он сам пишет в своей биографической повести :
«Я не умер от тифа в 34-м, не в окружении в 41-м, парашют мой раскрылся на всех моих семи десантных прыжках, а в последнем – боевом, под Вязьмой в марте 43-го – я нарвался на минную растяжку, однако на теле не оказалось даже царапины. Но, как потом выяснилось, это было всего лишь мальчишеское везенье, а настоящее счастье ожидало меня впереди. Я в это верил и стал счастливым.»
Драматичный эпизод в начале их совместного пути, по словам Бориса Васильева, стал эпиграфом ко всей их жизни: «…И тут я увидел незабудки. И уже набрал букетик, когда вдруг увидел минную растяжку. Проследил глазами и заметил мину, к которой она вела. Мину с невывинченным взрывателем. И понял, что меня занесло на неразминированный участок обороны. Осторожно развернулся к юной жене, а она оказалась передо мною. Лицом к лицу.
– Мины.
– Я знаю. Боялась кричать, чтобы ты не бросился ко мне. Сейчас мы осторожно поменяемся местами, и ты пойдешь за мной. Шаг в шаг.
– Первым пойду я. Я знаю, как и куда смотреть.
– Нет, ты пойдешь за мной. Я вижу лучше тебя. Говорили мы почему-то очень тихо, но лейтенант Васильева говорила так, что спорить было бессмысленно. И мы пошли. Шаг в шаг. И – вышли.
С той поры я часто попадал на минные поля. В январе 1953-го, когда отказался сделать доклад о заговоре «убийц в белых халатах» и только смерть Сталина спасла меня от лагерей. В 1954-м, когда демобилизовался по собственному желанию, обозначив это желание в рапорте как «желание заняться литературным трудом». В Москве, когда спектакль ЦТСА по моей первой в жизни пьесе «Офицер» был запрещен Политуправлением CA без объяснения причин на второй премьере, и мы десять лет жили на Зорину зарплату в 86 рублей, пока я не написал «А зори здесь тихие…». И еще множество раз.
Вот уже более шести десятков лет я иду по минному полю нашей жизни за Зориной спиной. И я – счастлив. Я безмерно счастлив, потому что иду за своей любовью. Шаг в шаг»

У Бориса Васильева были две нравственные аксиомы. Первая аксиома – вера в добро, вторая - человек никогда и ничего не должен бояться, единственное, что он обязан сделать - всегда идти до конца.
Зоря была и первым читателем произведений, выходивших из-под пера Бориса Львовича, и все интервью журналистов выправляла она же.
В одном из интервью корреспонденту «КП» Борис Львович сказал о своем творчестве:
«В первую очередь я делюсь своими замыслами с женой. Если Зоренька прочтет черновики и скажет: «Боря, это не получилось» - я эту вещь выбрасываю. Не переписываю никогда».
Об их союзе вспоминают их воспитанница Зоря Ароновна(Зоренька–маленьк ая, как называл ее Васильев, двоюродная сестра Зори Альбертовны) и ее супруг: «.. Борис Львович одарен был безмерно. Но без Зори Альбертовны он бы не состоялся. Это был его ангел. Человек, который не только его поддерживал, создавая все условия для творчества, но и рождал особую среду. Друзья Бори становились друзьями Зори. Она была очень ярким, глубоким, тактичным человеком. Всю свою жизнь отдавала Боре и его друзьям, не обращая на себя внимания.»
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Eseniya (25.03.2020), galya (22.06.2020), ivettalen (24.03.2020), Knopka (26.03.2020), Lyazka (20.09.2020), Nkotina (19.06.2020), zagelen (22.06.2020), АРА (24.03.2020), Жива (20.09.2020), Людмила28 (24.03.2020), Майя (24.03.2020), Маруся (24.03.2020), Натали Л (22.06.2020), Параскева (24.03.2020)