Показать сообщение отдельно

Старый 07.02.2012, 19:07   #60
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся вне форума
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,233
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,398 : 12,759
По умолчанию

Предотвращение саботажа.


Нил был терапевтом и лечил двенадцатилетнего Джоша, который ругал мать нехорошими словами. Он встретился с его родителями и попытался уговорить их бороться с таким поведением, установив для Джоша правила, какие слова можно употреблять, а какие нельзя, и объяснив ему, что за нарушение этих правил тот будет наказан.
Однако родители оказались не в состоянии добиваться соблюдения правил и наказывать мальчика.

Нил видел, что любые попытки управлять мальчиком саботирует отец. Он заподозрил, что Джош говорит от имени отца и, оскорбляя мать, выражает его злобу. Однако проблему нужно было решать: мальчик становился все более непослушным, а мать все больше сердилась.

Нил сказал отцу, что он должен сделать только одно. Каждый раз, когда Джош будет оскорблять мать, отец должен давать ему по доллару, поскольку мальчиком командует он. Никаких других объяснений дано не было. Отец обиделся, но оскорбления прекратились.

Как научиться не откладывать срочные дела


Мари обратилась за помощью, потому что у нее возникли серьезные проблемы с подготовкой диссертации. Она писала диссертацию, которую должна была защищать в одном европейском университете, но пользовалась любым поводом, чтобы вместо диссертации писать что угодно. Это было для нее нетрудно, потому что она работала журналистом.

Я выразила ей свое сочувствие и начала расспрашивать о ее семье, друзьях, о жизни в Европе и о том, как она ладит со своими братьями и сестрами.
Мари сказала, что у нее в Европе есть сводная сестра, которую она очень не любит. Я переменила тему разговора, вернувшись к диссертации, и спросила, сколько страниц она обычно может написать в день. Она сказала, что четыре.
Тогда я сказала Мари, что существует решение ее проблемы, которое ей, вероятно, не понравится, но ведь она прекрасно знает, как важно закончить диссертацию.

— Я хочу, чтобы каждый день, когда вы не напишете этих четырех страниц, вы выписывали чек на 50 долларов на имя сестры и посылали чек с запиской, где будет написано: «С любовью» или «С мыслями о тебе».
Мари заявила, что готова делать что угодно, только не это, и тут же начала торговаться, выговаривая себе право делать исключения из этого правила. Я согласилась, что если разразится международный кризис и ей придется срочно куда-то лететь, чтобы писать репортаж, эти дни не будут считаться: в самолете или во время подготовки репортажа диссертацию можно не писать.

Диссертация была закончена за несколько месяцев, а сестра так и не получила ни одного чека.

Давать деньги тем, кого вы любите, — это способ помочь самому себе измениться. А давать деньги тем, кого вы не любите, — еще более эффективный способ этого добиться.

Избавление от тревог


Некоторых людей постоянно преследует чувство тревоги, от которого они не могут избавиться. Оно возникает без особой видимой причины и не проходит. Это мешает им получать удовольствие от работы, семьи и светской жизни.
Давать деньги тем, кого вы не любите, — это не только способ заставить себя что-то сделать, но еще и способ избавиться от тревог.

Ральф всегда много работал и добился больших успехов. У него была хорошая должность, красавица-жена и двое прелестных детей. Однако его преследовало какое-то непонятное, внезапно охватывавшее чувство тревоги. Это гнетущее чувство могло возникнуть у него неизвестно почему во время делового совещания, по дороге на работу или даже на вечере в школе, где учились его дети. Он был так этим обеспокоен, что боялся, не вернется ли это чувство снова, как только он заговорит о нем со мной.
Я расспросила его о семье, о друзьях, о работе. Мы поговорили о тех, кого он любит, и о тех, кого не любит. Я спросила, кого он не любит больше всего.
— Наверное, зятя, — сказал Ральф. — По-моему, он какой-то странный. Он несерьезно относится к работе, не может прокормить семью и плохо обращается с сестрой.
— Какие у вас с ним отношения? — спросила я.
— Не очень хорошие, — ответил он. — Я стараюсь не иметь с ним дела.
— Как вы думаете, сестра хотела бы, чтобы вы с ним подружились?
— Возможно, — сказал он, — но я его терпеть не могу.
— Хорошо, — сказала я. — Нужно, чтобы ваши тревоги влекли за собой наказание — какие-то последствия, которые были бы настолько вам неприятны, чтобы отбить у вас охоту тревожиться. Я хочу, чтобы всякий раз, почувствовав непонятную тревогу, вы посылали своему зятю какой-нибудь подарок со своей визитной карточкой и писали на ней, как высоко вы его цените.
— Он подумает, что я хочу с ним подружиться! — воскликнул Ральф. — А кроме того, у меня нет лишних денег, которые я мог бы на него тратить.
— Вот именно, — сказала я. — Если не хотите тратить на него деньги, всего лишь перестаньте тревожиться.
После того, как Ральф послал зятю несколько подарков, его тревоги ослабли и вскоре прекратились совсем.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (06.03.2017), ivettalen (07.02.2012), nataliasvob (07.02.2012), Айгуль (15.02.2015), Анаэль (13.12.2012), Асия (27.08.2014), Лаватера (08.01.2015)