Показать сообщение отдельно

Старый 12.01.2018, 20:03   #171
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Как разговаривать с самим собой?

Каждый из нас постоянно ведет с самим собой в голове нескончаемый монолог. Мы отвечаем на свои вопросы, прокручиваем случившиеся и возможные ситуации, думаем, как лучше поступить. Порой можно увидеть, как одиноко идущий человек что-то восклицает или просто проговаривает – так наш монолог выливается вовне.

Разговаривать с собой — норма или отклонение? Мы привыкли считать, что человек, бормочущий себе под нос — шизофреник, от которого нужно держаться подальше. А вот психологи уверены в обратном — душевные разговоры с собственной персоной помогают сосредоточиться, развивают память, способствуют быстрому поиску правильных решений. Озвучивая свои мысли, мы лучше понимаем себя, учимся конкретизировать желания и намерения.

В кризисных ситуациях мы начинаем задавать себе вопросы: «Почему это происходит со мной?», «За что мне это?», «Что я делаю не так?»

Но не нужно ждать, когда жизнь зайдет в тупик. Лучше проводить ревизию своего сознания с определенной периодичностью, и тогда многие проблемы можно будет решить еще до их возникновения.

Хорошим помощником в этом мероприятии станет дневник, которому можно доверить свои вопросы и сомнения. Также можно найти для этой цели молчаливого слушателя – например, кота. Проводить беседы лучше по определенному плану – это поможет найти неочевидную причину душевной сумятицы или сомнений, которую искали совсем не там, где нужно было.

Две основные зоны, требующие постоянного анализа – это отношения (с противоположным полом, с людьми, с самим собой) и работа (самореализация). Чтобы хорошенько разобраться в себе, нужно ставить определенные вопросы и отвечать на них честно.

В сфере личной жизни они могут выглядеть так:
Насколько мне комфортно в нынешнем статусе? (в «свободном полете», встречаюсь, в браке)
Если мне некомфортно, то почему?
Что мне нравится в себе в рамках моих отношений?
Что мне нравится в партнере?
Что меня не устраивает в отношениях?
Есть ли в наших отношениях внимание, уважение и доверие?
Реализован ли я как личность в своем нынешнем статусе?
Какие будут последствия, если я захочу изменить положение дел?
Часто мы сами не знаем, чего хотим от отношений. Дискомфорт может быть вызван не тем, что мы выбрали «не того» партнера или не можем найти общий язык, а тем, что мы выставляем к отношениям неадекватные требования. Мы хотим, чтобы они приносили только счастье, взваливаем на супруга ответственность за гармонию в собственной душе.

Напишите своему спутнику письмо, но не отдавайте. Разговор на бумаге получится искренним и прямым. В процессе написания могут сами собой вырисоваться пути решения: поговорить с партнером, изменить собственное отношение к ситуации или инициировать разрыв.
Взаимоотношения с окружающими людьми требуют несколько иного подхода, ведь друзья, коллеги и родственники играют совсем другие роли. Если мы чувствуем дискомфорт, но не можем выявить его причину, возможно, у нас в окружении появилось много «токсичных» людей или мы не умеем выставлять рамки отношений.

Вот вопросы, на которые стоит ответить, начиная разговор с самим собой на эту тему:

Есть ли в моем окружении люди, на которых я могу полностью положиться?
Не распыляюсь ли я на общение с теми, кто только берет, но не дает ничего взамен?
Как я себя веду по отношению к окружающим? Мне нравится свое поведение?
Могу ли я быть искренним со своими близкими людьми? Искренни ли они со мной?
Следующее утверждение может показаться слишком поэтичным, но оно справедливо: мы состоим из других людей. Перенимаем их привычки, мировоззрение, реакции на события. Начало формирования нашей психики лежит в семье. Для того, чтобы отследить ловушки сознания, в которые мы часто попадаем, нужно понять, какие взаимоотношения царили в детстве между родителями. Как они относились к своим детям и к собственным родителям, как воспринимали собственные неудачи и неудачи детей, поддерживали ли друг друга.

Отношения с собой – еще один основополагающий аспект существования. Когда человек не ладит с собой и не понимает своих истинных мотивов, он не знает, куда двигаться, часто наступает на грабли и блуждает в трех соснах. Вот вопросы, о которых важно задуматься:

Как я чувствую себя в одиночестве? Комфортно ли мне?
Чем я руководствуюсь в принятии решений? Какие глубинные причины моих поступков?
Насколько хорошо я к себе отношусь? Люблю ли я себя?
Как я о себе забочусь? Что хорошего делаю для себя?
Я показываю окружающим настоящего себя? Не боюсь ли я открывать свое настоящее «Я» людям?

А теперь – поговорим о работе.
Мы отдаем ей очень много времени, и неудовлетворенность работой может сказываться и на остальных сферах нашей жизни – отношениях, семье, самооценке. Многие относятся к своей работе лишь как к источнику дохода, мучаясь и страдая по восемь часов в день, а то и больше. Но эта проблема очевидна и поверхностна. Что делать, если выбор профессии осознанный, работа нравится, но что-то идет не так? Нужно ответить на вопросы:

Какие мотивы руководили мною при устройстве на эту работу (опыт, деньги, престиж)? Каковы они сейчас?
Что меня больше всего мотивировало в работе последний год? Что снижало мотивацию?
Что для меня важнее всего в работе (реализация своих возможностей, общественная польза, доход, карьерное развитие?) Дает ли мне это мое нынешнее место работы?
Что я хочу получить от своей работы в будущем? Двигаюсь ли в этом направлении? Какие действия для этого предпринимаю?
На разных этапах жизни наше отношение к работе и профессии может меняться, и мы обязаны четко осознавать эти перемены. Устраиваясь на свое первое рабочее место, мы радуемся тому, что оно вообще есть. Гордимся тем, что нам поручают ответственные задания. Потом нам этого становится недостаточно — было бы неплохо иметь более высокую зарплату. Затем то, что мы делали, начинает казаться рутинным – это значит, что мы испытываем потребность развиваться. Со временем появляются вопросы «для чего я это делаю?» и «кому это нужно?» Так мы задумываемся над социальной значимостью своей работы… Каждому новому этапу предшествует период беспокойства, сомнений, кризиса.

Поняв причину неудовлетворенности ситуацией, можно определить направление движения. Мы не должны терпеть внутренний дискомфорт, а обязаны учиться искать его источник. Он подскажет нам истинные желания, цели, мотивы.

Не обязательно менять работу. Если есть необходимость чувствовать себя социально значимым – можно поучаствовать в социальных проектах. Если уверен, что «вырос» из своей должности – попросить повышения. Ну, а может быть и такое, что пришла пора оставлять уютное офисное кресло работодателя и отправляться в частное самостоятельное плавание.

Иногда к нам приходят такие состояния, будто мозг готов разорваться на сотню частей. Но достаточно поговорить с собой, и окажется, что в этом хаосе есть мысли важные и первичные, а есть просто хлам. Зачастую мы чувствуем напряжение не от того, что мыслей слишком много, а от того, что мы дублируем одну и ту же идею в разных формах.

Когда одежда в шкафу лежит комьями, она занимает много места, и сложно что-то найти. То же происходит и в голове. Разговор с собой – это уборка и организация пространства внутри черепной коробки, в которой хранится вся наша жизнь.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (14.02.2018), galya (13.01.2018), ivettalen (12.01.2018), Knopka (15.01.2018), Luba-1708 (12.01.2018), lusy_513 (15.01.2018), Lyazka (12.01.2018), Natali-m (13.01.2018), Nkotina (18.04.2018), tatiana (20.04.2018), zagelen (14.01.2018), Аня (07.05.2018), АРА (17.04.2018), Асия (25.01.2018), Жива (28.08.2018), Людмила28 (12.01.2018), Майя (12.01.2018), Натали Л (12.01.2018), Параскева (14.02.2018), Эоланта (12.01.2018)