Тема: О Жизни...
Показать сообщение отдельно

Старый 20.02.2012, 18:55   #60
космик
Заходящий
 
Аватар для космик
 
космик вне форума
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: казахстан г. Алматы
Сообщений: 99
Поблагодарил: 3,207
Благодарностей: 1,101 : 57
По умолчанию

Интересное о феномене синестезии

«Я подхожу к продавщице мороженого и спрашиваю, какие сорта у нее есть. „Всего полно!“ — отвечает она таким тоном, что целая куча угольков и золы вылетает из ее рта. Голоса людей — это букеты цветов, клубы дыма или туман. Я настолько увлекаюсь разглядыванием голосов, что порой не nebesnoe.info могу понять, о чем со мной говорят».
С. Шершевский.

Синестезия (греч. synaisthesis, означает «смешанное ощущение») — интересное явление восприятия, когда сигналы, исходящие от различных органов чувств, смешиваются, синтезируются. Человек не только слышит звуки, но и видит их, не только осязает предметы, но и чувствует их вкус.

А вот еще пример синестезии. nebesnoe.info Владимир Набоков.
"Это случилось, когда мне было семь лет — я взял кучу кубиков с буквами... и случайно обмолвился своей матери, что их цвета «неправильные». Благо мать Набокова сама обладала синестезией и поняла, что мальчик имеет в виду несоответствие реальной окраски букв и их «внутреннего» цвета, возникающего в его сознании.
Набоков nebesnoe.info знал толк в ощущениях: «Чтобы основательно определить окраску буквы, я должен букву просмаковать, дать ей набухнуть или излучиться во рту, пока воображаю ее зрительный узор»

«Какой у вас жёлтый и рассыпчатый голос», — сказал как-то испытуемый синестет Ш. беседовавшему с ним Л.С. Выготскому. «А вот есть люди, которые разговаривают как-то nebesnoe.info многоголосо, которые отдают целой композицией, букетом, — говорил он позднее, — такой голос был у Эйзенштейна, как будто какое-то пламя с жилками надвигалось на меня». «Для меня 2, 4, 6, 5 — не просто цифры. Они имеют форму. 1 — это острое число, независимо от его графического изображения, это что-то nebesnoe.info законченное, твердое… 5 — полная законченность в виде конуса, башни, фундаментальное, 6 — это первая за „5“, беловатая. 8 — невинное, голубовато-молочное, похожее на известь».

Типичный пример проявления синестезии — «цветной слух» и звуковые переживания при восприятии цвета. В той или иной форме все это встречается достаточно часто, однако людей, по-настоящему nebesnoe.info убежденных в том, что «пятерка — именно желтая или зеленая», а «понедельник — серый или коричневый», не так уж и много.

Примерно 1 из 25 000 человек обладает синестезией. При этом женщин-синестетиков больше, чем мужчин — в США, к примеру, в 3 раза, а в Англии — в 8 раз. Кроме того, обладающие синестезией nebesnoe.info в большинстве своем левши или люди, одинаково хорошо владеющие как правой, так и левой руками.

Среди синестетиков много известных личностей. Например, французский поэт А. Рембо связывал гласные звуки с определенными цветами. Композитор Александр Скрябин видел цвет музыкальных нот. Художник-абстракционист В. Кандинский, напротив, слышал звучание красок и даже использовал для описания nebesnoe.info своих картин музыкальные термины: «композиция», «импровизация».

Ученые заметили, что синестетики не сильны в математике и несколько хуже обычных людей ориентируются в пространстве, зато у них великолепная память. Причем они запоминают в первую очередь свое синестетическое впечатление, а не то, чем оно было вызвано. Например, типичный синестетик вполне может сказать: «Я nebesnoe.info не помню, как зовут эту девушку, помню только, что ее имя фиолетовое».
Замечена за ними почти маниакальная страсть к порядку и симметрии — ни один из них не начнет работу, пока не разложит все бумаги в аккуратные стопочки, не поставит карандашницу на строго определенное место и не водрузит клавиатуру компьютера точно nebesnoe.info по центру стола.
Еще одна отличительная особенность обладающих синестезией — их более развитые, чем у обычных людей, паранормальные способности, такие, как дар ясновидения, телепатия, и др.

Не вызывает сомнения долговременность синестетических ощущений, они остаются стабильными на протяжении всей жизни, и если слово «молоток» еще в детстве представлялось какому-нибудь синестетику красным с nebesnoe.info белыми прожилками, то он в старости будет воспринимать его точно так же.

И все же пока для науки синестезия — это скорее вопросы, нежели ответы. И вот одна из загадок. Впечатления разных синестетиков не совпадают. Например, каждый из тех, кто воспринимает буквы разноцветными, подбирает свою палитру: для одного буква С малиновая, nebesnoe.info для другого оранжевая, для третьего синяя, лишь буква О для большинства людей с синестезией одинаковая — белая (56% синестетиков, видящих цвета букв, ассоциируют О с этим цветом). Чем вызваны эти различия, наука не знает.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
alma_4_8_75 (24.01.2013), galant (29.02.2012), galya (18.04.2012), ivettalen (29.02.2012), samopa (12.06.2013), sv430903 (08.03.2012), Аня (21.02.2012), Маруся (21.02.2012), Яшель (18.04.2012)