Тема: О Жизни...
Показать сообщение отдельно

О жизни
Старый 17.02.2017, 09:10   #302
ALLENA
Заходящий
 
Аватар для ALLENA
 
ALLENA вне форума
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 57
Поблагодарил: 10,388
Благодарностей: 1,343 : 138
По умолчанию О жизни

Предлагаю вашему вниманию рассказ моего доброго знакомого из Ставрополя...

Рассказ о нас---Людях...и о не "очень людях"...

ИТАК:

Когда плачут берёзы Вы когда-нибудь видели, как плачут берёзы?
Я не имею в виду тот случай, когда ствол дерева надрубают, делая канавки для выкачивания берёзового сока.
Капли сока тоже ведь можно сравнивать с брызгами слёз. Но я не об этом.
И даже не о тех катаклизмах погоды, в результате которых ломаются молодые ветки берёзы от тяжести снега или обледенения.
Я реально, а не во сне видел, как плачут берёзы. В этот момент я подумал, что у меня произошёл сдвиг по фазе.
Но когда услышал от другого человека, который наблюдал ту же самую картину, но с другой точки обзора, понял, что с мозгами у меня всё в порядке.
Речь пойдёт о бывшем сквере по улице Доваторцев – 38 города Ставрополя, где сейчас красуется построенное здание с красочной рекламой на крыше : Unicredit Bank.
Да, в самом начале 2000-х, здесь был красивый сквер, с рябинами, берёзами, клёнами и красивыми кустарниками.
Но затем, крутые дяди из Москвы, выкупили этот участок у администрации города, когда мэром был Дмитрий Кузьмин, проживающий сейчас от любви большой и сильной к России …, за рубежом. Может быть, именно за это разрешение, бывшему мэру в Москве вручали золотую медаль, за «огромный» вклад в развитии строительства в краевой столице.
В то время я работал в ПК Металл Профиль, охранял офис промышленной компании.
Однажды, рано утром я услышал какой-то шум за окном.
Выйдя на площадку, увидел, как подъехала машина и рабочие начали обрезку деревьев. Именно с обрезки, а затем спиливания деревьев всё и началось.
А затем в этот же день приехал экскаватор и грузовые Камазы от строительной фирмы Эвилин и к концу недели от зелёного сквера практически ничего не осталось.
Работа была проделана очень быстро, в спешном порядке.
На краю вырытого котлована случайно остались лишь три молодые берёзки, ожидая со дня на день, своей гибели.
Заступив вечером на очередное дежурство.
Во - время обхода территории, я подошёл к этим берёзкам.
Ветви у них наклонились, листья как-то обмякли, хотя корневая система не была повреждена.
От деревьев исходила такая грусть, что не заметить этого было просто невозможно.
Я вздрогнул от осенившей меня догадки, они просили о помощи, и молча плакали, без слёз.
Берёзки понимали, что их ждёт такая же участь безжалостного искоренения, и они рыдали тихо, вздрагивая в безветренную погоду и качая листвой.
Я был настолько ошеломлён увиденным, что забыл обо всём на свете и стоял как завороженный, сдерживая откуда-то взявшуюся, накатившуюся слезу.
А ведь они живые, как люди, только попросить о помощи и защитить себя не умеют, думал я.
Всю ночь из офиса здания сквозь оконное стекло я смотрел на эти берёзы, освещённый прожектором, установленным на месте предстоящей стройки.
А утром...
После сдачи дежурства опять подошёл к ним и почему-то мысленно попросил у них прощения, от имени всех нас, ЧЕЛОВЕКОВ РАЗУМНЫХ ( гомосапиенс - иными словами), уничтожающих всё на своём пути ради сиюминутной выгоды и предстоящей наживы.
Домой я пришёл какой-то весь опустошённый и безразличный ко всему окружающему миру.
А вечером (я дежурил по ночам), когда пришёл на очередную смену, берёзок уже не было, а котлован стройки стал шире и намного глубже...
Работа кипела во всю. Очень спешили почему-то строители.... Да и понятно, почему.
Народ начал, словно проснувшись, возмущаться, проявлять беспокойство и тревогу, забрасывая жалобами правоохранительные органы.
Возмущались рабочие завода Спецконструкция, прохожие горожане, а также жители близлежащих домов.
Подписал жалобу и я, а также принял активное участие в сборе коллективных подписей.
И вот когда подошёл к одной из сотрудниц завода Спецконструкция, по имени Татьяна, которая в прошлом участвовала в посадке саженцев на месте загубленного сквера, она спросила меня: « А ты видел когда-нибудь, как деревья плачут?»
Я удивлённо посмотрел на неё и ответил : «Теперь уже видел».
Она тоже удивилась и спросила: «Берёзы. да?»
Я ответил: «Наши берёзы».
На что Татьяна сказала: « А я думала, что мне показалось?» ...
« Нет, не показалось», - ответил, я - « Они такие же живые, как и мы, только вот защитить себя не умеют. Мне показалось, что они просили помощи у меня, а я не смог ничем им помочь."
Вот такая печальная история.
Ну и что тут интересного, скажут мне работники Unicredit Banka?
Зато у нас теперь есть рабочие места.
Да, рабочие места – это прекрасно, но только, кто вернёт жизнь загубленным берёзкам? Кто возместит моральный вред работникам завода Спецконструкция, рождённым в СССР?
Кто ответит за незаконную порубку сквера в самом зелёном когда-то городе страны?
Теперь на месте сквера величественно возвышается трёхэтажное здание, сверкая стёклами в стиле хайтэк.
А город Ставрополь постепенно скатывается с передовых мест, утрачивая звание самого зелёного города России.
А между тем, горе - строители уже посягают на Таманский лес, Ботанический сад и другие, прилегающие к городу, зелёные массивы.

Дмитрий Стригин 29.04.2016 г
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
assolka (28.09.2017), galya (17.02.2017), ivettalen (17.02.2017), Luba-1708 (11.03.2017), Lyazka (19.11.2018), Natali-m (17.02.2017), sv430903 (11.03.2017), zlatoustochka (12.03.2017), Аня (18.02.2017), АРА (17.02.2017), Асия (15.05.2017), Жива (22.11.2018), Людмила28 (11.03.2017), Майя (17.02.2017), Маруся (17.02.2017), Параскева (12.03.2017), Рада (27.12.2017)