Показать сообщение отдельно

Старый 17.02.2014, 19:06   #15
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Окончание...

V. Каждый день — новое начало


Мы уже упоминали, что умение начинать сначала нужно не только в тяжелых, неординарных ситуациях. Ведь вся наша жизнь создана из новых начал. Даже когда у нас все идет хорошо и нет абсолютно никаких проблем, все равно всегда может быть лучше. Какими бы хорошими ни были наши взаимоотношения, дела, жизненные ситуации любого плана, мы всегда можем стремиться к большему, открывать новые дали, новые прекрасные горизонты.

Если мы принадлежим к числу тех, кто никогда не довольствуются достигнутым, то с каждым днем и каждым делом, даже тогда, когда повторяем одно и то же, мы всегда начинаем сначала. В этом и состоит наша каждодневная жизненная борьба за совершенство, за нечто лучшее, более глубокое и прекрасное, за то, чтобы в каждую ситуацию, даже самую ординарную, вдохнуть новую жизнь. Мы не должны позволить, чтобы дорогие сердцу взаимоотношения, любимое дело и все остальные ценные для души моменты превратились в рутину. Рутина — это самый большой враг новых начал.

Философы древности говорили, что каждый момент нашей жизни уникален и неповторим, и поэтому прожить его нужно полностью и до конца. Впоследствии он может повториться по форме, но никогда — по сути, ибо другими будут обстоятельства, время, требования, да и мы будем другими. В природе и в жизни никогда ничего не повторяется в точности. Когда великий музыкант играет одну и ту же программу на разных концертах, он не может повторяться, даже если бы очень этого хотел, поскольку суть его выступления не сводится к технике исполнения, доведенной до совершенства. На каждом концерте его вдохновляет нечто новое, загадочное, что является открытием не только для публики, но также и для него самого. Он заставляет звучать иные тонкие струны своей души, проявляет новые, более глубокие грани своего гения. Уметь каждый раз начинать сначала — это и есть великое искусство творческого поиска. Знаменитый мастер Игорь Моисеев так говорит об этом в одной из своих книг: «Если я делаю что-то хорошо, а совесть мне говорит, что можно сделать еще лучше, значит, я делаю это плохо.

Если я делаю что-то, вложив все свои способности и всю свою энергию, и совесть моя говорит, что я делаю свое дело хорошо, я должен задуматься, нельзя ли сделать еще лучше? Только тогда этот процесс можно назвать творческим, а эту работу — искусством».

Начинать сначала не так уж просто. В этом интереснейшем процессе выделяются моменты, на которые было бы хорошо обратить внимание, чтобы не повторять одни и те же ошибки и не биться очередной раз головой о стену.

Не оглядываться назад. Излишняя привязанность ко всему, что ушло в прошлое, тормозит любые новые начинания. Прошлое полезно для того, чтобы извлекать из него уроки, но застревать в нем опасно.
Новое начало — это не одно короткое мгновение, а целый творческий процесс, который заканчивается только тогда, когда мы доходим до осуществления своей цели.
Основой этого процесса является постоянство в усилиях и мечтаниях, «священное упорство».
Новое начало требует мужества и отваги. Неудачи — составная часть этого процесса, мы не должны их бояться. Прежде чем дойти до задуманного образа, художник делает сотни набросков, судьба которых — мусорная корзина. Полезно помнить о том, что удача всегда приходит как награда за смелость.
Не следует ждать быстрых результатов. Победа состоит не только в том, чтобы подняться на вершину лестницы, а в том, чтобы преодолевать каждую ее ступеньку.
Начиная сначала, нужно быть готовым идти на риск, ибо мы будем сталкиваться с множеством неизвестных. В жизни никогда не бывает все наверняка и так, как хочется. Полностью известным может быть только то, что было, но не то, что будет.
Мы должны знать, ради чего начинаем сначала, и интуитивно чувствовать, к чему это может привести. Мы должны мечтать глубоко и сильно, оставляя позади амбиции, эгоизм и тщеславие. Счастье, построенное на несчастье других, имеет горький привкус.
Мы не должны цепляться за старые стереотипные подходы и образ мыслей. Начать сначала можно, лишь переосмыслив все наши прежние убеждения. Это требует не только нового мышления, но также и новых состояний души и нового образа жизни.
Начиная сначала, нужно помнить, что терпение — это форма веры.
Нужно уметь побеждать внутреннюю усталость и инерцию, почувствовать новую молодость души, энтузиазм и горение. Нужно уметь любить, сильно-сильно.

И еще раз: удача не падает с неба, она — награда за смелость. Остается пожелать вам побольше новых начал и — удачи!

Журнал "Новый Акрополь"
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
AlexBogatov (12.11.2015), ALLENA (03.10.2016), alma_4_8_75 (18.02.2014), anna (20.06.2014), AZV9529 (19.02.2014), Dana (11.03.2014), galina (10.03.2014), galya (17.02.2014), Gipsovila (18.02.2014), ivettalen (17.02.2014), Knopka (19.02.2014), Luba-1708 (07.03.2014), Lyazka (10.03.2014), natali85 (19.02.2014), nataliasvob (13.10.2014), sv430903 (17.02.2014), zagelen (23.02.2014), zofa2012 (28.02.2014), Айзорэль (09.03.2014), Аня (18.02.2014), АРА (18.02.2014), Асия (16.03.2014), Гулназ (20.02.2014), Жива (15.04.2022), космик (20.02.2014), Майя (17.02.2014), Путник (27.03.2015), Рада (18.02.2014), Сергеева Марина (27.10.2015)