Тема: Ошо
Показать сообщение отдельно

Старый 28.05.2016, 13:12   #77
Аня
Лидер
 
Аватар для Аня
 
Аня вне форума
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 4,084
Поблагодарил: 13,917
Благодарностей: 41,593 : 2,704
По умолчанию

Однажды случилось так, что у китайского Мастера был американский ученик. Когда ученик возвращался назад в Америку, Мастер дал ему подарок, маленькую резную деревянную шкатулку, и сказал:
— Всегда следуй одному условию; если ты дашь эту шкатулку ещё кому-то, тогда условие тоже должно выполняться. Обещай! Ведь я выполнял это обещание, и это — очень древняя вещь, и в течение многих поколений условие выполнялось.
Ученик сказал:
— Я выполню его.
Это была прекрасная вещь, такая ценная и старинная, что он сказал:
— Каково бы ни было условие…
Мастер сказал:
— Условие простое: ты должен держать её в своём доме, обращённой на восток. Так делалось всегда, так что уважай традицию.
Но когда он поставил шкатулку лицом к востоку, тогда он понял, что это трудно, потому что обстановка в гостиной стала нелепой. Эта шкатулка, обращённая к востоку, не согласовывалась с остальным. Так что он должен был поменять всю обстановку в гостиной — чтобы она гармонировала со шкатулкой. Но тогда стал нелепым весь дом, так что ему пришлось перестроить дом. Тогда стал нелепым сад. Он почувствовал истощение и написал Мастеру: «Эта шкатулка опасна. Мне придётся изменить весь мир — так как, если я изменю сад, потом придётся менять всё у соседей…»

Если вы строите свою жизнь на сиюминутном, вы попадаете в затруднение с целым, так как оно никогда не истощится. Оно никогда не истощится, никогда не будет гармоничным, то или иное будет плохим. Целое должно быть увидено до того, как вы построите ваш город, до того, как вы построите ваше жилище. Целое должно быть принято во внимание, и к нему нужно обратиться. С видением целого вы можете творить свою жизнь и план своей жизни; вы должны жить с видением целого. Только тогда ваша жизнь будет гармоничной мелодией.
Каждый человек эксцентричен. «Эксцентричный» означает «вне центра», утративший центр, не таков, каким должен быть. Почему каждый человек эксцентричен, вне центра, вне фокуса, не в ногу с жизнью? Потому что каждый пытается делать жизнь в соответствии с моментом, а момент — не целое. Момент — это часть, такая малая, тривиальная часть вечности. Как вы можете приспособиться к вечности, если вы делаете жизнь в соответствии с моментом?

Ошо
Изображения
Тип файла: jpg ошо.jpg (18.4 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось Аня; 29.05.2016 в 09:11..
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (29.08.2016), ivettalen (29.05.2016), Knopka (13.12.2016), Luba-1708 (09.06.2016), sv430903 (09.06.2016), Маруся (29.05.2016), Параскева (23.02.2017), Рада (21.06.2016)