Тема: Зависть.
Показать сообщение отдельно

Зависть.
Старый 24.02.2011, 19:02   #1
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,254
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,460 : 12,779
По умолчанию Зависть.

Змея по имени зависть.

Как часто приходится слышать от людей: я никогда никому не завидую, потому что завидовать – это плохо.

Я смотрю внимательно на таких людей и думаю: неужели оттого, что вам сказали когда-то «завидовать – это плохо», вы вот так просто взяли и перестали испытывать это чувство? Вот так ловко взмахнули волшебной палочкой и перестали завидовать?

Как бы сказал здесь Станиславский – «Не верю!»

Мы сравниваем все и вся. Просто потому, что сравнение – это принцип работы нашего ума. Все, что вы видите и слышите, вы сравниваете с тем, что вы видели и слышали раньше.

В общем, сравнение – штука нужная. Ну, сами посудите: как без этого жить? Что покупать, куда идти, с кем дружить, в кого влюбляться? Полезность его в том, что оно позволяет сделать нужный вам выбор.

Основной критерий сравнения – «Лучше-хуже». Это виртуальные понятия, придуманные человеком. Лучше или хуже не существуют сами по себе. Они есть только там, где есть ваше сравнение. Тем не менее, мы думаем, что лучше и хуже – это реальные вещи, объективно существующие.

Зависть – это сравнение себя с другим человеком.

И в результате этого сравнения вы чувствуете себя очень некомфортно. Вы находите себя хуже, чем он. Вы убеждены, что вы объективно хуже, а он объективно лучше.

Сама по себе зависть – эмоция очень неприятная.

Это похоже на то, как будто у вас отняли что-то ваше, что по праву должно принадлежать вам, и отдали кому-то другому. В крайнем проявлении это похоже на ядовитый укус.

Не зря есть выражение: отравлен завистью.

Говорят, что существует два вида зависти – белая и черная. Это неверно. То, что называют белой завистью – это и не зависть вовсе. Это восхищение. Вы смотрите на человека и восклицаете: «Во дает!» И это приносит радость и удовольствие. Вы можете от чистого сердца сделать комплимент такому человеку.

Вот формулы зависти:

«Ну почему у нее есть …, а у меня нет…»
«Ну как у нее получается…, я же делаю все то же самое…»
«Я же тоже достойна… Так почему все достается ей?»
«Что она такое умеет, чего не умею я?»
«Что в ней такое есть, чего у меня нет»
«Конечно, на ее фоне я выгляжу ничтожеством»
«Как так получается, что ей везет на ровном месте?»
«Конечно, ей хорошо, у нее… А с моими данными…»
«Мне никогда так не суметь, как…»
«Если бы я была, как…»
«Рядом с ней мне стыдно за себя…»
«Все знают, насколько я хуже…».

Зависть всегда связана с вашими нереализованными целями и желаниями.

Вы завидуете только тому, что хотите иметь сами.

Поэтому зависть можно превратить в ценный инструмент развития и улучшения себя.

Признайте, что вы способны завидовать. Раз уж вы все равно это делаете, то пусть ваша правая рука знает о том, что творит левая.
Разрешите себе завидовать. Не давите и не душите в себе это чувство, это все равно лишние усилия и нулевой результат. Скажите себе: Да, я завидую. И это ни хорошо, ни плохо. Все люди завидуют, только многие не признаются. Не завидуют только святые люди, а я – не ангел и не апостол. И не собираюсь им быть.
Осознайте, что объект вашей зависти ни в чем не виноват. Это всего лишь ваша низкая самооценка и непокоренные пока вершины.
Учитесь признавать свою зависть.

Вместо того, чтобы бороться с ней, просто скажите «Ты знаешь, я даже завидую…» Только сильные люди способны быть искренними.

Так ваша зависть быстрее пройдет.
Юлия Свияш - "Змея по имени зависть"

Последний раз редактировалось Маруся; 14.10.2014 в 15:35..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (28.10.2016), alma_4_8_75 (23.02.2013), galant (25.02.2011), galya (20.02.2013), guzha (29.10.2014), irina12641 (16.01.2013), ivettalen (04.03.2012), Knopka (16.07.2015), Luba-1708 (23.01.2014), Lyazka (03.02.2016), natali85 (28.10.2016), nataliasvob (12.04.2013), samopa (03.06.2012), sv430903 (04.03.2012), zofa2012 (24.01.2014), Анаэль (27.02.2011), Аня (05.03.2012), Асия (30.01.2013), Виталий Р. (16.01.2013), Рада (23.01.2014)