Показать сообщение отдельно

Старый 19.08.2017, 20:09   #29
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,176
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,210 : 12,700
По умолчанию

Я боюсь, что мне откажут!

Для любого из нас, наверное, не секрет, что продают чего-либо в жизни не только «менеджеры по продажам». Все знают, что именно каждый из нас всю свою жизнь «продаёт себя» другим людям

Страхи и комплексы мешают нам жить. Устраивать личную жизнь, заниматься продажами, просто настаивать на своём в общении с близкими и не очень нам людьми. Казалось бы, при чем здесь продажи?

Для любого из нас, наверное, не секрет, что продают чего-либо в жизни не только «менеджеры по продажам». Все знают, что именно каждый из нас всю свою жизнь «продаёт себя» другим людям.

И не только, когда он устраивается на работу, «продавая» свои знания, умения и навыки + резюме работодателю.

Мы работаем «менеджерами по продажам», когда завоёвываем новых друзей, ищем любовников и супругов, внушаем уважение своим детям, флиртуем на морских курортах, предлагаем себя в качестве партнёра на партию в преферанс незнакомой компании... Мы работаем менеджерами по продажам даже тогда, когда улыбаемся чужому младенцу, сидящему в своей коляске. Зачем Вы улыбаетесь чужому ребёнку? Это сидящий в Вас менеджер по продажам шепчет: «Если этот ребёнок улыбнётся тебе в ответ, то все увидят, что ты не пустое место».

Менеджерами по продажам нас заставляют работать страхи и комплексы. Мы выносим себя на рынок, чтобы чужие люди, равнодушно пощупав нас и повертев в руках, сказали нам приблизительно, сколько денег мы стоим. Это как если бы у Вас имелась в доме бабушкина люстра, про которую Вам вдруг захотелось узнать: антиквариат это или штампованная дешёвка, и Вы пригласили для этого оценщика-любителя, который подхалтуривает на рынке антикварного барахла. Можно, конечно, снести себя в коммиссионку — там сидят знатоки того же уровня.

Вы продаёте себя, потому что не знаете, сколько стоите, и потому что не уверены, что стоите дорого. И каждый раз, в очередной попытке продать себя — Вы боитесь, боитесь, что Вам откажут. Поэтому, вступая в отношения с людьми, Вы сразу готовы на уступки, скидки, бонусы. Вы «заключаете» невыгодный для своей «фирмы» контракт — лишь бы заключить. Вы боитесь, что Вас вообще никто не купит.

Что делать?
Понять, что страхи и комплексы — не лучшие спутники по дороге к счастью. Да, но что же всё-таки конкретно делать? А вот что: перестаньте себя продавать! Человек не стоит нисколько, он никого не круче и не хуже.

Есть такой дзенский коан: Какова ценность Будды? Ответ: дохлая кошка. И Будда, и дохлая кошка одинаково ценны и одинаково безразличны для мироздания. Вопрос бессмысленен.

Только в нашем мире «менеджеров по продажам» люди меряются всем, что можно измерить в погонных метрах и даже тем, что в погонных метрах измерить нельзя. Сначала люди кричат миру: «Я самый красивый!», потом «я самый умный», потом «я самый успешный», потом «я, знаете ли, среди вас тут самый больной!», а потом наступает смерть, которая уравнивает и Будду, и дохлую кошку.

Вот — монах-пустынник. Он расплевался с братией, покинул стены обители, удалился в пустынь. И никому ничего не доказывает, и про него действительно все забыли. Там в одиночестве, в отсутствие суеты, он накапливает святость, как говорят индусы — Тапас, просто оттого что освобождён от необходимости, вцепившись кому-то в бороду кричать без перерыва «Нет, это я — Самый!» А через какое-то время к нему по бездорожью, преодолевая трудности пути, начинают стекаться люди — искать его благословения. Все эти менеджеры по продажам нашли, почуяли одного-единственного в округе НЕ Менеджера По Продажам и хотят посидеть в тиши его пещеры, хоть он их и гонит от себя палкой.

Лучше всего продаётся то, что «не продаётся». Поэтому перестаньте себя продавать.


Назаренко Елена
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
galya (14.03.2018), ivettalen (20.08.2017), Knopka (14.03.2018), Luba-1708 (13.03.2018), Lyazka (14.03.2018), Nkotina (14.03.2018), Аня (21.08.2017), АРА (23.02.2019), Асия (11.09.2017), Жива (14.03.2018), Людмила28 (14.03.2018), Майя (20.08.2017), Натали Л (20.10.2018), Параскева (13.03.2018)