Показать сообщение отдельно

Старый 20.08.2012, 17:18   #18
galant
Мастер
 
Аватар для galant
 
galant вне форума
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 745
Поблагодарил: 4,257
Благодарностей: 12,278 : 1,473
По умолчанию

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ

Я ↔ Объект Любви

Любовь означает действие, а точнее взаимодействие. Для осуществления любого действия нужны как минимум два объекта.
Давайте расположим Объекты Любви в определённом порядке.
- Я.
- Жена/Муж.
- Чадо, Ребёнок.
- Родители, Родичи, Народ.
- Родина/Отечество/Государство.
- Земля, Природа.
- Человечество. Служение.
- Мироздание, Вселенная, Бог.


«Любовь к Родине начинается с любви к своему народу»
Следующая ипостась «Я» – это Я, как часть своей Родины, как гражданин своего государства.
Как я отношусь к своей Родине, в которой живу?
Горжусь ли я своей Родиной?
Что я сделал для процветания своей Родины?
Хочу ли я жить на своей Родине или стремлюсь в иные страны?
Есть будущее у моей Родины или нет?
Ответьте на эти вопросы.

А теперь подумайте вот о чём. Для того чтобы ответить на эти вопросы, необходимо иметь образ Родины. Очень важно осознать, что это не абстрактное понятие, а вполне конкретное, которое можно и должно пощупать.
Есть ли у вас образ Родины? Какой он? Помните, как в песне поётся?
То берёзка, то рябина,
Куст ракиты над рекой.
Край родной, на век любимый.
Где найдёшь ещё такой?

В энциклопедическом словаре дано такое определение: Родина – страна, в которой родился человек.
Но это определение совсем не отражает сути этого ёмкого слова. Ведь я могу родиться и в Бразилии, и в Заире, но эти страны никогда не будут для меня Родиной. Вообще-то смысл этого слова скрыт в нём самом.

РОД-И-НА


Это мой род и земля, на которой он проживает. Родовая земля, на которой растёт моя берёзка и рябина. Где ваша родовая земля?
Оказывается, для очень многих людей слово «Родина» остаётся на уровне абстракции. А как можно любить нечто безформенное, абстрактное?

Родина – это территория, на которой живёт ваш народ. А ваш народ состоит из нескольких родов.
Так вот, у вашего рода, как и у народа, должно быть конкретное место, свой кусочек Родины. И он должен передаваться вам по наследству. Его нельзя продать или разменять, так как Родину не продают. Не зря в заповедях Бога Перуна сказано: «Не продавайте, вы, землю свою за злато и серебро, ибо проклятия, вы, на себя призовёте, и не будет вам прощения во все дни без остатка…». Родовое поместье можно только передать дальше, своим потомкам. И пространство это должно быть достаточным для жизни.
Если у вас ещё нет своей земли, нет своего пространства Любви, нет своей Родины, то создавайте как можно быстрее. Начните с формирования намерения. Это и будут ваши конкретные действия. Заботясь о процветании своего пространства, - вы заботитесь о процветании своей Родины.

Источник: «Формула любви». В Синельников.


Чем отличается патриотизм от любви к Родине?


Любовь не агрессивна, любовь не обвиняет, любовь не высмеивает, любовь не возвышает кого-то над кем-то. Любовь к своей Родине – не агрессивная приверженность, а именно любовь в служении.
Стало привычным делом в России ругать Америку. Даже сатирики с эстрады смеются над американцами. Но Америка только для других народов «мировой жандарм», а для своих граждан — мать родная.
Если человек любит свою Родину, он готов нести ответственность за свою Родину, заботиться о ней, защищать её, исправлять перекосы внутри народа. Любовь к Родине – это деятельная любовь. Эта длительная, напряженная работа по очищению сначала себя, потом своей семьи, своего города... Любовь к Родине – это созидание, это творчество.
Воспитание в школе не должно сводиться к голой дидактике, к слушанию лекций и чтению учебника. Воспитание происходит в процессе деятельности. А работы в нашей стране – непочатый край. И деятельно проявить свою любовь к Родине может каждый. Люди более научного, созерцательно склада могли бы заниматься краеведением или, к примеру, принимать участие в решении разного рода проблем своего района, своего города – экологических, информационных, транспортных, логистических. Те, кто жажде активной деятельности, могут опекать детские дома, больницы, помогать многодетным семьям, старикам. Ведь люди, наши соседи – это ведь тоже наша Родина.
Оглянемся вокруг – всё ли нам нравится в нашем доме, в нашем дворе, на наших улицах? Пусть школы проявляют активность, направляют силы школьников на улучшение их собственной жизни. В советское время проводились субботники – мне кажется, это очень хорошее дело. При хорошей организации, при правильном подходе это будет способствовать не только чистоте школьной и придомовой территории, но и предоставит ребятам, учителям, администрации возможность пообщаться в неформальной обстановке, во время совместного созидательного труда.
А государство могло бы поддержать эти и подобные им начинания и инициативы. Или уж хотя бы не мешать. Но, к сожалению, государство предпочитает создавать и поддерживать разного рода сомнительные молодежные движения, которые много говорят о себе и о любви к Родине – но дел пока что не видно.

См. Христианский миф и прароссианство.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (21.08.2012), Аня (20.08.2012)