Показать сообщение отдельно

Старый 06.02.2022, 16:34   #86
Маруся
Администратор

 
Аватар для Маруся
 
Маруся на форуме
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 11,256
Поблагодарил: 11,319
Благодарностей: 176,460 : 12,779
По умолчанию

Можете забросать меня камнями, но я «выскажу» свою мысль: любовь – не самый веский аргумент для создания семьи. Она прекрасна для романтиков больших дорог — поэтов, музыкантов, художников и прочих сподвижников искусства; она удобна для бизнесменов (мол, кредит на квартиру взять проще да визы оформлять станет значительно легче) и маменькиных сынков; она интересна для психоаналитиков и ученых.

Для начала нужно определиться, что именно ВЫ ищете в любви.
Покой? Страсть? Вдохновение? Острые ощущения?
Или, может, она вам необходима для рождения ребенка?
На эту тему существует хороший анекдот, когда в ЗАГС приходит женщина и просит зарегистрировать новорожденного...
- Уже мой четырнадцатый.
- Хорошо. Ваша фамилия?
- Сидорова.
- А вашего мужа - тоже Сидоров?
- Не, он мне не муж.
- То есть, отец вашего ребенка вам не муж?
- Ну да. Вообще-то, он отец всех моих детей, но мы не женаты.
- Странно. Четырнадцать общих детей - а вы за ним не замужем.
- Ну не нравится он мне как мужчина!
И такие случаи тоже бывают.

А для кого-то любовь умещается в такие понятия, как белоснежное платье с корсетом и кринолином, многоярусный торт, пожелания родственников и фотосессия для «Instagram».

Любовь, как говорится, слепа, и это чистая правда. Когда человек сильно влюблен, он не склонен заметить пол тонны недостатков возлюбленного, растворяясь, порой, в грамме его достоинств.
Когда ты встречаешься с человеком только по вечерам в ресторане или в выходные на романтической прогулке, тебе нет никакого дела до того, что он, к примеру, жуткий неряха в домашних условиях, непрактичный хозяин или жить не может без компьютерных игр.
Далеко не каждая женщина согласиться с умилением собирать по углам комнат мужские носки, в то время как благоверный будет «мочить убийц» и «ввязывается в авантюры» в виртуальном пространстве.
Кажется, банальщина, маленькая человеческая слабость... Но, она, как червоточина в яблоке, разъедает брак изнутри.

Это только поначалу кажется, что на недостатки можно закрыть глаза, но даже медведь проводит в спячке лишь часть своей жизни.
От всего этого «добра» нельзя будет отгородиться или отстраниться. Вам придется принять человека таким, какой он есть со всем его семейством тараканов.

Многие девушки мертвой хваткой вцепляются в иллюзию, будто ради их неземной красоты, избранник изменит своим привычкам.
Наоборот, он скорее изменит своей избраннице, чем привычкам, которые вплетались в его жизнь на протяжении многих лет.
Более того, он будет делать все, чтобы изменить вас под собственные мерки! Поверьте, даже, если он даст клятву на компьютерном диске, что больше не будет играть в перестрелку, это будет означать лишь то, что игры теперь будут скачиваться из интернета. Он не изменится никогда.

Точно так же, как и вы не перестанете после свадьбы вести часовые телефонные переговоры с подругами и совершать прогулки по магазинам. Конечно, в качестве контраргумента можно привести фразу из кинофильма «Москва слезам не верит»: «Хорошего мужика самой делать надо, а не готовым искать», но эта цитата хороша для фильма, для философской дискуссии, для назойливой знакомой, пересказывающей личную жизнь во всех подробностях, а не для жизни.

Сейчас — время самостоятельных людей, большинство из которых воспринимает семью как сообщество близких по духу людей, в котором каждый ведет себя согласно собственным интересам, но при этом, разделяя свое время с любимым человеком. Помните Маяковского: «Любовная лодка разбилась о быт»?..

Если бы влюбленные, прежде чем отправиться в открытое море семейной жизни, умели договариваться на берегу о своих обязанностях и привилегиях, то кораблекрушений было бы значительно меньше. А, так получается, что каждый хватается за весла, но грести не умеет...

Олег Рой "Женщинам о мужчинах"
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ivettalen (06.02.2022), zagelen (08.02.2022), АРА (08.05.2022), Жива (08.02.2022), Петя Петров (20.08.2022)