Показать сообщение отдельно

Старый 28.09.2017, 16:48   #204
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Комментарий психолога: что чувствуют дети, когда на них кричат родители.

«Родительский бред»...
Еду в поезде, мама с ребенком заходят в вагон, ребенок оглянулся вокруг и начал ныть, - "Мама мне не нравится здесь, давай пойдем в другой» ... Вертелся, падал на пол, в купе не захотел заходить. Возможно в купе сидят дяди, которые "не очень» ... Мама терпела, ярко скрывая свое раздражение, осмотрелась по сторонам, а потом сквозь сжатые губы - "Не нравится, выходи, а мы поедем" - Ребенок затаил дыхание, замолчал… И вместе с ним я затаила дыхание, прислушиваясь к своему сердцебиению…

Сегодня другая картина, ребенок 3-х лет потерялся на пару минут в детском саду, испуганного и заплаканного добрые люди вернули маме… И вновь слышу раздраженный, скорее даже мстительный разговор матери с ребенком - "Если будешь себя вести так, оставлю тебя здесь и уйду." - ребенок всхлипывая затих. А ведь ему было так страшно…

У меня на приеме ребенок 5-ть лет, который "плохо" ведет себя в садике. Со мной он игривый, смышленый, разговорчивый, интересный, но уже с серьезными и не по-детски грустными глазами ...
- "Когда я не слушаюсь маму в машине, она высаживает меня и уезжает... Если я очень не слушаюсь, мама говорит, что сдаст меня в интернат... и я боюсь" - у меня вновь сжимается все внутри и так хочется обнять, сказать, что «мама тебя любит, и никогда, слышишь, никогда не сдаст в интернат» …

Иногда детям я объясняю, что есть «родительский бред», это когда родители в гневе и не дают себе отчета про то, что говорят и при этом продолжают любить своего ребенка. Дети часто оживают, когда слышат, что такой «бред» существует, и что это всего лишь родительский гнев. (Иногда приходится брать роль адвоката, когда понимаю, как страдает ребенок, а родитель в силу своего не лучшего детского опыта не умеет выражать свои нежные чувства к ребенку).

Возможно родитель не понимает, как считывает информацию, как интерпретирует и какие выводы делает ребенок. А ведь часто ребенок, который слышит угрозу «будешь вести себя так, оставлю и уйду», или не дай Боже «отдам в интернат», что «маме я не нужен», «я не важен», «она хочет избавится от меня», «она меня не любит».

Как вы думаете, какие чувства переживает ребенок? ... Страх, свое ничтожество, ненужность, неважность, нелюбовь... И согласен все делать, чтобы угодить самому родному человеку в мире или наоборот переживая боль, гнев, возмущение и не понимая этих чувств будет мстить, как умеет ...

Или сформируются глубинное убеждение о себе «я плохой», «я заслуживаю такого обращения». Не просто жить с такими убеждениями… Или хоть как-то себя реабилитировать, ребенок всю жизнь будет доказывать родителю, что он «хороший», пытаясь своими успехами и достижениями «купить» любовь, чтобы защитить себя от страха «быть брошенным и «не нужным», чтобы создать иллюзию своей значимости.

Или будет пытаться всегда быть правильным или совершенным, но не быть собой. Или переживая «не любовь», «не нужность», будет искать такие ситуации в жизни, которые будут ранить его, убивать, калечить (саморазрушающее поведение). «Плохому» ведь нет места в этой жизни. В голове как эхо могут звучать слова мамы «ты меня достал», «лучше бы я тебя в роддоме оставила», «ты мне всю жизнь испортил», «отвали от меня», «сейчас выведу с машины и оставлю», «сдам в интернат» ... И ребенок делает вывод, «если я маме не нужен, значит не нужен никому». И тут появляется парализующее одиночество на всю жизнь…

Много вариантов.

Сложно наблюдать, когда пренебрегают ребенком. Сложно наблюдать, когда страдает «внутренний ребенок» уже у взрослого человека. Эхо не замолкает. А ведь часто негативное поведение ребенка – это плач по любви, тоска по вниманию и горечь от пренебрежения.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (01.11.2017), galya (01.10.2017), ivettalen (28.09.2017), Knopka (02.10.2017), Luba-1708 (01.10.2017), Natali-m (29.09.2017), natali85 (28.09.2017), Nita (15.11.2017), Nkotina (28.09.2017), sv430903 (11.10.2017), zagelen (11.10.2017), zofa2012 (28.09.2017), Аня (29.09.2017), АРА (28.09.2017), Асия (13.11.2017), Гулназ (30.09.2017), Людмила28 (28.09.2017), Майя (28.09.2017), Натали Л (02.10.2017)