Показать сообщение отдельно

Старый 07.02.2010, 19:34   #20
Макошь
Опытный
 
Аватар для Макошь
 
Макошь вне форума
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 124
Поблагодарил: 121
Благодарностей: 2,093 : 173
По умолчанию

Звонит приятельница: - Когда блины будешь печь? Я к вам на блины собираюсь прийти...

Понятно, масленица у нас без гостей не обходится, раньше вопросов не было, где масленицу отмечать - все знали, что я обязательно буду печь блины. Народу приходило много, и сколько бы блинов не испекла - съедались все.

Чтобы хватило на всех, обычно ставлю тесто в самой большой кастрюле. Перво-наперво готовлю опару и желательно не на сухих дрожжах, а на наших, самых обычных (типа глины которые). Немного молока, воды, сахара, разведенные дрожжи и мука - все, ставлю в тёплое место примерно на часик, пусть подходит. Иногда начинает пузыриться раньше - значит, пора...

Дальше, стандартный набор - молоко (обязательно теплое, но не горячее), соль, сахар, яйца. Про яйца: желательно положить сначала только желтки, а взбитые белки вводим в тесто, когда он уже практически замешано. Дальше - мука и вымешиваем, при этом надо еще положить масло.

А тут тоже тонкость: желательно 2-3 вида масла - подсолнечное, растопленное сливочное (или топлёное) и маргарин. Сейчас маргарином не пользуюсь вообще, поэтому для блинов заменила его другим видом подсолненого масла (есть такое "вонючее" - очень ароматное украинское масло, бутылочка которого в доме стоит, когда хочется просто картошки с маслом).

Вроде всё. Да взбитые белки добавим и отправим в тёплое место - пусть подходит. Должно дважды подняться и только после этого начинаем печь блины.

Пеку блины обычно на двух сковородах одновременно - получается быстро: пока один наливаешь в сковороду, на другой уже переворачивать пора. Да, смазываю сковороды кусочком свиного сала, надетым на вилку.

Если блинов уже хватает, а тесто осталось - прекрасно, отправляем его в холодильник (или на балкон) до завтра. А завтра "подобъем" его и снова будем печь - масленица-то всю неделю!

Ну и, конечно, о том, что подаем к блинам.
На большой стол выставляется, все, что есть в доме и холодильнике:
- селедка (рубленная или нарезанная тонкими кусочками)
- икра заморская (кабачковая или баклажанная)
- лук, нарезанный мелко и обжаренный в сливочном масле (очень вкусно!)
- сметана,
- и фирменное семейное блюдо (от прабабушек моих)

Об этом надо отдельно написать: свинина (сало вместе с мясом) режется на маленькие кусочки (размером с ноготь среднего пальца) обжаривается, но не до шкварок, а мягкое должно быть, вместе с луком (лука должно быть тоже много), потом подсолить и поперчить - по вкусу (я хнели-сунели добавляю). Сало вытапливается и получается.... это надо пробовать! но вкуснота не описуемая.

Что еще можно к блинам подать:
- икру красную
- рыбку красную

- ну и конечно сладости, варенья, мед и т.д.

Эта масленичная традиция сохраняется у нас из рода в род. Сколько себя помню - сначала моя бабушка пекла, потом - мама, теперь - я и дочкам в их семьи передала эти рецепты.
  Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALLENA (16.11.2016), irina12641 (08.02.2010), ivettalen (07.02.2010), nataliasvob (07.02.2010), Анаэль (09.02.2010), Аня (07.02.2010), Маруся (07.02.2010)