Тема: О Жизни...
Показать сообщение отдельно

Старый 30.04.2018, 08:03   #316
ivettalen
Лидер
 
Аватар для ivettalen
 
ivettalen вне форума
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: ЯСЕНЕВО
Сообщений: 6,843
Поблагодарил: 22,498
Благодарностей: 48,582 : 3,558
По умолчанию

Про балерину.

Идите вслед за своей мечтой и оттолкните все, что вам мешает.
Выйдите из зоны комфорта! Воплощайте мечту, невзирая на обстоятельства и на других людей!

Хорошо сказано.
Только как не обращать внимание на маленького мальчика, который хочет кушать ежедневно.
И в садик его надо водить утром, а вечером - забирать. И покупать ему одежду и игрушки. И лечить, когда он болеет - а мальчик часто болел.
Он довольно хлипкий родился, болезненный такой.
А папа мальчика ушел к другой женщине - так бывает.
Тем более, мама мальчика утратила и красоту, и изящество - после родов она сильно располнела и подурнела.
А потом бедность, тяжело одной ребенка воспитывать.
И она стала покупать себе мешковатые платья и дерматиновые сапоги. И уродливые пальто - других не было в то время.
Такие, тяжелые, на вате, с искусственным воротником.
Толстая некрасивая женщина в очках.
И с мальчиком, который вечно болел.
Потом мальчик вырос и попытался заняться коммерцией - в девяностых. Рэкетиры, милиционеры, условная судимость - условная, потому что пришлось все продать, чтобы нанять адвоката, который взял больше, чем рэкетиры и милиционеры, вместе взятые.
Потом тяжелые годы, но выросший мальчик добился успеха.
Стал владельцем фирмы.
И купил себе хорошую машину, и квартиру, а мама так и жила в однокомнатной "хрущевке" - сама не хотела переезжать.
Она еле ходила на толстых, распухших ногах.
И донашивала все те же жуткие пальто. И работала бухгалтером - она всю жизнь работала бухгалтером.
И очень любила своего сына, хотя редко об этом говорила.
Так и прожила всю жизнь одна, кто ее замуж возьмет, - в очках, с редкими кудерьками и такую толстую - от диабета...
Потом сын женился, а мама умерла.
И этот сын пришел ко мне, потрясенный и убитый горем.
Он тоже очень любил свою маму и даже подумать не мог, что она умрет. Просто допустить не мог такой мысли.
И он смотрел пустыми глазами и все говорил про свою утрату.
И про то, что не может найти утешения.
И все бессмысленно, и все кончается смертью.
И увидел у меня на столе фарфоровую балеринку, очень красивую, изящную, изогнувшую стан и вытянувшую ножку.
Эту балеринку кто-то принес и оставил - иногда деликатные люди так поступают.
Оставят коробочку и уйдут.
А я только потом увижу - вижу-то плохо.
И вот - кто-то принес балеринку мне в этот день.
Я ее на стол поставила - не успела убрать; и любовалась, честно говоря - очень красивая статуэтка.
И молодой человек расплакался сильно, глядя на фигурку, изогнувшуюся в танце.
И сказал, что это - его мама. Ее душа. И он так и знал, что обязательно получит от нее знак. И именно этого ждал от меня - не могла же мама его вот так бросить!
Просто мама рассказывала, что она мечтала быть балериной.
И даже танцевала в кружке в ранней юности, до замужества, - и ей пророчили большое будущее.
И она мечтала стать настоящей балериной, но потом родила мальчика и стала бухгалтером.
А балериной - не стала.
Попрощалась с мечтой, проявила слабость духа и нестойкость характера; не сумела выйти из зоны комфорта и прожила скромную, неинтересную жизнь.
Так сказали бы те, кто поучает, как надо жить и воплощать мечту.
А сын ее плакал теплыми слезами и рассказывал о маме - как она его любила и как он ее любит. И гладил балеринку, которую я тут же ему подарила, конечно.
Это была его балеринка, по праву. Хрупкая фарфоровая мечта его мамы. И привет от нее...
( А. В. Кирьянова )
Изображения
Тип файла: jpg балерина.jpg (64.8 Кб, 4 просмотров)
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (03.05.2018), galya (30.04.2018), Knopka (15.08.2018), Luba-1708 (30.04.2018), Lyazka (19.11.2018), Natali-m (15.08.2018), Nkotina (30.04.2018), zagelen (09.11.2018), zofa2012 (18.11.2018), Аня (02.05.2018), АРА (16.08.2018), Асия (16.08.2018), Людмила28 (30.04.2018), Майя (30.04.2018), Маруся (03.05.2018), Натали Л (16.08.2018), Параскева (02.05.2018)