Тема: К чаю.
Показать сообщение отдельно

Старый 10.12.2014, 20:14   #83
ivettalen
Лидер
 
Аватар для ivettalen
 
ivettalen вне форума
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЯСЕНЕВО
Сообщений: 6,851
Поблагодарил: 22,506
Благодарностей: 48,582 : 3,558
По умолчанию

Пришло самое время печь ароматные пряники и коврижки, и пить горячий

чай с лимоном.

Я как раз сегодня с пряником.

Похожий на мягкую коврижку, этот польский пирог-пряник можно

приготовить с повидлом или без него, более влажный или более сухой, в

виде одного большого пирога или в виде маленьких пряников - в любой

вариации он получается очень вкусный и очень-очень ароматный.

А мне его вкус напомнил Тульский пряник)

А родиной этой пряной выпечки является польский город Торунь, где

пряники стали выпекать ещё в средние века.


Приготовление:

1.Готовим смесь специй:

50 г корицы (молотой или поломать коричные палочки на кусочки)
15 г сушёного имбиря (молотого или кусочками)
15 г кардамона (семенные коробочки)
15 г гвоздики
10 г мускатного ореха
10 г душистого перца
10 г бадьяна (звездчатый анис)
5 г чёрного перца

Из этого получится много смеси, я делала 1/4 часть. Количество каждого вида специй можно немного изменять. Если одного какого-либо вида специй нет, то, думаю, что можно опустить этот ингредиент, но аромат будет другим.

Специи нужно просто смешать и измельчить блендером (а ещё лучше в кофемолке) в порошок. При необходимости просеять (или протереть ещё раз вручную в ступке, чтобы удалить то, что не смололось). Положить в плотно закрывающийся контейнер и использовать для любой пряной выпечки - кексов, пряников, печенья...

Готовим тесто для пряника:

1.Размягчённое сливочное масло взбить с сахаром.Отделить белки от желтков. Желтки смешать с жидким мёдом и сметаной до однородности. Соединить с маслом и тщательно перемешать.

2.Муку, какао, разрыхлитель и специи смешать, просеять и добавить к масляной смеси и перемешать. Получается достаточно густое тесто.

3.Белки взбить до устойчивых пиков, а затем частями добавить к тесту и перемешать. Это тесто не будет таким воздушным, как бисквитное, т.к. оно более густое.

3.Форму смазать сливочным маслом, присыпать мукой и заполнить тестом. Традиционно перник выпекают в квадратной или прямоугольной форме, но можно, конечно же, использовать и круглую.

Выпекать при температуре 170-175 градусов. У меня перник выпекался где-то 40 минут. Готовность проверяйте, воткнув в середину коржа деревянную палочку, она должна выйти из него сухой и чистой.

4.Готовый перник остудить, разрезать на два коржа.Если повидло недостаточно густое, то можно прогреть его на среднем огне 5-8 минут до загустения (я этого не делала).

Смазать один корж повидлом, накрыть сверху вторым, слегка прижать.

5.Готовим шоколадную глазурь:

Шоколад поломать на куски и растопить на водяной бане. Добавить сливки, мед, масло и размешать до однородной массы.
Глазурь получается очень пластичная и не ломкая, отлично подойдет для покрытия тортов,маффинов, пирогов)

6. Покрыть пряник глазурью и дать настояться.
Изображения
Тип файла: jpg пирог рождественский.jpg (170.8 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg пирог рождественский1.jpg (122.3 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось Маруся; 10.12.2014 в 20:20..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (22.12.2014), Luba-1708 (21.12.2014), Natali-m (22.12.2014), sv430903 (22.12.2014), zofa2012 (09.01.2015), Аня (11.12.2014), Асия (27.09.2018), Майя (14.12.2014), Маруся (10.12.2014)